УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Салах попал под российский "каток". Итоги дня ЧМ-2018

13,2 т.
Салах попал под российский 'каток'. Итоги дня ЧМ-2018

Вторник стал пока одним из самых насыщенных дней на чемпионате мира. Сначала два непростых по накалу страстей матча закрывали программу 1 тура группового этапа, а вечером Россия взялась за оформление путевки в плей-офф.

В центре внимания: Россия сметает Египет, но Салаху дают забить

Этого матча в России ждали несколько месяцев и всячески подогевали к нему ажиотаж - было понятно, что Саудовскую Аравию в первом поединке россияне наверняка обыграют, и ключевым за выход из группы будет именно матч с Египтом. Так оно и вышло.

Салах попал под российский "каток". Итоги дня ЧМ-2018

Что вышло совсем иначе, так это прогнозируемый результат. Египту хоть и не вешали статус фаворита, но ждали от "фараонов" более серьезной борьбы и хотя бы ничьей. Но Россия все же перевернула ход матча полностью в свою пользу и во втором тайме фактически решила все вопросы - местные комментаторы чуть не растаяли от экстаза.

Россия - Египет: обзор матча ЧМ-2018

Главным вопросом этого поединка было "Забьет ли Мохаммед Салах?". В том, что звезда Ливерпуля уже сыграет, мало кто сомневался. А вот сможет ли лидер египтян серьезно потрепать Россию, гадали многие. Не смог. Вернее, только эпизодически, выжав из своих атак максимум пенальти (который и забил). Но не более - после этого матча о Салахе быстро забудут, Россия будет праздновать свой 99-процентный успех (теоретически россияне еще могут и не выйти из группы, но для этого нужен невероятный расклад с двумя победами Саудовской Аравии над Уругваем и Египтом).

Как же так: Крыховяк фактически дарит победный гол Сенегалу

В матче Польши и Сенегала африканцы снова взялись творить свое "чудо", как на ЧМ-2002. В том легендарном для сенегальцев мундиале в первом матче была обыграна Франция, сейчас же - Польша.

Но "обыграна" - это несколько громко сказано. Первый гол Сенегал забил не без помощи рикошета (вратарь бы наверняка отбил прямой удар), а второй поляки фактически "преподнесли" сопернику. Во втором тайме случился эпизод, когда игроки немного замешкались из-за небольшой остановки матча через оказание медицинской помощи игроку Сенегала. Когда же игра возобновилась, хавбек Польши Гжегож Крыховяк в безобидной ситуации решил отдать пас назад, но передачу перехватил Ньянг и побежал на свидание с голкипером (а защитники Польши почему-то остановились). Вратарь хоть и выбежал за пределы штрафной, но Ньянг легко обошел его и также легко закатил мяч в пустые ворота.

Почти все трибуны так и не поняли - что это было?

На ЧМ-2018 прогремела громкая сенсация

А еще буквально потрясло болельщиков начало матча Колумбия - Япония. Если кратко, то это выглядело так: 4-я минута - игра рукой в штрафной - удаление - пенальти - японцы повели в счете 1:0. А затем и выиграли - полный конфуз для колумбийцев.

Колумбия - Япония: обзор матча ЧМ-2018

Красота дня: Кинтеро напоминает нам о Роналдиньо

Колумбия хоть и проиграла, но запомнилась больше чем Япония. Это и "ураганное" начало, и зрелищная неуступчивая игра вдесятером, и забитый гол.

Его автором стал хавбек Фернандо Кинтеро, который изящно исполнил штрафной под стенкой, обманув всю сборную Японии, включая голкипера (вратарь хоть и поймал мяч, но уже за линией).

Этим исполнением штрафного Кинтеро напомнил гения бразильского футбола Роналдиньо, который во времена карьеры в Барселоне тоже любил "баловаться" ударами под стенкой.

Man of the day

Вся сборная Сенегела. В нынешней команде сенегальцев хватает и интересных личностей (хотя бы тот же 19-летний Мусса Ваге, который неплохо повозил поляков как опытный участник чемпионатов мира). Но в первую очередь Сенегал сейчас - это настоящая команда, боевое африканское племя, которое будет добывать результат в бою, если не получится добыть его просто игрой в футбол.