УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С этого сезона": президент ФФУ рассказал о революционном новшестве в чемпионате Украины

11,7 т.
Андрей Павелко

Президент Федерации футбола Украины Андрей Павелко сообщил, что в чемпионате Украины уже в этом сезоне возможно введения системы видеоповторов.

"Мы обратились к Международному совету футбольных ассоциаций (IFAB) с письмом с поддержкой введения системы "Видеоассистент рефери" (VAR). ФИФА в этом году тестировала систему во время чемпионата мира среди 20-летних игроков и во время Кубка конфедераций," - цитирует Павелко пресс-служба ФФУ.

Читайте: Технологическое новшество в правилах футбола привело к курьезному результату: видеофакт

По словам главы Федерации необходимо выполнить несколько условий.

"Нужно выполнить ряд требований организации. Это не только технические требования к качеству трансляции матчей – количества камер, оборудование места для просмотра и другие нюансы. Это также определенные требования к арбитрам, которым необходимо пройти курс обучения", - отметил Павелко.

В ФФУ хотят успеть все сделать до весны.

"IFAB выдвигает достаточно серьезные требования, но будем надеяться, что мы успеем их выполнить во время зимы. Начнем тестировать систему, возможно, на матчах повышенной сложности. Хотя окончательное решение по этому вопросу примем уже ближе к началу второй части сезона", – подытожил Андрей Васильевич.

Как сообщал ранее "Обозреватель" видеоповторы привели к грандиозному ляпу на Кубке Конфедераций