планшета на Android Участвовать

Неймар - не самурай: итоги дня ЧМ-2018

2.4тЧитать материал на украинском

Грандам в плей-офф чемпионата мира 2018 нынче расслабляться никак нельзя - только допускаешь пару оплошностей, сразу вылетаешь. Аргентина, Португалия, Испания уже покинули турнир, вчера же к ним едва не присоединилась Бельгия. И только невероятный характер и смекалка Лукаку позволили им спастись.

В центре внимания: бельгийско-японский триллер

Стоит признать, что это пока лучший матч плей-офф ЧМ как в плане игры, так и в плане "сценария". Настоящая драма с красивой развязкой в конце - что еще нужно зрителю? Хотя первый тайм обе команды провели довольно осторожно и без претензий на обилие голов. Но после перерыва как воспрянула Япония - невероятная смелость и быстрота действий в атаке (а также исполнение ударов) позволило азиатам сразу дважды шокировать Бельгию.

Было ясно, что бельгийцы минимум гол отыграют. Главным вопросом оставалось "будет ли у Японии шанс дотянуть до финального свистка?". Шанс был, но бельгийцы все же разыграли свои козыри - габариты атакующих игроков и реализацию контратак. Японские защитники и так очень успешно боролись против рослых Лукаку и других, но разок Феллайни все же не удержали. Ну а последняя контратака "Красных дьяволов" стала вообще образцом "для книжки". Отличный ввод мяча от Куртуа, разгон от Де Брюйне, хороший прострел справа и, главное, игра Лукаку - нападающий не стал бить в касание, опекаемый защитником, а очень умно пропустил мяч на бежавшего за спину Шадли. Тому уже ничего не оставалось, как забить.

Бельгия - Япония: обзор матча 1/8 финала ЧМ-2018

На фоне этого победа Бразилии над Мексикой с уже традиционным для бразильцев 2:0 была просто "детским садом". Если говорить в общем, то в этом поединке все прошло как и прогнозировалось - Бразилия хороша, Неймар забил, шансов мексиканцам не предоставили, но они геройски боролись.

Хотя "шансов не предоставили" - это все же преувеличение. Мексика провела отличный первый тайм, заставив Бразилию много думать об обороне. И если бы мексиканцы были расторопнее в атаке, не затягивая с решающим ударом, возможно, интрига не покинула бы этот матч столь быстро. А так "Селесао" некоторое время мастерски отыграли вторым номером, а потом принялись за решение своих задач.

Конечно, опять забил Неймар (молодец - идеально выбрал позицию, чтобы замкнуть прострел), но потом показал настоящее шоу после того, как Лаюн хотел взять у бразильца мяч и ввести аут. А тут уже не молодец - страдания и валяния Неймара были настолько наигранными и картинными, что строгие болельщики истинного футбола начали плеваться от симуляции. Хотя и Лаюн, конечно, тихо-незаметно, но немного наступил Неймару на голеностоп.

Бразилия - Мексика: обзор матча 1/8 финала ЧМ-2018

Добыв совершенно разные победы, Бразилия и Бельгия шагают дальше и встретятся в четвертьфинале.

Как же так: почему Бельгия оказалась на волоске

Волевая победа с тремя мячами во втором тайме - это, конечно, многого стоит. Бельгия снова продемонстрировала свой мощный атакующий потенциал и характер, что и спасло ее от овертайма и возможного вылета. Но что значит два кряду пропущенных мяча после перерыва от не самой сильной атаки Японии?

Это прежняя проблема бельгийцев как команды с большим набором атакующих игроков. Когда у тебя номинальными опорниками играют Де Брюйне и Витсель, то за первую фазу защиты никак нельзя быть спокойным. Особенно Де Брюйне - Кевину не хватает опыта игры опорником, чтобы всегда правильно закрывать зону и предотвращать такие ситуации, когда Кагава и Инуи налегке обыгрались перед штрафной, и Инуи спокойно выполнил удар.

Ну и защитники сборной Бельгии не настолько круты, как ее атака. Япония это в который раз продемонстрировала на фоне действий Вертонгена. И тут бельгийцам срочно надо что-то придумывать-предпринимать, иначе Бразилия в 1/4-й в быстрых атаках их просто уничтожит.

Красота дня: гол Инуи под дальнюю штангу

Во втором тайме полузащитник Японии Такаси Инуи точнейшим ударом в дальний угол метров с 18-ти поразил ворота бельгийцев.

Man of the day: Маруан Феллайни

Дело не только в забитом голе - очень важном и своевременном. С выходом на замену Феллайни у Бельгии многое стало на свои места и на полную заработала атака. Также Маруан наконец-то реализовал то преимущество Бельгии в воздухе, о котором так много говорилось. Настоящий джокер, помогающий выиграть даже на чемпионате мира.

Цифра дня

6 - Столько голов Япония еще не забивала на одном чемпионате мира. По два гола Колумбии и Сенегалу в группе, а также два Бельгии в плей-офф - такой теперь рекорд результативности японцев на ЧМ.

Читайте все новости по теме "Чемпионат мира 2018" на OBOZREVATEL.