УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ярмоленко перешел в "Боруссию": что ждет экс-капитана "Динамо" в Германии

13,8 т.
Ярмоленко Боруссия

Переход Андрея Ярмоленко в дортмундскую "Боруссию" в один момент заставил умолкнуть всех интернет-шутников. Больше никаких шуток о понятии "топ-клуб" во вселенной Игоря Суркиса и о подписании пятилетнего контракта игроком, открыто заявляющем о желании покинуть "Динамо". Теперь у каждого из нас появился исторический шанс увидеть то, чего мы так долго ждали. Ярмоленко наконец-то перебрался в один из лучших чемпионатов континента и получил шанс из разряда пан или пропал.

На первый взгляд может показаться, что украинский вингер стал заменой Усману Дембеле, перебравшемуся в "Барселону", однако это не совсем так. Да, "Боруссия" получила солидный транш из столицы Каталонии и вынуждена была закрывать позицию флангового хавбека, но Ярмоленко серьезно отличается от француза по стилю игры. Поэтому Андрей стал скорее формальной заменой скандальному Дембеле (один игрок ушел – один пришел), чем фактической сменой детали отлаженного механизма на идентичную.

Читайте: "Никогда не забуду": Ярмоленко трогательно попрощался с "Динамо"

Ярмоленко перешел в "Боруссию": что ждет экс-капитана "Динамо" в Германии

Именно Дортмунд был едва ли не оптимальным вариантом для новой ступени в карьере лидера сборной Украины. Напомним, что уйти из "Динамо" Андрей мог только в гранд, а таким статусом на континенте обладают не так уж много клубов. Пока лидеры АПЛ совершали сделки за 70+ миллионов евро, а представители Серии А масштабно закупались исполнителями, поигравшими в Европе, едва ли не единственным вариантом для вингера осталась Бундеслига. Надеюсь вы не станете спрашивать, почему обделены вниманием "Реал", "Барселона" и ПСЖ?

К тому же, интерес дортмундцев к Ярмоленко обрел конкретные черты еще прошлым летом, но тогда желто-черные спохватились слишком поздно и не смогли убедить Игоря Суркиса отпустить лидера команды за считанные часы до закрытия трансферного окна. Все это говорит о желании "Боруссии" подписать именно капитана "Динамо", а не кого-то еще. Не стоит забывать и о трансфере Дембеле, который позволил BVB согласиться на условия президента киевлян и выложить 25 миллионов евро.

Еще один фактор в пользу этого перехода – возможность безболезненно вписать украинца в игровую модель нового главного тренера. Петер Бош использует каноническую для голландцев схему 4-3-3. Его команды стараются максимально быстро вернуть себе мяч (правило 3 секунд), прессингуют на каждом участке поля, играют в быстрый мелкий пас и стремительно вылетают в контратаки. Так было в "Витессе" и "Аяксе", такой футбол просматривается в первых матчах сезона у "Боруссии", и именно такой стиль игры может стать камнем преткновения для Андрея Ярмоленко.

Читайте: Жена Ярмоленко произвела фурор в Германии: фото красотки

Ярмоленко перешел в "Боруссию": что ждет экс-капитана "Динамо" в Германии

Если в УПЛ хавбек имел 2-3 секунды на принятие решений, то в Германии интенсивность футбола существенно выше. Что касается именно "Боруссии", то адаптация здесь станет настоящим испытанием для Андрея. Ему придется привыкать к новым требованиям и новому ритму игры, поэтому первые недели на новом месте будут очень тяжелыми. Если лидер сборной Украины "втянется", у него фактически не останется причин для провала.

Бывший подопечный Боша в "Витессе" Денис Олейник считает, что сотрудничество с голландцем пойдет Ярмоленко на пользу, однако мечтать о месте в стартовом составе пока не стоит.

"В "Боруссии" он попадет в хорошие тренерские руки. При Боше он будет расти, как футболист, прогрессировать и развиваться. Но этот тренер любит постепенность, поэтому не исключаю, что раза три или четыре Андрею точно придется выйти на замену", - отметил экс-хавбек "Дармштадта".

Кроме того, Петер Бош не является поклонником ротации, и для воспитанника черниговского футбола будет критически важно воспользоваться первым же шансом. А шанс этот наверняка будет, ведь 25 миллионов евро Дортмунд не платил бы за игрока глубокого резерва (если это не Андре Шюррле). Да и кадровая ситуация обладателя Кубка Германии к этому располагает.

Читайте: "Большие сделки любят тишину". Суркис раскрыл неизвестные подробности трансфера Ярмоленко

Ярмоленко перешел в "Боруссию": что ждет экс-капитана "Динамо" в Германии

В стартовых матчах сезона на позиции правого вингера выступал юный Кристиан Пулишич. В свои 18 лет он является одним из лидеров команды и его место в основе практически не подвергается сомнениям. Отметим, что до ухода Дембеле именно Усман играл справа, а Пулишич без потери качества перемещался на противоположный фланг. Дублером американца был другой молодой талант – Эмре Мор, однако его переход в "Сельту" остается делом времени. Показательным моментом стало то, что Ярмоленко получил футболку с 9 номером, который ранее принадлежал 20-летнему турку.

Вполне возможно, что Ярмоленко все же получит в свое распоряжение правый фланг, а Пулишич снова отправится налево, ведь там со старта сезона выступает профильный центрфорвард Максимилиан Филипп. Экс-нападающий "Фрайбурга" должен был подменять Обамейянга в нескольких матчах за сезон, но пока вынужден закрывать дыру слева в нападении. А дыра эта образовалась из-за травм Марко Ройса и Андре Шюррле. Может сыграть слева в атаке и номинальный защитник Рафаэль Геррейро, однако и он травмирован. Выздоровление всех вышеперечисленных поставит шансы Андрея под большой вопрос, только вот нет никакой гарантии, что не сломается тот же Пулишич. Хрупкость игроков "Боруссии" уже давно стала притчей во языцех, и украинцу это должно сыграть на руку.

Читайте: "Это не деньги!" Экс-футболист сборной Украины оценил трансфер Ярмоленко

Что касается факторов, которые могут не позволить Андрею Ярмоленко заиграть в "Боруссии", то все они собраны у него в голове. Он никогда не общался с тренером через переводчика и не оказывался один в незнакомой языковой среде. Ему не доводилось ранее регулярно играть с соперниками серьезного европейского уровня и каждую минуту интенсивно работать на поле. Он заточен на голы, а в Дортмунде придется играть больше на партнеров. В конце концов, хавбек вышел из зоны комфорта и снова получил статус "одного из", а не лидера команды. Справится ли Андрей с этой ношей?

Для максимально комфортной адаптации Ярмоленко-человека у него есть все что нужно. В нескольких километрах от Дортмунда живет его друг Евгений Коноплянка, который одним из первых поздравил Андрея через твиттер. Экс-партнер по сборной Украины Андрей Воронин уже предложил свою помощь в изучении немецкого.

Гораздо сложнее будет адаптироваться Ярмоленко-футболисту. Чтобы привыкнуть к новым требованиям, ему придется проявить характер и недюжинное терпение. Все это у Андрея есть, поэтому хочется верить в лучшее.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Игорь Суркис рассказал, кто заменит Ярмоленко в "Динамо".