УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый виток скандала: ФИФА подозревает известных российских футболистов в допинге

12,2 т.
ЦСКА

Международная федерация футбола (ФИФА) запросила у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) подробную информацию по 19 допинг-пробам, взятым с 2012 по 2013 годы, сообщает "Советский спорт".

Изданию стал известен неполный список футболистов, которых ФИФА подозревает в применении допинга, среди которых есть и не россияне. Это четыре игрока, выступавших в тот период за ЦСКА: Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Сергей Чепчугов и Кейсуке Хонда, а также Роман Шишкин ("Локомотив"), Петр Немов ("Крылья Советов") и Благой Георгиев ("Терек" и "Амкар").

По каким критериям игроки показались ФИФА подозрительными, не уточняется. Однако, как сообщается, данных более чем по половине запрошенных проб у РУСАДА вообще не оказалось. При этом существует правило о десятилетнем сроке хранения допинг-проб.

Читайте: Временно беременный: экс-тренер "Динамо" высмеял "уход" Мутко из РФС

Напомним, в конце декабря занимавший должность президента Российского футбольного союза (РФС) вице-премьер России Виталий Мутко "временно приостановил" свою деятельность на этом посту на срок до шести месяцев, пообещав, однако, вернуться.

Источники связывали такой ход с давлением ФИФА в связи с российским допинговым кризисом.