УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Немало шокирующих историй": стали известны новые подробности "мариупольского дела" в украинском футболе

4,5 т.
CAS

Главный редактор журнала "Футбол", член исполкома ФФУ Артем Франков наблюдал за рассмотрением "мариупольского дела" Спортивным арбитражным судом в Лозанне изнутри и в качестве журналиста, что, безусловно, было любопытным опытом, и в роли функционера, который, впрочем, не разделял позицию федерации. Вчера он ответил на вопросы "СЭ" в Украине".

В исполком он вошел в 2015 году, но, похоже, этот эксперимент подходит к концу. Мы говорили накануне выездного заседания исполнительного комитета в Днепропетровске, назначенного на 2-3 марта и приуроченного к жеребьевке Кубка Украины. "Если не будет форс-мажора - конечно, поеду! - заверил Франков. - Мне прятаться не от кого и незачем".

Читайте: "Буду требовать снова": Суркис откровенно рассказал о "мариупольском деле"

- Так есть ли основания полагать, что дни вашего пребывания в исполкоме сочтены?

- Все основания для этого есть. Уж больно слаженно работают структуры федерации, в которых нет места иной точке зрения. В ближайшее время ожидается поток писем в стиле "не читал, но осуждаю" и "пусть ярость благородная вскипает, как волна". Словом, все возвращается к тому, что мы уже прошли в 2012 году, когда региональные федерации дружно поддерживали Анатолия Конькова и попутно гневно осуждали некого Артема Франкова, требуя изгнать его из футбола. Заочно, разумеется.

Помните, что тогда безумно вывело из себя некоторых функционеров? Простенькая фраза - мол, смотрите, Анатолий Дмитриевич, сейчас они предают Григория Суркиса, а завтра с таким же упоением будут поддерживать кого-то третьего и пинать вас. Как вы понимаете, актуальность ничуть не утрачена, несмотря на могучую кадровую чистку - у кого сила, тот и правит бал.

***

- И что же станет формальной причиной изгнания?

- Ну, не совсем изгнания, а приостановки полномочий - переизбирать членов исполкома имеет право только конгресс… Судя по всему, мне вменяют то, что я посмел даже не сказать правду, а приготовиться ее сказать - на суде в Лозанне до свидетеля Франкова очередь не дошла.

Впрочем, посмотрите на Бандурко и Кочетова - можно подумать, кто-то собрался выяснять и оценивать, что именно они говорили, какие аргументы предъявляли! Это никого не интересует - важно, что в Лозанну они прилетели в составе другой делегации, а в Шато де Бетюзи (там находится штаб-квартира CAS. - Прим. В. А.) сидели в другой комнате и на другой стороне стола.

Тут, конечно, следует сделать какое-то пафосное заявление о нарушении основных гражданских прав - свободы слова, в первую очередь, но я не сторонник всей этой трескотни. Тем более в свободу слова не слишком верю. Наверное, потому, что нигде в первозданном виде ее не встречал.

Оставим трибуну политикам и будем отталкиваться от фактов: идет предсказуемая расправа с неугодными - теми, кто посмел усомниться в высшей мудрости руководства федерации. Когда я отправлял письмо в комитет по этике в ответ на "приглашение", где не сообщалось ни время, ни место встречи, то написал, что даже Папа Римский вопреки бытующему заблуждению является непогрешимым только в вопросах веры.

Иное дело - ФФУ и ее президент. Тут непогрешимость тотальна, и мы призваны шагать от победы к победе. Потому что если правильно подать поражение и проголосовать за это, оно легко превращается в победу.

В чем суть претензий? Признаться, понять не могу. Якобы мое появление в списках свидетелей (свидетелей!) со стороны "Динамо" нанесло ущерб имиджу и репутации федерации. Вот уж не знаю, чем репутации можно повредить и что это шаткий имидж такой…

Оклеветал? По-моему, так, как обгадило репутацию федерации ее собственное руководство, изображая дурачков в истории с выдвижением почетного президента ФФУ Григория Суркиса в исполком УЕФА, никто и ничто, даже артобстрел повредить не сумел бы.

По логике собранной для доноса стаи товарищей, после голосования исполкома я должен был, извините, куда-то засунуть свое мнение - оно ведь от голосования не изменилось! - и приниматься за активное воплощение в жизнь ошибочного, на мой взгляд, решения ФФУ. Это, безусловно, мудро с точки зрения партийного единства, но я, Бог миловал, никогда в партиях не состоял и не планирую. У меня же профессия есть!

Какая же болезненная это для них тема - имидж, репутация… Только заходят они с неправильной, политиканской стороны. По их логике, достаточно в августе 2016 года закулисно договориться с ТВ об отсутствии критики и затолкать все проблемы поглубже, подальше - только не от собственных граждан, на которых начхать, а от Европы, в которую должны исходить исключительно посылы единства.

Я считаю, что имидж и репутация в большей степени призваны формироваться добрыми и полезными делами, а не подтявкиванием, и здоровая критика - непременный, неизбежный элемент такого процесса. Аз есмь сплошная наивность.

