УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теракт перед матчем Лиги чемпионов: россиянину вынесли приговор

10,8 т.
Взрыв в Дортмунде

Уроженец России Сергей Венергольд получил 14 лет тюрьмы за нападение на автобус с футболистами дортмундской "Боруссии". 11 апреля минувшего года накануне матча Лиги чемпионов, в котором "шмели" встречались с "Монако", мужчина осуществил теракт на маршруте проезда автобуса немецкого клуба.

Венергольд был признан виновным в покушении на убийство 28 человек, находившихся в автобусе. При этом обвинение требовало для россиянина пожизненного заключения. Преступнику инкриминировалось изготовление самодельных взрывчатых устройств и теракт возле автобуса "Боруссии", в результате которого пострадал защитник дортмундцев Марк Бартра, а также один полицейский.

Читайте: Похищения и убийства: СМИ раскрыли шокирующие подробности о подрывнике автобуса дортмундской "Боруссии"

Теракт перед матчем Лиги чемпионов: россиянину вынесли приговор

В СМИ также появлялась информация, согласно которой Венергольд пытался заработать благодаря теракту. Ранее он приобрел акции "Боруссии" на € 78 тыс. Россиянин надеялся, что ему удастся заработать до € 4 млн за счет падения акций после взрыва.

Как сообщал OBOZREVATEL, топ-клубы Европы запланировали создание Суперлиги вместо Лиги чемпионов. Европейский футбольный союз гневно отреагировал на эту инициативу.