УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко стыдно за белорусский хоккей

534
Лукашенко стыдно за белорусский хоккей

Президент Беларуси Александр Лукашенко признался, что ему стыдно за белорусский хоккей. Об этом он сказал во время посещения Минского комбината хлебопродуктов, сообщает агентство БелТА.

"То, что белорусская хоккейная команда не попадает на Олимпийские игры, - это позорище, - считает глава государства. - Минское "Динамо" - самый богатый клуб, где хоккеисты зарабатывают приличные деньги. Мне вдвойне стыдно не только говорить, а даже слушать о том, как играет наше минское "Динамо".

"Посмотрите, в Латвии - одна команда. Проиграли мы кому? Словенцам. У них 700 хоккеистов по всей стране, там вообще чемпионата нет. Мы им проиграли, не попали на Олимпиаду, - сказал Президент. - Надо думать и искать ответ на эти вопросы".

Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время намерен серьезно рассмотреть ситуацию с белорусским спортом и разобраться с существующими проблемами. "На следующей неделе у меня будет разговор с недавно назначенной "троицей": министром спорта, помощником Президента и первым вице-президентом НОК. Я у них спрошу оценку и о том, где их действия", - сказал глава государства. "То, что сотворила сборная по хоккею, - это ни в какие рамки не лезет. И в ближайшее время мы разберемся. Я на это спокойно взирать не буду, все были предупреждены", - подчеркнул Президент. Он также добавил, что в ближайшее время разберется и с зарплатами: "Некоторые тренеры получают сегодня в месяц по 70 млн. рублей, а то и больше, занимая последние места".

Сборная Беларуси выступала в одной группе финальной квалификации на Олимпиаду-2014 с Украиной и, как и наша команда, не пробилась на Игры в Сочи. Минское "Динамо" не пробилось в плей-офф КХЛ.

Александр Лукашенко является большим поклонником хоккея, сам любит выйти на с клюшкой на лед, за годы его правления хоккей стал главным видом спорта в Беларуси.