Читайте: "Мариупольское дело" Динамо: свидетели позора

***

- Так или иначе вы встали на пути исполнения воли исполкома ФФУ, не приняв его коллективного решения…

- Между прочим, вопрос технического поражения динамовским командам на исполкоме не рассматривался и вовсе не исполком принимал это решение, а КДК! Тем более мне непонятно, с какой радости федерация столь отчаянно ринулась на защиту решения формально независимых структур. Сначала контрольно-дисциплинарного комитета, а потом и апелляционного. Сами ж они беззащитны, как агнцы жертвенные.

Впрочем, пересказывать суть дела "Динамо" против вердикта АК ФФУ, как и приводить документы, благополучно замыленные работниками федерации и скрытые от своих же, расписывать роль в этом одного из доносчиков (к слову, все они - из списка свидетелей федерации) излишне. Надоело! Да к тому же все рассказали до меня, гораздо солиднее и качественнее.

- Как считаете, дело "Динамо" против ФФУ, при всей его резонансности, это отдельный эпизод или оно вполне вписывается в общую политику федерации?

- Ничто не делается само по себе. Иногда достаточно слегка отстраниться и взглянуть на происходящее со стороны, вне эмоций и текущих дел. Это что же получается: федерация футбола и все ее формально независимые структуры дружно выступили на стороне одного клуба против другого?

Ух ты, как интересно - хотя подозрения по этому поводу закрадывались и раньше, да какие жирные подозрения! И теперь ФФУ готова по-быстренькому избавиться от тех, кому подобная практика не по сердцу и кто имеет наглость не скрывать собственного мнения?

К великому сожалению, ФФУ в ее нынешнем виде предстает не как общественная организация, а как политическая партия или же депутатская фракция, в которой окрик сверху определяет, когда все должны в едином порыве выбросить руки вверх, а несогласных моментально изгоняют. Именно на это направлено ужесточение устава федерации - вряд ли кто-то сумеет внятно объяснить интересами футбола то, что раньше для внеочередного конгресса нужно было две трети голосов коллективных членов, а теперь - три четверти!

Политика "двойных федераций", проводимая в регионах, о которой напрасно так мало говорят и пишут, лучшее свидетельство того, что творится. Практика ставить "на области" губернаторов и народных депутатов, вообще-то означающая вмешательство государства в деятельность футбольных структур - туда же. Это не тот путь и не та ФФУ, которую я хотел бы видеть и которая способна к эффективной работе без разбазаривания государственного и местных бюджетов в едином политическом порыве.

- В свое время вы принимали участие в работе комитета по этике, а закончилось это мгновенной передачей документов по вашему делу в КДК. Как так обернулось-то?

- Тут необходимо вернуться в 12 декабря 2016 года, когда глава КЭЧИ Игорь Кочетов на очередном исполкоме внезапно подал в отставку - и туда же автоматически отправились все остальные члены комитета, которые понятия не имели о таком развороте событий! Я хоть присутствовал на том исполкоме…

Впоследствии выяснилось, что президент ФФУ поставил вопрос ребром перед своим вице-президентом за несколько минут до заседания исполкома. На открытую войну Кочетов в тот момент не решился и, полагаю, пожалел о своем мирном настроении.

Уже тогда мы, выстраивая версии происшедшего, весьма серьезно забеспокоились - ну понятно, не наказали должным образом сотрудника "Динамо" Николая Несенюка, но это мелочи с точки зрения любых раскладов. А откровенно договорной матч "Мариуполь" - "Горняк-Спорт", как раз угодивший комитету на карандаш, это дело совсем другое! Это уже принадлежащий хозяину "Шахтера" клуб, который в ходе разбирательства не только может, но и должен (дело-то очевидное!) лишиться места в премьер-лиге…

***

- Почему же эта тема не получила развития?

- А доказательства? Это ж не CAS с его комфортной уверенностью! Как заговорили, так и утихомирились. Меня в комитете оставили, ввели еще двух журналистов - открытость, гласность, плюрализм. Фигура Франческо Баранки, единогласно избранного на место Кочетова и призванного собрать новый состав комитета, внушала доверие - Баранка сумел обзавестись репутацией опытного и непримиримого борца с футбольной коррупцией.

Ура, на смену якобы бездеятельному и уж точно копеечному по расходам комитету Кочетова (Деньги УЕФА, напрямую предназначенные для этого комитета? Да кто ж их даст! Только в общий котел ФФУ!) приходит передовой европейский, пусть дороговатый комитет. Он и сейчас полностью устраивает большинство обитателей Дома Футбола. Очень сложно бороться, не принимая никаких решений, но они ухитряются.

Но о чем это я… Расходы? Да это ж деньги федерации, кто их считает! Точнее, так: кто их позволит считать? Ведь фонд заработной платы иностранцев и расходы по их темам никогда не становились предметом обсуждения на исполкоме, там фигурировали только некие общие цифры.

