УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Умер легендарный чемпион мира по футболу

65,8 т.
Умер легендарный чемпион мира по футболу

Легендарный голкипер сборной Англии по футболу Гордон Бэнкс умер у себя на родине в возрасте 81 года.

"С большой грустью мы сообщаем, что Гордон мирно скончался этой ночью. Мы опустошены такой потерей, но у нас осталось так много счастливых воспоминаний о нем, что сложно гордиться кем-то больше, чем мы – им", — говорится в заявлении футбольного клуба "Сток Сити", в котором клуб передал слова родственников Бэнкса.

Согласно референдуму Международной федерации истории и статистики футбола ИФФХС, проведённому среди мировых футбольных экспертов, Бэнкс занял второе место в списке сильнейших вратарей XX века после Льва Яшина.

В июле 1966 года Гордон Бэнкс в составе сборной Англии выиграл Кубок мира. Хозяева мундиаля в дополнительное время одолели сборную ФРГ — 4:2.

На чемпионате мира 1970-го англичанин совершил легендарный сейв, потащив сложнейший удар в исполнении Пеле.

Также большую популярность в сети получила фотография, на которой Гордон в матче 1965 года в английской Премьер-лиге за "Лестер", ловит выбежавшего на поле пса.

Умер легендарный чемпион мира по футболу

Читайте: Известный олимпийский чемпион трагически умер на курорте

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что экс-чемпион мира по смешанным единоборствам (ММА) умер из-за того, что застудил легкие, глотнув холодного воздуха после сауны. Бойцу было 34 года.