Суарес, герои и халявщики: итоги группового этапа ЧМ-2018

20,0 т.

Англия с Бельгией, Тунисом и Панамой вечером четверга завершили групповой турнир чемпионата мира 2018. Длинный, насыщенный и сложный отрезок уже позади (три четверти матчей всего турнира), где можно было увидеть массу интересного.

Но главное для команд - результат, за который они боролись от первой до последней минуты. Поэтому в первую очередь посмотрим, кто заслуженно вышел в плей-офф или попал туда на крыльях удачи, и кто удивил и разочаровал своим вылетом.

Читайте: "Время шлюх": в России вспыхнул громкий скандал из-за женщин на ЧМ-2018

Полные турнирные таблицы всех групп ЧМ-2018

Кто вышел заслуженно и без вопросов: Уругвай, Франция, Хорватия, Бельгия, Щвеция, Бразилия, Швейцария

Те, от кого ожидали уверенного и "железного" выхода в плей-офф, свою задачу выполнили. Уругвай, Хорватия, Бельгия - 100-процентный результат, 3 победы в группе и никаких сомнений относительно первого места. Уругвай за счет своего прагматичного футбола и гения Суареса (который на ЧМ забил 50-й гол за сборную) вышел из группы и разбил Россию, Хорватия же была на голову сильнее всех трех соперников за счет мощного центра поля и общего высокого уровня футбола. В конце концов у Уругвая главным вопросом стал не выход из группы, а "Забьет ли на групповой стадии Эдинсон Кавани?" (и таки забил, России на последних минутах).

Франция, Швеция и Бразилия тоже удержали высокую планку ожиданий. Франция решила свои вопросы еще в первых двух турах, и благодаря талантам Мбапе и Гризмана, а также решению VAR (первый "видео-пенальти" на ЧМ был именно в пользу Франции против Австралии) досрочно вышла в плей-офф. По-другому команда Дешама в этой группе не могла сыграть.

То же самое касается Бразилии, у которой, правда, была легкая заминка на старте в виде ничьей со Швейцарией (всю группу пройдя довольно качественно и типично для себя в плане игры). Но это была лишь заминка, не более, латино-американцы фактически разогревались. Трудно было также и с Коста-Рикой, но там уже бразильцы бы не упустили победу. Ну а выигрыш у Сербии - демонстрация истинного бразильского футбола.

Здесь по-своему удивила Швеция. Накануне ЧМ, когда Германия была еще фаворитом группы, успех шведов был под вопросом - Мексика явно выглядела интереснее. Но Швеция в конце доказала, что ее качество игры и отдельные козыри сильнее мексиканских - в очной встрече скандинавы переиграли Мексику как в обороне, так и в атаке. В принципе, шведы должны были брать очки еще в игре с Германией, но просто не поверили, что могут "положить на лопатки" самого чемпиона мира. И гений Тони Кроос вовремя для шведов дал знать о себе.

Интересные факты

Уругвай - первая команда на ЧМ с 1998-го, которая выиграла все три матча в группе без пропущенных голов.

Хорватия впервые в своей истории выступлений выиграла все 3 матча группы.

Бразилия на последних семи чемпионатах мира имеет только две победы над европейскими командами - Хорватией в 2014-м и сейчас над Сербией.

Кто продрался с боем и использовал ситуацию: Испания, Португалия, Дания, Колумбия

Накануне ЧМ казалось, что Испания с Португалией очень легко выйдут из своей группы. А на самом деле получилось, что оба гранда решали вопрос до последних минут 3-го тура! Испанцам первое место в группе принес лишь гол Аспаса на 90-й минуте - до того "Фурия Роха" проигрывали 1:2 марокканцам. А Португалия в конце упустила победу над Ираном и вообще могла проиграть - несколько повезло команде Криштиану Роналду, что иранцы были не столь точные в конце игры.

Читайте: Криштиану Роналду записал в свой актив еще один умопомрачительный рекорд

Вообще же группу В, с Испанией и Ираном, еще в начале недооценили, и Марокко с Ираном вышли не такими уж и аутсайдерами. Если бы Марокко получил еще больше везения, чтобы избежать двух не совсем логических поражений по 0:1 (от Ирана и Португалии), интрига была бы еще больше. Но за счет класса игры и таких личностей как Иско, Иньеста и Криштиану Роналду Испания с Португалией все же пробрались дальше.

