УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рац: "Не у всех есть желание играть за сборную"

555
Рац: 'Не у всех есть желание играть за сборную'

Знаменитый в прошлом футболист «Динамо» Василий Рац изучает тренерское ремесло на посту наставника молодежной команды «Оболони». О своей нынешней работе и о современной украинской молодежи Василий Карлович рассказал в интервью «Футбол 24». А начался разговор с темы национальной сборной Украины.

— К сожалению, последнюю игру против чехов не удалось посмотреть. Относительно предыдущего матча сборной Украины против Уругвая, то, считаю, что подопечные Олега Блохина провели одну из своих лучших игр, — говорит Василий Рац. — Самое главное, была самоотдача, динамика, хорошая координация, голевые моменты. То есть, все то, чего раньше не хватало. Надеялся, что наша сборная и дальше так будет прогрессировать. Но этого не произошло. Матч с чехами хоть и не видел, но из того, что я слышал о нем, позитива принес мало.

— В чем может крыться причина сокрушительного поражения от чехов?

— Непонятно почему украинцы сыграли не так, как в Харькове. Не думаю, что Уругвай слабее Чехии. Возможно, дело в настрое. Кроме того, нужно знать нюансы подготовки ко второму спаррингу, настроение футболистов. Только побывав в середине команды, можно точно определить причину неудачи.

— Матч с Уругваем показал, что у нашей сборной есть потенциал, поэтому, самая большая проблема в мотивации и настроении?

— Очевидно, существуют с этим проблемы. Мотивация должна быть, футболисты обязаны на сто процентов отдаваться игре. Сборная же на Евро-2012 будет играть дома, перед своими родными болельщиками. Чтобы получить шанс сыграть на чемпионате Европы, сейчас необходимо доказывать свою квалификацию. Но судя по всему, не у всех футболистов есть желание играть за сборную. По крайней мере, у меня такое впечатление сложилось.

— В клубе футболистам регулярно выплачивают зарплату, а в сборной существуют только премиальные. Возможно, в этом дело?

— Сознательный того, что психология современных футболистов отличается от психологии их коллег 70, 80 или 90-х годов прошлого века. Тогда честь сборной была чрезвычайно важной. Если футболиста приглашали в главную команду страны, он был обязан выкладываться на все 100 процентов в каждом матче. Сейчас очень часто случается иначе. Вот Олег Блохин уже сетует на то, что некоторые футболисты не хотят выкладываться в матчах за сборную. А некоторые, вообще, прикрываясь травмами, отказывается приезжать в расположение «сине-желтых». Это очень плохо, так не должно быть. Футболисты должны осознать простую вещь — они отстаивают честь своей страны. Все силы должны отдать на это.

— Чего ожидаете от сборной Украины на Евро-2012? Победы, как это декларирует руководство нашей Федерации?

— Думаю, не разумно говорить о победе сборной Украины на Евро-2012. Минимальная задача — выход из группы. Сейчас в Европе немало сборных, играющих на достаточно высоком уровне. Многое будет зависеть от жеребьевки, от наших соперников по группе и следующим раундам. По-моему, главное хорошо сыграть, чтобы болельщики видели, что их команда сделали все для победы.

— Василий Карлович, на посту наставника молодежной команды «Оболони» уже адаптировались?

— На этой должности работаю чуть больше трех месяцев. Очень доволен своей работой, мне приятно работать с украинскими ребятами. Некоторые говорят, что в Украине нет талантливой молодежи, нужно покупать легионеров. Это не правда, талантов у нас хватает. Просто нужно с ними работать, доверять, общаться. Иностранцы приезжают в Украину для того, чтобы заработать деньги. Сегодня они в одной команде, завтра в другой. В украинце же внутри есть такие понятия, как честь своего клуба. За их игрой наблюдают родные, друзья, это же также является мотивацией. Мне приятно, что в моей команде есть хорошие футболисты, которые выкладываются на поле, прислушиваются к моим наставлениям.

— У «Оболони» скромный бюджет. Нет ощущения того, что готовите молодежь для богатых клубов?

— Об этом стараюсь не думать. С Украины уехал 20 лет назад. Сейчас мне нужно привыкнуть к новым порядкам в украинском футболе, в котором за эти годы многое изменилось. Набираюсь опыта, присматриваюсь и думаю только о работе. Буду рад, если кто-то из моих ребят попадет в основу или в сборную. Это и будет показателем моей работы.

— Много ли у вас перспективных ребят?

— Перспективные ребята есть. Моих подопечных вызывают в юношескую сборную, пять исполнителей сейчас проходят сборы с основной командой. Надеюсь, что они будут работать и прогрессировать, тогда у них все получится.

— Вы сказали, что украинский футбол изменился. К каким изменениям вам труднее всего привыкнуть?

— Очень изменилась психология молодых футболистов. Ничего удивительного в этом нет. Сейчас, вообще, совсем другая жизнь. Сейчас у молодежи больше искушений. Поэтому нужно больше общаться с молодежью, мотивировать ее.

— В Украине часто говорят о том, что у молодежи много соблазнов. Поэтому футбол потерял массовость и не так много у нас великих футболистов. В той же Испании соблазнов не меньше, но проблем с великими футболистами там нет. В чем тогда дело?

— Согласен с вами. Посмотрите, Роналду и Месси являются самыми дорогими игроками мира. Они достигли вершины, но продолжают в каждом матче выкладываться. Почему они это делают? Из-за денег? Нет, деньги им уже не нужны, они и так обеспечили своих внуков и даже правнуков. У них такой менталитет, не могут они опустив руки делать свое дело. Так же и испанская молодежь, они воспитываются по другим нравственным ценностям. Речь идет о менталитете жителей страны. Украина же по многим параметрам уступает Германии, Италии или той же Испании. Так же и в футболе.

— Так в чем проблема нашего менталитета? 20 лет назад было все хорошо, а сейчас менталитет существенно изменился?

— У нас молодой футболист, получив первую большую, по его меркам зарплату, сразу расслабляется. А еще если где-то в прессе появится положительный отзыв о нем или похвалит менеджер, он сразу же снижает требования к себе. На уровне подсознания он уже делает себе уступки. В Европе иначе, в этой ситуации молодой футболист еще больше работает, поскольку хочет прогрессировать и дальше. Это и есть особенности менталитета. В Венгрии аналогичная ситуация, молодежь не хочет работать на полную силу. А так нельзя, нужно вкалывать, иначе ничего не будет.