Стадион ходуном: как Украина 20 лет назад обыграла Россию - видеофакт

8.9т Читать материал на украинском

В истории украинского футбола дата 5 сентября является одним из самых памятных. Именно в этот день ровно 20 лет назад наша национальная сборная одержала впечатляющую победу над командой России.

Поединок проходил в рамках первого тура квалификационного раунда к чемпионату Европы 2000 года, который принимали Бельгия и Нидерланды. На переполненном НСК "Олимпийский", который вместил 82 тысячи болельщиков, подопечные Йожефа Сабо переиграли принципиальнейшего соперника – 3:2.

"Желто-синие", костяк которых составляли футболисты киевского "Динамо", уже к середине второго тайма повели в два мяча. Эффектными голами отличились Сергей Попов и Сергей Скаченко.

После перерыва россиянами удалось сквитать один мяч усилиями Варламова, однако буквально тут же Сергей Ребров заставил вратарь гостей Дмитрия Харина нарушить правила в своей штрафной. В результате немецкий арбитр Маркус Мерк удалил вратаря сборной России и назначил пенальти, который четко реализовал сам пострадавший.

Украинцы могли довести дело до разгрома, но Калитвинцев из выгодной позиции зарядил мяч в перекладину. А за несколько минут до финального свистка Виктор Онопко свел преимущество хозяев к минимальному. Однако на большее россиян не хватило и наша команда отпраздновала одну из самых знаменательных побед в своей истории.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне состоялась презентация новой формы сборной Украины по футболу, которая вызвала истерику в России.

О спорте во всей красе – в нашем Instagram!