Что касается Дании и Колумбии, то их пути были диаметрально противоположны. Дания по принципу "тише едешь - дальше будешь " спокойно набрала 5 очков, ни разу не проиграв и не упустив своего. Хотя в матче с Перу датчане явно отскочили, большую часть матча просидев в обороне. Но, тем не менее, организация игры и немотивированность Франции позволила им занять второе место.

Колумбия же "промчалась с шашкой" по группе - уже на 4-й минуте первого матча турнира заработала пенальти и удаление, классно играла в атаке и показала зрелищный футбол, который не мог не принести плодов. И как бы кто не сопротивлялся, а Колумбия со своим добротным набором атакующих игроков свое забила.

Испания впервые с 2006 года завершила групповой турнир непобедимой - одна победа и две ничьи.

Из четырех выходов в плей-офф ЧМ Португалия трижды достигала такого успеха уже в 21-м веке.

Колумбия стала единственной командой ЧМ-2018, которая прошла в плей-офф после поражения в первом матче турнира.

Кому повезло и упало с небес: Россия, Аргентина, Англия, Мексика, Япония

У каждого была своя халява: России и Англии - слишком слабая группа, чтобы иметь конкурентов за второе место в группе и не выйти, у Аргентины - спасительный гол Рохо на последних минутах.

Матч с Уругваем показал, что Россия не совсем готова к серьезным баталиям уровня чемпионата мира, и вышла во многом благодаря полу-любительскому уровню Египта и Саудовской Аравии. Выигрывать в аутсайдеров - одно, у крепких команд типа Уругвая - совсем другое. То же можно сказать и об Англии - для нее Панама и Тунис не стали достойными соперниками, и уже матч с Бельгией показал определенные проблемы британцев. Будь Россия и Англия в других квартетах (например, где находились Бразилия и Германия), еще кто знает, вышли бы они в плей-офф.

Читайте: ЧМ-2018: матч Япония - Польша завершился позором

Аргентина же решила поиграть в героев - сначала "наломали дров", а затем спаслись. Конечно, на последний матч с Нигерией аргентинцы таки собрались, подобрали нормальный состав и обыграли соперника. Но всего этого могло бы и не быть, если бы Рохо не забил на последних минутах (или если бы арбитр во втором тайме дал пенальти за игру рукой того же Рохо).

Ну а случай с Мексикой - это просто что-то невероятное! Полностью "сгорев" Швеции 0:3, мексиканцы на трибунах ... радовались больше самых шведов. Все дело было в параллельном матче Германии - в случае выигрыша немцев Мексика бы не вышла в плей-офф. Но "Бундестаг" проиграл, и в результате у мексиканцев слезы от поражения растворились в слезах радости. Хотя в целом и не скажешь, что путевка в плей-офф досталась им вообще зря - в матчах Мексика справедливо обыграла Германию и Корею, демонстрируя одну из лучших атак в начале чемпионата.

Но самым халявщиком стала Япония. Проигрывая в последней встрече Польше (которой уже ничего не было нужно), японцев не совсем устраивало даже поражение Сенегала. В таком случае у Японии и Сенегала были идентичны игровые показатели, и только одна желтая карточка отделяла их от слепого жребия за обладание вторым местом. То, что делала Япония с Польшей в конце своего матча, вызывает тошноту и сонливость у болельщиков - японцы трусливо катали мяч на своей половине, боясь просто заработать желтую карточку! Явно не для этого болельщики смотрят чемпионат мира.

Аргентина четвертый раз подряд на ЧМ вышла в плей-офф

Проигрыш Швеции (0:3) стал лишь третьим для Мексики за последние 20 матчей ЧМ.

Англия впервые за 15 матчей групповой стадии чемпионатов мира не смогла хотя бы раз сыграть на ноль.

Кто вылетел заслуженно и прогнозируемо: Саудовская Аравия, Египет, Австралия, Исландия, Тунис, Панама, Южная Корея, Коста-Рика

За скобки в этом ряду можно вынести только Австралию, Исландию и Коста-Рику. Первая играла достойно против Франции, смогла зацепиться за очки в матче с Данией, у австралийцев выделялись несколько игроков и компонентов игры. Исландцы же выдали хороший матч с Аргентиной, "обломали" Месси, но на этом их ресурс исчерпался. Что касается Коста-Рики, то это сборная явно не из ряда аутсайдеров - крепкая и боевитая, с умением прекрасно обороняться. Но костариканцам с самого начала было нечего ловить в этой группе - все три соперника во многом превосходили их, и обыграть хоть кого-то было бы огромным успехом для Коста-Рики.

