Русский гонщик спровоцировал грандиозную аварию на старте Гран-при Австрии: видеофакт

23,5 т.
Даниил Квят

Российский пилот команды Toro Rosso Даниил Квят спровоцировал массовый завал на первом круге девятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе Формула-1. Эпизод произошел на трассе в Шпильберге Гран-при Австрии.

Читайте: Проехался задом: знаменитый чемпион Формулы-1 жестко оконфузился на Гран-при Австрии - опубликовано видео курьеза

Россиянин "проспал" старт со своего 14-го места и, догнав соперника к первому повороту, не смог справится с управлением. Русский гонщик поддел машину Фернандо Алонсо, которая в свою очередь влетела в болид Макса Ферстаппена.

По итогам инцидента дирекция гонки признала россиянина виновным с формулировкой "спровоцировал столкновение" и наказала его проездом по пит-лейн. В результате Квят финишировал последним, 16-м.

Победу завоевал Вальтери Боттас из Mercedes. Вторым приехал Себастьян Феттель (Ferrari). Тройку на подиуме замкнул Даниэль Риккардо, который смог отстоять свою позицию от прессинга Льюиса Хэмилтона.