УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Формула-1. Гран-при Абу-Даби: гид по этапу

786
Формула-1. Гран-при Абу-Даби: гид по этапу

В превью к предпоследнему этапу Формулы-1 сезона-2011 опасается по поводу аварий в восьмом повороте, не исключаем применения нестандартной тактики и вспоминаем яркую концовку 2010 года.

Техническая информация Длина: 5,554 км;

Число кругов: 55 (дистанция гонки – 305,355 км);

Повороты: 21 – 12 левых, 9 правых.

Максимальная скорость: 316 км/ч.

Рекорд круга: 1:40.279 (Себастьян Феттель, "Ред Булл", 2009).

Характер трассы

Несмотря на две достойные прямые (одну длиннющую и одну покороче), в целом Абу-Даби парадоксально стоит отнести к достаточно медленным трассам: весь третий сектор является скоплением поворотов, проходящихся в основном на второй передаче. Соответственно, ни одной из команд не придёт в голову максимально уменьшать угол атаки антикрыльев ради атак на прямых: вы столько потеряете в медленных связках, что просто не сможете ни к кому приблизиться. Другое дело, что все будут искать компромисс между достаточной прижимной силой и достойной максимальной скоростью в гонке.

Множество медленных поворотов — это, конечно, плохие новости для "Лотуса-Рено" и его переднего выхлопа, который больше любит скоростные места. Другое дело, что асфальт на "Яс Марине" гладкий — это уже плюс для капризной конструкции R31, плохо повлиявшей на доводку болида.

Вероятность столкновения в первом повороте

Первый поворот трассы пока не заслужил репутации чересчур опасного на старте: гонщики обычно преодолевают его без проблем. Эти самые проблемы куда вероятнее в конце длинной прямой перед восьмым поворотом. Хотя вот год назад всё для Михаэля Шумахера могло очень плохо закончиться не в восьмом, а в шестом повороте, когда на его развернувшийся болид взгромоздилась "Форс Индия" Тонио Лиуцци: нос VJM03 прошёл в опасной близости от шлема немца. В этом сезоне происшествия тоже выглядят весьма вероятными.

Схема трассы

Схема трассы

Схема трассы

Гид по трассе от инженеров "Лотуса-Рено"

"Поворот 1 — средний по скорости, он проходится на 130 км/ч и ведёт к скоростным второму и третьему поворотам, которые в квалификации должны проходиться на полном газу. Однако когда баки будут полными, пилотам будет сложнее.

Поворот 2 является определяющим для настроек. Вам нужна эффективная работа переднего антикрыла, чтобы избежать недостаточной поворачиваемости на высокой скорости. От этого зависит, как будет использоваться переднее антикрыло, ведь в других поворотах его роль меньше. Поворот 5 — одно из самых сложных мест для тормозов, ведь тут гонщики сбрасывают скорость с 300 км/ч.

Хороший разгон мотора на выхода из поворота 7 жизненно важен перед выездом на длиннейшую прямую трассы. Поворот 7 проходится на второй передаче и скорости 70 км/ч. Быстрейшая часть трассы находится в конце одной из длиннейших прямых в календаре Ф-1: максимальная скорость достигает 320 км/ч. За прямой следует жёсткое торможение до второй передачи и 80 км/ч.

Бордюры агрессивно используются по ходу поворотов 8-9, так что тут поможет мягкая подвеска. Ещё одна длинная прямая со скоростью за 300 км/ч ведёт к серьёзной зоне торможения перед поворотом 11. В поворотах 11-13 требуется хорошая смена направлений. Между поворотами 11 и 21 поддерживается очень низкая скорость, повороты проходятся на второй передаче. Это очень похоже на уличную трассу, пусть на деле гонка не проходит по улицам".

Ожидаемая тактика

В "Пирелли" приняли решение привезти на "Яс Марину" мягкий и средний типы шин, что не должно доставить командам серьёзных проблем. По мнению Пола Хембри, разница в скорости между двумя компаундами должна составить 1.3 секунды, так что для пилотов есть немалый смысл поберечь "софт" в субботу. Впрочем, не исключён вариант, при котором более активное использование "медиума" позволит сэкономить один пит-стоп и дать преимущество. В целом же следует ждать традиционной вариации между двумя и тремя пит-стопами, хотя обилие медленных поворотов, возможно, позволит середнякам попробовать в деле и экстремальную стратегию со всего одной остановкой.

Прошлый сезон

Вы наверняка прекрасно помните эпическую развязку сезона-2010! Фернандо Алонсо, считавшийся фаворитом перед финальным этапом года, после старта гонки ехал четвёртым, что полностью его устраивало. Но после довольно раннего пит-стопа испанец оказался позади Петрова (россиянин посетил боксы ещё раньше, под сэйфти-каром после аварии Шумахера и Лиуцци) и так и не смог опередить Виталия, что в итоге отбросило пилота "Феррари" на седьмое место и лишило титула.

Вяло выглядел и Марк Уэббер, который фактически всю гонку провёл позади Алонсо и, соответственно, тоже не смог заработать чемпионскую "единичку". А вот Себастьян Феттель приплюсовал к субботнему поулу воскресную победу и получил все основания, чтобы расплакаться от радости после пересечения финишной черты. Петров финишировал шестым, и, возможно, именно этот результат окончательно склонил Эрика Булье к решению сохранить россиянина на сезон-2011.

Расписание этапа (время киевское) Пятница, 11 ноября

11:00 – первая свободная тренировка

15:00 – вторая свободная тренировка.

Суббота, 12 ноября

12:00 – третья свободная тренировка.

15:00 – квалификация.

Воскресенье, 13 ноября

15:00 – гонка.

Прогноз погоды Пятница, 11 ноября – ясно; температура воздуха +27 градусов.

Суббота, 12 ноября – ясно; температура воздуха +25 градусов.

Воскресенье, 13 ноября – ясно; температура воздуха +26 градуса.