УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Независимость Каталонии: что будет с "Барселоной" в случае отделения - СМИ

16,2 т.
Барселона Каталония

После того, как Каталония объявила о независимости, футбольных болельщиков всего мира тревожит вопрос: "Какова судьба "Барселоны" - останется ли топ-клуб Испании в Примере, либо же выйдет из национального чемпионата?" Авторитетное издание ВВС назвало возможные последствия для "сине-гранатовых" в случае отделения.

Руководство клуба настаивает, что оно не занимается политикой. У "Барсы" нет никакой позиции ни по вопросу независимости Каталонии, ни о том, в какой лиге играть, если регион все-таки отделится от Испании. Тем не менее, в 2014 году "Барселона" подписала Национальный пакт движения "За право выбора". Оно объединяет политические партии и неполитические организации, поддерживающие референдум о независимости. А после задержания 25 октября членов регионального правительства клуб выступил уже с откровенно политическим заявлением, в котором вступился за "демократию, свободу слова и право на самоопределение".

Читайте: Новичок "Барселоны" забил эффектный дебютный мяч в стиле Месси: появилось видео гола

Отмечается, что как бы ни развивались события в следующие несколько дней или месяцев, судя по поведению "Барселоны", команда уверена, что всегда сможет выбрать лигу, в которой продолжит играть. Даже если Каталония добьется независимости, Испания просто не захочет терять "Барселону", считают в клубе.

"Мы будем играть в той же лиге, что и "Эспаньол", - заявил недавно Карлес Виларруби, вице-президент "Барселоны". Он имел в виду другой футбольный клуб каталонской столицы, чьи фанаты отдают предпочтение Испании.

В ответ Хавьер Тебас, президент Испанской профессиональной футбольной лиги, которая организует матчи национальной премьер-лиги, завил, что "Барселона не сможет выбирать, где играть, если Каталония начнет отделение".

Более четкого официального заявления "Барселоны" не будет, потому что пока речь идет о "гипотетическом развитии событий".

По словам источника, "если отделение Каталонии станет реальным, то клубу придется учесть мнение игроков и болельщиков перед тем, как принять окончательное решение".

Читайте: Лидера "Барселоны" удалили за наглую выходку в матче Лиги чемпионов: опубликовано видео

"К тому же, - продолжил он. - При всем уважении, "Барселона" - один из самых сильных брендов в мировом футболе. И любая лига почтет за честь принять нас, в том числе и испанская".

Депутат испанского парламента Габриэль Руфан, представляющий Каталонскую республиканскую левую партию, заметил, что присутствие "Барсы" в испанской лиге так же неуместно, как и "Монако", играющая в лиге Франции.

Похоже, очень немногие готовы принять тот факт, что в лиге Каталонии будет играть один из лучших мировых клубов.

"Как любитель футбола и спорта в целом, я не могу представить испанскую лигу без "Барселоны"", - заявил тренер "Реала" Зинедин Зидан.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что "Барселона" совершила свинский поступок после матча Кубка Испании.