УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Позволяли обыгрывать": в России скандал с договорными матчами

6,6 т.
'Позволяли обыгрывать': в России скандал с договорными матчами

В российском футболе назревает грандиозный скандал. С 2016 по 2018 год на Кипре проводились договорные товарищеские матчи, в которых принимали участие российские клубы.

Как сообщает championat.com, кипрская компания Androsports в течение трёх лет организовала 32 договорных матча, в которых приняли участие 15 российских и ряд зарубежных клубов. Чаще всего в них играли "Кубань" (6 раз) и польская "Висла" (5 раз).

"Позволяли обыгрывать": в России скандал с договорными матчами

Румынский футболист Алин Стойка откровенно рассказал, как все организовывалось. Латвийский футболист Кирилс Григоровс связался с ним через греческого агента Гавриила Папанастасатоса и попросил организовать выезд румынских судей для обслуживания договорных игр. За каждого привезенного арбитра футболист получал по 500 евро. В итоге Стойка привёз на Кипр двух румынских судей, которые работали в низших дивизионах. В некоторых матчах Стойка выступал в роли главного арбитра или помощника судьи.

Читайте: В Испании арестовано 25 человек за договорные матчи

"Перед матчами мы получили инструкции. Нам говорили поднимать флажок или не поднимать. Я чувствовал, что команды, принимавшие участие в матчах, знали об их договорном характере. Поэтому мы не делали чего-то неправильного.

Порой защитники совершали непонятные фолы или позволяли соперникам легко обыгрывать себя. Как футболист, я видел, что происходит нечто подозрительное. Быть может, игроки делали всё сами, а мы, судьи, были в качестве страховки на тот случай, если бы дело вышло из-под контроля", - рассказал футболист Алин Стойка.

"Позволяли обыгрывать": в России скандал с договорными матчами

В статье также приводится список российских клубов, чьи матчи были договорными. Это такие команды, как "Кубань", "Енисей", "Спартак-2" и "Тосно".

Как сообщал OBOZREVATEL, арбитр украинской футбольной Премьер-лиги Владимир Миланич подозревается в причастности к организации договорных матчей. После одной из игр судья из Николаева был задержан правоохранителями, а при обыске у него было обнаружено 17 тысяч долларов.