УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Mercedes представил новый болид

1,1 т.
Mercedes представил новый болид

За день до начала первой серии зимних тестов команда Mercedes представила новую машину. Презентация прошла днём на стартовой прямой автодрома в Хересе, но новую машину журналисты увидели ещё утром, когда команда провела обкатку W04 в рамках съёмочного дня для партнёров и спонсоров – за руль сел Нико Росберг, а после обеда машину опробовал Льюис Хэмилтон, сообщает f1news.ru

Команда представила не только новую машину, но и Тото Вольффа в роли руководителя Mercedes Motorsport, Льюиса Хэмилтона в роли гонщика Mercedes и нового спонсора – компанию BlackBerry.

В 14:40 по киевскому времени Хэмилтон и Росберг стянули защитное покрывало. Машина выполнена в привычной раскраске и стала развитием прошлогодней W03 - она построена под руководством главного инженера Альдо Косты и технического директора Боба Белла.

На W04 появилось новое пятиэлементное переднее антикрыло и выхлопная система второго поколения с использованием эффекта Коанда. Как и на W03, в конструкции передней подвески используются толкатели, в задней – тяги. Ступенька на носовом обтекателе закрыта декоративной накладкой – команда утверждает, что удалось даже получить некоторое преимущество от использования этого элемента. 15 января машина прошла финальный краш-тест FIA.

Росс Браун, руководитель команды: "Сезон 2013 года станет началом второй эры для "Серебряных стрел". Реструктуризация, которую мы провели в прошлые 18 месяцев, позволила команде стать сильнее, что видно по проекту W04, в котором гораздо большее внимание уделено деталям. Наши технические отделы в Брэкли и Бриксуорте потратили многие тысячи рабочих часов, чтобы гарантировать, что новая машина станет шагом вперёд по сравнению с прошлым годом.

Мы гордимся тем, что можем представить вам Льюиса Хэмилтона в роли гонщика нашей команды. Я считаю, что Льюис и Нико – самая сильная пара пилотов в чемпионате, и уверен в том, что конкуренция между ними поможет нам вести команду вперёд".

Тото Вольфф, исполнительный директор Mercedes AMG Petronas: "Первые круги новой машины – это всегда очень эмоциональный момент, и сегодняшний день не стал исключением. У Mercedes-Benz давняя традиция гоночных успехов, и если мы представляем этот бренд, то должны ему соответствовать.

Я впечатлён тем, что увидел за две недели, что работаю в команде. Все невероятно мотивированы, открыты и полны решимости добиться успеха. Наши гонщики тоже голодны до побед, и, конечно, очень интересно будет следить за совместными выступлениями Нико и Льюиса. В конечном счёте, Формула 1 устроена достаточно просто, и единственное, что имеет значение – это время на круге".

Льюис Хэмилтон: "Для меня это особенный день, ведь я официально представляю машину Mercedes всему миру. Нет другой компании, у которой была бы более долгая история участия в Гран При, чем у Mercedes-Benz, и то, что я стал продолжателем дела, начатого такими легендарными гонщиками, как Хуан-Мануэль Фанхио, Стирлинг Мосс и Михаэль Шумахер – для меня большая честь.

Это новая глава в моей карьере, новое приключение, и когда я впервые вошел в здание базы команды в Брэкли, мне сразу захотелось поскорее взяться за работу. Я уже несколько дней провел на базе, знакомясь с коллективом, встречаясь с моими механиками и инженерами: мне ещё не доводилось видеть людей более целеустремленных, жаждущих добиться успеха сильнее, чем они.

Зимой они с полным напряжением сил работали над тем, чтобы сделать новую машину как можно более быстрой, и я с нетерпением жду возможности сесть за руль W04, чтобы понять, в какой мере мне удастся помочь команде добиться прогресса. Для меня это новый старт, хотя я уже давно работаю с Mercedes-Benz, и лучше всего я усвоил одну вещь: Mercedes-Benz не знает, что такое поражение. Нам предстоит долго трудиться вместе, но я уверен, что мы обязательно добьемся успеха. Приятно, что в этой работе мне отведена заметная роль".

Нико Росберг: "Зимой я очень интенсивно тренировался: занятия проходили в горах, где я поднимался выше, чем на 2000 метров, а также на средиземноморском побережье, где я катался на велосипеде, плавал и бегал. Я так составил график тренировок, чтобы в декабре и январе регулярно приезжать на базу команды. В тот период мы многое сделали, особенно работая на симуляторе. Судя по нашим расчетам, машина получилась эффективной, но впереди еще много напряженной работы на тестах: мы должны удостовериться в том, что эти расчеты подтвердятся на трассе. В команде отличная атмосфера, и все нацелены на успех.

У меня появился новый напарник – Льюис Хэмилтон. Это его первый сезон в Mercedes, так что я с нетерпением жду начала совместной работы и возможности подгонять друг друга, чтобы сделать Mercedes лучшей командой Формулы 1".

В первый и третий день тестов в Хересе за руль сядет Росберг, во второй и четвёртый - Хэмилтон.

Читайте также репортажи с презентаций других машин:

Lotus представил новый болид

Red Bull представил новый болид

Ferrari представила новый болид