"Шахтер" обыграл "Рому" в 1/8 финала Лиги чемпионов

50тЧитать новость на украинском

Донецкий "Шахтер" обыграл римскую "Рому" в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. "Горняки" одержали победу в Харькове со счетом 2:1.

Итальянцы активнее начали встречу. Уже на 6-й минуте мог забивать Джеко, но с его ударом справился Пятов. Андрей отбил перед собой, при этом не дал сопернику сыграть на добивании, выбив мяч подальше ногой. Позднее босниец пробивал из убойной позиции с 16 метров, однако вратарь сборной Украины вновь выручил.

"Волки" регулярно нагнетали обстановку на половине поля "Шахтера" благодаря фланговым рывкам быстроногих Перотти и Юндера. "Горняки" отвечали сольными проходами Марлоса и активностью Тайсона с Бернардом.

Казалось, что первый тайм завершится нулевой ничьей. Но перед самым перерывом Джеко разрезным пасом нашел Юндера. Турок выскочил из-за спины Исмаили и переиграл Пятова ударом в дальний угол.

Пропущенный мяч слегка выбил "Шахтер" из колеи, а негатива добавила травма Кривцова. Защитник очень неудачно приземлился после верховой борьбы с Джеко, подвернув голеностоп. В итоге Сергей покинул поле на носилках.

После перерыва хозяева взвинтили темп и довольно быстро достигли желаемого. Ракицкий отдал классный пас метров на 50, а Феррейра убежал от защитников, эффектно убрал Маноласа и пробил под Алисоном.

Буквально сразу же Марлос должен был забивать второй, но вратарь "Ромы" невероятным образом потащил удар бразильца с нескольких метров.

Однако и голкипер сборной Бразилии оказался бессилен, когда на 72-й минуте его соотечественник Фред забил сумасшедшим ударом со штрафного.

В оставшееся время на поле точилась равная борьба. "Шахтер" имел несколько отличных моментов в самом конце, но подвела реализация.

Ответная встреча этих команд состоится в Риме 13 марта. Начало встречи на "Стадио Олимпико" в 21:45.

Лига чемпионов. 1/8 финала (первый матч)

"Шахтер" - "Рома" - 2:1

Голы: Феррейра, 52, Фред, 71 - Юндер, 41

"Шахтер": 30. Пятов, 2. Бутко, 4. Кривцов (Ордец, 45+3), 44. Ракицкий, 31. Исмаили, 6. Степаненко, 11. Марлос, 10. Бернард, 8. Фред, 7. Тайсон, 19. Феррейра

"Рома": 1. Алисон, 20. Фасио, 44. Манолас, 11. Коларов, 16. де Росси, 4. Наингголан (Дефрель, 83), 6. Стротман, 8. Перотти, 17. Юндер (Джерсон, 72), 24. Флоренци (Бруно Перес, 72), 9. Джеко

Предупреждения: Феррейра, 80, Тайсон, 90+1 - Перотті, 90+1

Напомним, что "Шахтер" издевательски разгромил "Черноморец" в чемпионате Украины накануне игры с "Ромой".

Читайте все новости по теме "Шахтер - Рома" на Обозревателе.