"Шахтер" на последних минутах спас победу над "Зарей"

12.1тЧитать новость на украинском

Донецкий "Шахтер" в центральном матче 30-го тура чемпионата Украины по футболу обыграл луганскую "Зарю". Встреча в Харькове на ОСК "Металлист" завершилась со счетом 2:1.

Весь первый тайм "горняки" владели абсолютной инициативой, доминируя на поле. Хозяева уже на 19-й минуте усилиями Феррейры открыли счет в игре, и до перерыва имели множество шансов увеличить свое преимущество.

Давление подопечных Пауло Фонсеки продолжилось и после перерыва, но в заключительных эпизодах атаки самоотверженно действовала защита луганчан.

"Заря" полностью построила игру на контратаках, на 63-й минуте едва ли не первый же свой опасный момент, реализовав в гол.

После такого провала "Шахтер" устроил мощный штурм ворот Лунина, но 19-летний голкипер действовал безупречно. Вратарь сборной Украины отбил несколько убойных ударов и, казалось, спас ничью для своего клуба, когда на последних минутах свое слово взял Тайсон.

Бразилец самостоятельно прошел про флангу, обыграл соперников и просто расстрелял луганского голкипера.

Этот результат практически нивелирует шансы "Динамо" на чемпионство. Киевляне накануне допустили сенсационную осечку с "Мариуполем" .

"Шахтер" – "Заря" - 2:1

Голы: 1:0 – 19 Феррейра, 1:1 – 63 Юри, 2:1 – 89 Тайсон.
Шахтер – Пятов, Ракицкий, Кривцов, Бутко, Исмаили, Фред, Степаненко, Петряк (Веллингтон Нем, 65), Тайсон, Коваленко (Дентиньо, 72), Феррейра (Алан Патрик, 90).
Заря – Лунин, Фаупала, Эль-Буаззати (Кочергин, 61), Гордиенко, Громов, Андриевский, Силас (Харатин, 46), Караваев, Чеберко (Литвин, 78), Юри, Лунев.
Предупреждения: Феррейра (33), Силас (34), Гордиенко (35), Чеберко (50), Юри (63).

За два тура до конца национального первенства украинским грандам осталось провести по одному матчу ("Заря" - "Динамо", "Шахтер" - "Верес") и поединок между собой.

Напомним, что УПЛ перенесла центральный поединок 32-го тура УПЛ между "Шахтером" и "Динамо".

Читайте все новости по теме "Премьер-лига Украины" на Обозревателе.