УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Представитель Кадырова: чего Украине опасаться в игре с Косово

Представитель Кадырова: чего Украине опасаться в игре с Косово

Чуть больше 180 минут предстоит провести на футбольных полях стадионов албанского города Шкодера и Киева игрокам сборной Украины в двух заключительных матчах квалификационного турнира ЧМ-2018. Эти игры с командами Косово и Хорватии дадут ответ на вопрос, который сегодня волнует миллионы поклонников футбола в Украине – быть ли нашей сборной в финальной части мирового первенства. Пока у нашей главной команды есть шансы попасть туда напрямую с первого места в группе либо же попытаться это сделать в двух матчах плей-офф. Или… Об этом даже думать не хочется.

Читайте: Косово – Украина: стала известна судьба Марлоса

Еще раз напомню регламент ЧМ-2018. Европа делегирует 14 своих представителей. Один из них – Россия, являющаяся хозяйкой мирового форума. За оставшиеся 13 лицензий сражаются 54 европейские сборные. Они разделены на девять групп, по шесть в каждой, победители которых получают путевки в финальную часть. Худшая из девяти сборных, занявших вторые места, выбывает из борьбы, остальные восемь разыгрывают еще четыре путевки в стыковых играх. Первые матчи плей-офф запланированы на 9-11 ноября, ответные – на 12-14-е.

Еще раз заглянем в актуальную на данный момент таблицу нашей группы.

1. Хорватия 8 5 1 2 12:3 16

2. Исландия 8 5 1 2 11:7 16

3. Турция 8 4 2 2 12:8 14

4. Украина 8 4 2 2 11:7 14

5. Финляндия 8 2 1 5 6:10 7

6. Косово 8 0 1 7 3:20 1

Вот календарь матчей двух оставшихся туров. Отметим, что все они начнутся одновременно – в 21:45 по Киеву.

6 октября (пятница): Косово – Украина, Турция – Исландия, Хорватия – Финляндия

9 октября (понедельник): Украина – Хорватия, Исландия – Косово, Финляндия – Турция

Напомню, в матчах первого круга сборная Украины в Кракове обыграла сборную Косово (3:0, 9 октября 2016 года), а вот сборной Хорватии в Загребе минимально уступила (0:1, 24 марта 2017 года).

Прогнозы и котировки в спорте – вещь довольно неблагодарная. Вот какие коэффициенты были в октябре 2016 года на победителя группы "І": Хорватия – 2.2, Украина – 3.5, Турция – 5.0, Исландия – 7.0, Финляндия – 51, Косово – 2001. Вечером 9 октября у вас будет возможность при желании еще раз взглянуть на эти котировки и сравнить с итоговой таблицей…

Читайте: Косово – Украина: прогноз букмекеров на матч отбора ЧМ-2018

Марлос в помощь команде Шевченко

На краткосрочном подготовительном сборе к матчу с командой Косово, проходившем, как и предыдущий, в Харькове, в главной команде появился натурализованный новичок – бразилец, игрок "Шахтера" Марлос. В связи с этим напомню вам имена футболистов из других стран, надевавших футболку сборной Украины более десяти раз: Виктор Леоненко, Юрий Калитвинцев, Сергей Серебренников, Сергей Кормильцев, Артем Милевский, Александр Алиев, Марко Девич, Эдмар.

Настоящим гвардейцем среди так называемых легионеров можно назвать Артема Милевского, проведшего за главную команду нашей страны 50 матчей, он же является и лучшим бомбардиром из этой компании с восемью мячами в активе. На один меньше у Девича, у Леоненко и Алиева – по шесть точных ударов. Теперь слово за Марлосом…

Хочется, чтобы экс-бразилец поскорее вписался в тактические схемы тренерского штаба Андрея Шевченко. Он может сыграть и в центре, и оттянутого нападающего, владеет, в чем мы все неоднократно могли убедиться, незаурядным мастерством, и, уверен, однозначно придаст сборной скорости.

Родился Марлос 7 июня 1988 года в городке Сан-Жозе-дус-Пиньяйс. Выступал за клубы "Коритиба" (34 матча), "Сан-Паулу" (97 матчей), харьковский "Металлист" (75 матчей). В "Шахтере" играет с 2014 года, проведя за это время 140 матчей, забил 29 мячей и отдал столько же результативных передач. С женой Аной, 5-летним сыном Бернардо и маленькой дочуркой Аной-Софией живет в Киеве. Уже успел наглядно продемонстрировать, что знает несколько куплетов Гимна Украины, и, уверен, в отличие от своего одноклубника Ярослава Ракицкого будет исполнять его перед матчами национальной команды. И пусть он это делает как можно чаще.

Болельщики Косово требуют победу

22-летний игрок "Ворсклы" Ардин Даллку является кандидатом в сборную Косово. Чего ожидает он от матчей своей команды с Украиной?

Читайте: Где смотреть Косово – Украина: расписание трансляций матча ЧМ-2018

- Мы выступили в группе неудачно, и являемся аутсайдерами, хотя в играх с Финляндией и Хорватией были близки к тому, чтобы взять очки. В заключительной "домашней" игре наш болельщик жаждет от нас победы, но добиться её в матче с одним из лидеров будет очень сложно.

Украина – сильная команда. Прежде всего необходимо уделить особое внимание Ярмоленко и Коноплянке, а теперь еще к вам присоединился и опытный Марлос. У нас же самыми опасными являются правый вингер Милот Рашица из голландского "Витесса" и левый крайний Бернард Бериша, выступающий в России за "Ахмат".

На данный момент сложно назвать те две сборные, которые выйдут напрямую или попадут в стыковые матчи. На мой взгляд, одной из двух команд будет Исландия, которая принимает нас в заключительном туре группового этапа. А вот кто составит ей компанию – узнаем 9 октября.

* * *

Друзья, 6-го и 9-го октября национальную сборную Украины ожидают два нелегких матча. Держим кулаки за наших ребят! Тем более, 6 октября – знаковая дата для украинских футбольных болельщиков: именно в этот день в 1975 году киевское "Динамо" завоевало Суперкубок УЕФА, следом за выездной победой над "Баварией" (1:0) обыграв мюнхенцев и в Киеве (2:0).