Все, другие - явные пассажиры ЧМ, для которых мундиаль в первую очередь - возможность показать себя и набраться опыта, а также способ решения многих индивидуальных целей.

Тунис и Панама вообще не повлияли на борьбу за плей-офф в своей группе

Из всей этой когорты можно выделить только Салаха, который забил свой 50-й гол в сезоне 2017/18 в общем за клуб и сборную. Но на этом Салах-игрок закончился - другие его активности были в Грозном вместе с лидером Чечни Рамзаном Кадыровым.

Еще хороший след на ЧМ оставил опорник Австралии Миле Единак, показав, что такое "быть лидером". Единак ​​выступил одним из лучших опорных полузащитников турнира, забивал, но в целом этого было мало для Австралии. Хватит порадоваться разве самому Миле.

Саудовская Аравия провела на ЧМ 12 матчей без побед - больше, чем любой из участников нынешнего мундиаля.

Из последних пяти матчей ЧМ Коста-Рика четыре провела без голов, и только в поединке со Швейцарией (2:2) прервала серию.

Коста-Рика позже забила свой первый гол на ЧМ-2018.

Кто заслуживал выйти, но не дотянул чуть-чуть: Иран, Нигерия, Сенегал

В общем как Иран, так и Нигерия приехали на ЧМ без особых надежд на путевку в плей-офф. И если нигерийцы еще могли воспользоваться ситуацией и слабостью Аргентины, аккуратно сыграв вничью с ними, то Иран вообще был близок к статусу аутсайдера. Однако везение в матче с Марокко (минимальная победа благодаря автоголу марокканцев на последних минутах) позволяли азиатам до последнего надеяться на успех, соперничая с Португалией. И если бы Иран забил в последней своей атаке (имел хороший момент, но игрок уже не смог точно пробить из-за нехватки сил), сейчас в 1/8-й против Уругвая играл именно бы он.

Однако это еще "цветочки" в плане самого оскорбительного вылета с ЧМ. Кто действительно пострадал, так это Сенегал - африканцы вылетели только потому, что имели на одну (!) желтую карточку больше Японии. Сенегальцы стали жертвами безпредела японцев, о котором рассказывалось выше, хотя и играли по ходу группы лучше азиатов. Но правила оказались очень жесткими именно для Сенегала.

Нигерия на последних семи ЧМ пять раз встречалась с Аргентиной.

Кому просто не повезло: Марокко, Перу

Две сборные, которые приехали на ЧМ с довольно неплохим футболом и своими плюсами, но в первых двух матчах группы проиграли по 0:1 и досадно потеряли все шансы. Марокко первый матч проиграл Ирану вообще благодаря автоголу на последних минутах, но потом как против Португалии, так и против Испании (особенно) доказал свое умение играть в современный футбол.

Перу же особенно жалко как одну из самых атакующих команд турнира. Но в первом матче перуанцам так и не удалось взломать оборону Дании (к тому же, Перу не забил пенальти), а дальше шансов уже не оставила Франция.

Марокко заработал сразу четыре желтые карточки в первом тайме против Испании - такого на ЧМ не было с 1966-го, когда в первой половине игры было заработано сразу 5 "горчичников". И также Марокко (против Голландии).

Победа над Австралией стала первой для Перу на ЧМ за 40 лет.

Читайте: 5 конфликтов, выбивших Германию из ЧМ-2018

Кто вылетел неожиданно: Германия, Польша

Уже довольно много сказано о досрочном (как для большой сборной) вылете Германии с ЧМ - здесь и слабая подготовка к турниру в плане игры, и неподходящая готовность игроков к матчам ЧМ, и атмосфера в коллективе после различных конфликтов. Но, как ни крути, а все же вылет чемпиона мира, да еще и последнее место в группе только с одним забитым голом, - это не абы какая сенсация.

Вылет Польши вызвал удивление меньше, но все же - к ЧМ поляки были боевой, слаженной и способной к атаке командой. В квалификации к мундиалю Польша выглядела очень прилично, внушая хорошие надежды относительно выступлений на ЧМ. Но в России команду Адама Навалки будто кто-то подменил - слабость атаки, неуверенная игра в центре поля и ошибки в обороне. Что произошло с Польшей, могут сказать разве что единицы.

Третий ЧМ подряд чемпион мира не выходит из группы. До Германии этим "отличились" Испания в 2014-м и Италия в 2010-м.

Германия только второй раз за историю своих выступлений на ЧМ не смогла пройти первый раунд соревнований.