УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ребров: "Крауч не является основной фигурой в атаке "Сток Сити"

993
Ребров: 'Крауч не является основной фигурой в атаке 'Сток Сити'

Один из помощников Юрия Сёмина по тренерскому штабу киевского «Динамо» Сергей Ребров в традиционной рубрике dynamo.kiev.ua «Портрет соперника» рассказал об английским «Сток Сити», с которым «бело-голубых» предстоит сразиться в ближайший четверг в рамках 1-го тура группового турнира Лиги Европы.

— Что из себя представляет «Сток Сити», его говорить об этой команде в целом?

— Это типичная английская команда, которая сейчас довольно успешно выступает в стартовавшем недавно национальном чемпионате. Думаю, что таких результатов «Сток Сити» добивается, прежде всего, за счет самоотдачи в обороне.

— Какую обычно тактику исповедует соперник «Динамо»?

— Как правило, «Сток Сити» делает ставку на надежную игру в обороне и надеется, при удачных обстоятельствах, добиться успеха в атаке. Например, так было в недавнем поединке против «Ливерпуля», когда «Сток» выиграл за счет пенальти, или в матче с «Вест Бромвичем», когда наш соперник вырвал победу на последней минуте.

Но сейчас, с приходом Крауча, атака «Сток Сити», думаю, разнообразится. Этот исполнитель не только умеет пользоваться своим огромным ростом, но неплохо действует и внизу, может создать опасность воротам соперника не только за счет игры головой.

— Кстати, о Крауче. Можно ли говорить, что это теперь самый опасный исполнитель «Сток Сити» в атаке?

— Да нет. Остальные нападающие «Сток Сити» также высокорослые, успешно ведут борьбу. Я не думаю, что Крауч является основной фигурой в атаке этой команды. Взять того же Паласиоса, который имеет опыт выступлений за «Тоттенхэм»: это очень хороший полузащитник. Считаю, подписав этого футболиста, «Сток Сити» получил ощутимое усиление.

— Какие матчи с участием «Сток Сити» тебе довелось увидеть в последнее время?

— Полностью посмотрел их поединки с «Вест Бромвичем» и «Челси». Матч же между «Сток Сити» и «Ливерпулем» увидеть не удалось, но я смотрел видеообзор этой встречи.

— Если говорить о персоналиях, то, кроме упомянутых Крауча и Паласиоса, кого-то бы из игроков «Сток Сити» ты бы отметил в первую очередь?

— Есть крайний полузащитник Этерингтон, с которым я играл вместе в «Вест Хэме». Также нужно отметить Пеннанта, известный по выступлениям за «Ливерпуль» и «Арсенал». Это очень хорошие, скоростные фланговые игроки.

В обороне «Стока» выделяется бывший игрок «Челси» Хут. В составе лондонцев он действовал на позиции центрального защитника, но наш соперник использует его в качестве крайней защитника.

В нападении, кроме Крауча, необходимо будет уделить внимание Уолтерсу, реализовавшему пенальти в недавнем поединке с «Ливерпулем». Он постоянно создает остроту у ворот соперников «Сток Сити».

В принципе, фамилии можно продолжать называть, но в целом, у «Сток Сити» ровная команда, она не имеет в своем составе какого-то ярко выраженного лидера. Но наш соперник очень дисциплинированно играет в обороне, все футболисты предельно ожесточенно действуют в каждом моменте, никогда не убирают ноги. Собственно это всё то, что свойственно английскому футболу. Тут и борьба, и выжимание максимума из стандартных положений, и вбрасывание мяча из аута на большие расстояния.

Раньше типичными английскими командами считались те, которые просто били мяч вперед в расчете на удачную борьбу за верховые передачи, но «Сток Сити», кроме этого, пытается разыгрывать комбинации. При этом, повторюсь, игроки этой команды за каждый мяч действительно борются до последнего.

— То есть, можно сказать, что самая сильная сторона «Сток Сити» — в самоотдаче?

— Конечно. Самоотдача и борьба в каждом эпизоде игры.

— Учитывая высокий рост нападающих «Сток Сити», хватит ли защитникам «Динамо» индивидуального мастерства, чтобы качественно бороться с такими соперниками на втором этаже?

— Я надеюсь, мы вообще не дадим «Сток Сити» шанса бороться в нашей штрафной. По крайней мере, сведем это к минимуму. Наша задача — перевести игру на половину поля соперника и постараться не давать «Сток Сити» много играть с мячом. Если мы сведем к минимуму борьбу за мяч в своей штрафной площадке, то нам будет полегче.

— Опять же, учитывая высокорослость игроков соперника, готовите ли вы на предстоящий поединок какие-то нетипичные розыгрыши стандартных положений (в частности, угловых), чтобы минимизировать необходимость борьбы за верховые мячи?

— Посмотрим. Не могу же я сейчас всё рассказать. (Улыбается).

— Хорошо, тогда давай поговорим об обороне «Сток Сити». Насколько она вообще уязвима?

— Если «Сток Сити» сыграл на ноль с «Челси» и «Ливерпулем», то это уже говорит о силе и организованности обороны нашего соперника. Но в то же время, самоотдача футболистов в английской Премьер-лиге и Лиге Европы — это разные вещи. Могу об этом судить, в том числе, и по собственному опыту выступления в Англии. Самоотдача в матчах национального первенства этой страны выше, чем в еврокубковых поединках. И я надеюсь, что в этом плане не станет исключением и наша игра со «Сток Сити».

— Ну и последний вопрос. Если оценивать всех соперников «Динамо» по группе «Е» Лиги Европы, можно ли говорить, что «Сток Сити» является самым сложным из их числа?

— Думаю, да.