Первый - а для кого и не первый! - звоночек прозвенел, когда новому комитету для первой встречи понадобилось четыре месяца - все это время работа стояла. Второй - семь иностранцев в составе с совершенно непонятным алгоритмом их участия в работе и, понятно, немалыми расходами на каждое заседание. Третий - комитет ровным счетом ничего не решил, а Баранка четко продемонстрировал неприятие идеи экспертной комиссии, без которой я лично не видел, как можно доказать злодейские намерения участников футбольного матча.

Читайте: Мариупольский скандал с "Динамо": появилась реакция столичного клуба

Но опять же - три журналиста в составе КЭЧИ, открытый разговор о наболевшем…

На втором заседании комитета я присутствовал уже как член исполкома, но не комитета - конгресс-2017 привел к переформированию всех структур, и я столь же внезапно узнал, что более не фигурирую в составе комитета по этике и честной игре. Вместе с коллегами Александром Гапоненко и Владимиром Зверовым.

Как нам объяснили - это чтобы остальные СМИ пребывали в равном положении. Видимо, эта гениальная идея осенила чью-то голову лишь через полгода. Объяснить это до объявления состава комитета никто не удосужился.

Впрочем, это мало что изменило, кроме состава комитета - Баранка осознал, что двое или трое из его друзей наведываться в Украину регулярно не планируют, а потому заменил их новыми иностранцами, тем более вакансии, освобожденные журналистами, тоже нужно было заполнять.

Легенды о том, как Баранка добивался признаний от руководства "Олимпика" и "Арсенала-Киев", ширились, а комитет по-прежнему не принимал никаких решений. Ах да! Он же попинал президента ПФЛ Сергея Макарова, а заодно и меня за участие в попечительском совете "Десны" - именно тогда разгорелось и очень быстро опало пламя скандала по поводу приема в премьер-лигу.

Ух, раскрутили тогда эту тему - а мы всего лишь дали пару советов по эмблеме и общим маркетинговым подходам энергичному черниговскому клубу! Воз же с договорняками стоял на том самом месте и врос в землю по оси.

Более мое участие в КЭЧИ, даже совещательное, не требовалось. Работа окончательно приобрела демонстративный характер - как в деле с подачей в КДК документов по нескольким матчам. Эти документы, моментально вернули по причине отсутствия элементарной доказательной базы.

Когда на одном из исполкомов, уже поздней осенью 2017-го, я предложил заслушать Баранку по итогам года работы, народ меня совершенно не поддержал, а Андрей Павелко сказал, что его устраивает философия подхода синьора Франческо. Возможно, философия эта заключалась в оперативном исполнении заказа на заочное осуждение трех членов исполкома, кто знает.

Одно то, что Баранка и его люди подсуетились со своим заседанием через два дня после получения вердикта Лозанны и вскоре после доноса трех глав региональных федераций, в то время как куда более актуальные для нашего футбола дела виснут и киснут годами, говорит о многом - если не обо всем.

К слову, если они действительно провели выездное заседание в Харькове, то хотелось бы напоследок узнать, за чей счет устроили этот банкет. Если все оплачивала ФФУ, то я буду горько смеяться. "Богат и славен Кочубей, его поля необозримы…"

Продолжаю ждать новостей по матчу "Мариуполь" - "Горняк-Спорт", и бросать эту тему не собираюсь. Надеюсь, коллеги поддержат меня в этой очевидной проверке намерений на честность КЭЧИ и руководства федерации футбола.

***

- И насколько повредит ФФУ более чем вероятная отставка Бандурко, Кочетова и Франкова?

- Да ни насколько - просто сильнее повредить уже затруднительно. Свою роль я не переоценивал изначально, к тому же ее давно свели почти до нуля, то есть вяканья в ходе редких заседаний исполкома - и необходимости хотя бы немного фильтровать базар в моем присутствии. Главное - у меня есть работа, которая никуда не девалась, и которая еще не раз так или иначе пересечется с ФФУ.

Насчет Бандурко - подумаешь, отберут у него и комитет профессионального футбола! Все равно уже от всего отодвинули. Если Костюченко тянет 12 комитетов, потянет и 13-й вкупе с Институтом футбола. Известно же, что опыт и профессионализм в футбольном деле, не говоря о реальной возможности руководить там или сям, не имеют реальной ценности.

Ну кому, скажите на милость, в ФФУ нужен Бандурко, если царить в Доме футбола призваны юные, неутомимые и со специально прорубленным персональным входом в кабинет на 5-м этаже.

Кочетов же отправится обкладывать мешками с песком и обустраивать огневые точки в офисе Киевской городской федерации футбола, что на улице Металлистов или как бишь ее. В ближайшее время "альтернативщики", набравшие в свои ряды восемь коллективных членов, из которых целых два имеют детские команды, с одобрения, а где под пинки федерации футбола центральной пойдут на штурм.

На конгрессе в мае, помимо торжественной части для Западной Европы, должны быть приняты очередные решения, бетонирующие нынешнюю власть и разоряющие регионы, где этому бетону не слишком рады. Так что впереди - еще немало шокирующих историй. Запасайтесь валидолом!