УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимощук: сборная Германии – не безгрешна

837
Тимощук: сборная Германии – не безгрешна

11 ноября матчем со сборной Германии украинская команда откроет новую страницу в истории реконструированного НСК «Олимпийский». Как обыграть бундестим Йоахима Лева, в чем феномен немецкой команды и почему она всегда ходит в лидерах мирового футбола - об этом рассказывает полузащитник «Баварии» и вице-капитан сборной страны Анатолий Тимощук.

- Анатолий, 11 ноября сборная Украины проведет первый матч на реконструированном НСК «Олимпийский». На ваш взгляд, насколько важно одержать в нем победу?

- Нашей команде важно стремиться к максимальному результату в каждом матче, но при этом демонстрировать стабильный и организованный футбол. Победа в каждой игре добавляет уверенностии. К тому же, это всегда хороший опыт для многих игроков, попробовать свои силы на фоне одной из лучших сборных мира. В преддверие Евро, матчи с такими соперниками, как Германия, весьма полезны для нашей команды, поэтому постараемся показать свою лучшую игру перед нашими болельщиками, которых, надеюсь, соберется полный стадион.

- По силам ли нашей команде на равных противостоять одному из фаворитов будущего чемпионата Европы?

- До чемпионата Европы еще более полугода, поэтому говорить о фаворитах можно будет непосредственно перед стартом турнира, но сейчас Германия квалифицировалась на этот турнир, и, несомненно, может считаться одним из фаворитов турнира. Что касается нашего матча, то сейчас у нас несколько дней подготовки к этой встрече, которые мы постараемся провести максимально эффективно. Насколько нам удастся подготовиться и показать свой лучший футбол – покажет игра, в которой мы должны продемонстрировать свои лучшие качества: бойцовский дух, самоотдачу и предельную концентрацию.

- Пеле назвал сборную Германии главным претендентом не только на победу на Евро, но и на чемпионате мира 2014 года. Означает ли его фраза то, что наступает эра немецкого футбола?

- Ответ на вопрос про «эру футбола» сможет дать только предстояший чемпионат Европы, или чемпионат мира, в зависимости от того, какой отрезок времени мы берем во внимание. Сборная Германии – одна из ведущих команд мира, которая демонстрирует стабильные высокие результаты на всех крупных турнирах: за последние 10 лет она была финалистом чемпионата Европы, дважды завоевала третье место на чемпионате мира. Сейчас у команды слаженный тренерский штаб, который работает на протяжении шести-семи лет, в команде есть ряд перспективных молодых футболистов, которые рядом с опытными игроками демонстрируют содержательный футбол, поэтому потенциал у команды хороший, важно, как она им сможет распорядиться.

- На ваш взгляд, за счет чего сборной Германии удается всегда находиться среди лидеров мирового футбола?

- Здесь сочетание разных факторов: футбольные традиции, футбольная культура, система подготовки, качественная инфраструктура, любительский футбол, финансовые ресурсы, государственная поддержка и различные программы, организационные моменты. В Германии большое внимание уделяется спорту в целом, в том числе и футболу - как самому популярному виду.

- Случайно не знаете, как функционирует система подготовки игроков для сборной: ДЮСШ-СДЮСШОР-спортинтернаты-юношеская сборная...

- В Германии несколько иная система, чем та, которая функционирует в Украине или России. Здесь есть определенная структура и система, которая сформирована за счет спортивных обществ, есть специальные программы, направленные на обучение тренеров разных специализаций. Организационно команды поделены на разные возрастные группы, которые участвуют в различных турнирах между собой, в зависимости от уровня подготовки.

- Какая массовость играющих в футбол в Германии?

- Я не владею точными цифрами, поскольку не интересовался этим настолько подробно. Но находясь в Германии, могу отметить, что здесь на хорошем уровне развит не только профессиональный футбол, но и любительский. В Кубке Германии приходилось сталкиваться с командами из низших дивизионов, и их качество игры было достаточно хорошее. Помимо этого, мы часто проводит товарищеские и благотворительные матчи против любительских команд, против сборных фанатов, конечно, все они заканчиваются с разгромным счетом и разницей в десять и более мячей, но эти игры способствуют популяризации спорта, футбола. Если на матчах Бундеслиги наш стадион всегда заполнен, то во встречах любительских команд на игры приходит несколько тысяч зрителей, заполнены не только трибуны, но и все свободное пространство вокруг поля. Это говорит об очень высокой популярности футбола в Германии.

- У команды Лева, на ваш взгляд, есть недостатки?

- У каждой команды они есть, главное их определить и указать на них на футбольном поле.

- Как бы вы охарактеризовали сборную Германии?

- Игра немецкой сборной основана на контроле мяча, быстрой игре в атаке и индивидуальных действиях футболистов высокого уровня.

- Какие ее главные козыри?

- Там играют футболисты высокого уровня, которые хорошо готовы физически, тактически. Мы постараемся хорошо изучить команду, потому что эта встреча носит товарищеский характер, и тренерский штаб может сделать некоторые перестановки в составе, предоставить больше времени разным футболистам или попробовать разные сочетания в линиях. Постараемся заставить соперника играть в тот футбол, который выгоден для нашей команды и способен приносить нам результат.

- Что, кроме удачи, нужно нашей команде, чтобы на равных соперничать с командой Лева?

- Постараться не пропустить и реализовать свои шансы в атаке.

- Много говорят о проблемах в защитной линии нашей команды...

- Если посмотреть, то игра в обороне, высокая самоотдача в единоборствах, волевые качества – это традиционно наши главные козыри. В современном футболе необходимо соблюдать баланс в оборонительных действиях, а также обладать хорошим взаимопониманием между игроками. Я думаю, что в товарищеских матчах мы пропускали много голов в тех моментах, когда не демонстрировали достаточного внимания и концентрации на игровых эпизодах или индивидуальных действиях соперника. Поэтому, нужно совершенствовать свою игру в обороне, избегать грубых индивидуальных ошибок, сохраняя необходимый баланс, демонстрировать хорошее взаимодействие, чтобы не создавать сопернику возможность оказывать большое давление на нашу оборону. Думаю, что в оставшееся время наша команда найдет определенное решение, которое позволит усилить нашу игру в каждой линии.

- Травма Швайнштайгера – сильно ощутимая потеря для Йоахима Лева?

- Травма любого футболиста всегда потеря для его команды, поэтому самое главное, чтобы футболист смог восстановиться после повреждения, и в максимально быстрые сроки набрал необходимую форму. Что касается сборной Германии, то у нее хороший подбор футболистов, поэтому, думаю, тренер найдет, кем заменить Швайнштайгера в центре поля.

- Является ли для вас дополнительной мотивацией то, что выйдете на поле против многих своих одноклубников?

- Конечно, будет приятно выйти на поле и сыграть против многих одноклубников, которые составляют основу немецкой сборной. Но мне не требуется дополнительной мотивации в играх за те команды, цвета которых я защищаю. Надеть футболку сборной – это наивысший уровень того, к чему может стремиться футболист и чего он может добиться в своей карьере. Германия – наш соперник, которому должны противопоставить свой лучший футбол.