"Золотой мяч"-2018: назван лучший футболист Европы

64,0 т.
'Золотой мяч'-2018: назван лучший футболист Европы

"Золотой мяч"-2018 (награду, которую вручает журнал France Football лучшему футболисту года в Европе) получил полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич. 63-я торжественная церемония прошла в Париже.

Золотой мяч-2018
Лука Модрич
Лука Модрич с семьей

Этот "Золотой мяч" стал первым в карьере хорватского футболиста. В этом году Модрич вместе с "Реалом" выиграл Лигу чемпионов, а в составе сборной Хорватии дошёл до финала чемпионата мира, где "клетчатые" уступили французам со счётом 2:4. Впервые за 10 лет эту награду получил не Месси и не Роналду.

Лука Модрич

В первую четверку также вошли Криштиану Роналду ("Ювентус", сборная Португалии — 2-е место), Антуан Гризманн ("Атлетико", сборная Франции — 3-е место) и Киллиан Мбаппе (ПСЖ, сборная Франции — 4-е место).

Нападающий сборной Аргентины и "Барселоны" Лионель Месси занял пятое место. В 2018 году Месси стал чемпионом Испании и обладателем Кубка Испании. Также форвард получил "Золотую бутсу" — приз, который вручается лучшему бомбардиру национальных чемпионатов стран, входящих в УЕФА.

Форвард "Лиона" и национальной команды Норвегии Ада Хегерберг — обладательница первого "Золотого мяча" среди женщин. В 2018 году Хегерберг стала победительницей Лиги чемпионов вместе с "Лионом", а также выиграла чемпионат Франции.

Ада Хегерберг (крайняя слева)

Нападающий ПСЖ и сборной Франции Килиан Мбаппе получил приз как лучший молодой игрок мира, который также вручает журнал France Football.

Награда, которая вручалась впервые, носит имя легендарного французского футболиста Раймона Копа.

В борьбе за этот трофей Мбаппе опередил Трента Александер-Арнолда ("Ливерпуль"), Патрика Кутроне ("Милан") и Джанлуиджи Доннарумму ("Милан").

Читайте: 5 подвигов Модрича, свергнувшего с трона Месси и Роналду

Напомним, что минувшим летом 19-летний Мбаппе в составе сборной Франции стал победителем чемпионата мира, который прошёл в России.

Отметим также, что информация о награде для Модрича появилась за несколько часов до официальной церемонии, когда в сеть слили результаты голосования.