Набор косметики для мужчин Участвовать
Конкурс

Автогол на последней минуте: как Украина выгрызла победу над Люксембургом

106тЧитать материал на украинском

Сборная Украины в невероятно драматичном матче второго тура отборочного турнира к чемпионату Европы-2020 сломила сопротивление Люксембурга – 1:2.

Для команды Андрея Шевченко игра выдалась неожиданно тяжелой и могла завершиться полным фиаско, ведь в концовке "желто-синие" просто плюнули на оборону, раз за разом пропуская острейшие контратаки соперника.

В итоге спасителем украинцев стал… нападающий хозяев Жерсон Родригес, который на последней минуте поединка четким ударом головой поразил собственные ворота. OBOZREVATEL делится своими выводами от матча в Люксембурге.

ОШИБКИ ШЕВЧЕНКО

По сравнению с матчем в Португалии тренерский штаб сборной Украины сделал сразу пять перестановок в стартовом составе. И если замена Марлоса была вынужденной, а выход Жуниора Мораеса с первых минут читался, то остальные кадровые решения оставили множество вопросов к Андрею Шевченко и его помощникам.

Особенно странным показался выбор в пользу игрока бельгийского "Гента" Романа Безуса. Экс-футболист киевского "Динамо", похоже, сам не понял, зачем и с какой целью выходил на поле. Романа наделили функциями свободного художника, но из этого ничего хорошего не получилось.

Сомнительным стало решение поменять правого защитника – вместо Александра Караваева вышел Богдан Бутко. Не сказать, что защитник "Шахтера" не вошел в игру, но его коллега из "Зари" смотрится намного гармоничнее в этом составе сборной.

АКАДЕМИЧНОСТЬ УКРАИНЦЕВ

Нельзя сказать, что наши футболисты вышли на матч, недооценив соперника. Украинцы прекрасно понимали, что от них требуют лишь три очка, а игра может получиться совсем непростой, учитывая наше давнее неумение играть с командами, которые закрываются у своих ворот.

Однако всем своим видом на поле "желто-синие" как бы показывали, что своего рано или поздно добьются. Наши владели мячом, но этот контроль был во многом ради контроля. Снова не впечатлил Коноплянка – игрок "Шальке" запорол два шикарных шанса со штрафных, а его активность на привычной позиции не приносила остроты. Хотя надо признать, что оба выстрела со стандартов от Евгения были близки к цели.

В итоге гости свой первый удар в створ ворот соперника нанесли аж на 40-й (!!!) минуте (гол Цыганкова). В активе Люксембурга к тому времени было уже четыре подобных выстрела.

КОШМАР, ДРАМА И СЧАСТЛИВЫЙ КОНЕЦ

Второй тайм встречи Андрей Шевченко наверняка запомнит: если не на всю жизнь, то очень и очень надолго. Где-то к середине 45-минутки игра его команды окончательно развалилась, а на полея воцарился хаос.

Тренер украинцев бросил в бой второго форварда в лице Романа Яремчука, рассчитывая на его высокий рост при стандартах. Однако наша команда штрафные и угловые выполняла так же беззубо, как это делали португальцы в поединке с Украиной.

Ближе к концовке гости вообще бросили играть в защите. Жерсон Родригес принялся просто издеваться над Караваевым, который вышел на замену, но затем был заменен из-за травмы. Будущий антигерой поединка измотал уставших защитников "желто-синих", и лишь чудом подопечные Шевченко избежали полного позора.

Удивительно, но победный для нас мяч влетел в ворота Люксембурга после подачи со штрафного: Малиновский навесил, а Родригес опередил всех и помог Украине добыть три очка и лидерство в группе. После финального свистка Жерсон еще долго лежал на газоне в слезах… Шевченко же предстоит очень скрупулезно разобрать эту игру.

OBOZREVATEL вел онлайн-трансляцию матча Люксембург – Украина (который начался в 21:45 по киевскому времени).

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ЛЮКСЕМБУРГ – УКРАИНА

Отбор Евро-2020. 2-й тур

Люксембург. ,Стадион "Жози Бартель"

Главный арбитр: Маттиус Гестраниус (Финляндия)

Люксембург – Украина – 1:2

Голы: Тюрпель(34) – Цыганков (40), Родригес (90+2, автогол)

Стартовые составы

Украина (4-1-4-1): Пятов – Бутко, Бурда, Матвиенко, Миколенко – Малиновский – Цыганков, Зинченко, Безус, Коноплянка – Мораес

Люксембург (4-4-2): Морис – Янс, Шано, Мальже, Карлсон – Родригес, Баррейре Мартинш – Мартинс, В. Тилль – О. Тилль, Тюрпель

_______________________________________

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию матча Люксембург Украина. Спасибо, что были с нами, и оставайтесь с OBOZREVATEL болеть за Украину и украинский футбол

Следующие матчи в квалификации на Евро-202 Украина проведет уже в июне, и оба – во Львове. 7 июня "сине-желтые" примет Сербию, а 10-го снова сыграют с Люксембургом

И после победы над Люксембургом Украина стала лидером группы 2 матча и 4 очка. Отличный результат для "сине-желтых". И не менее отлично складывается для украинцев общий расклад Сербия и Португалия в Лиссабоне сыграли вничью. В итоге у прямых конкурентов Украины за выход на Евро-2020 после двух туров отбора только 3 очка на двоих (но при этом Сербия сыграла только один матч, а вот у Португалии все печально)

90+3. ВСЕ, ЗАВЕРШЕНА ИГРА! Победа! Украина не без чуда увозит победу из Люксембурга 2:1

90+2. ГОООООООООООООООЛ! НО ЧТО ДЕЛАЕТСЯ??? Малиновский подал с фланга со штрафного, и Родригес (фланговый вингер, который всю игру "возил" нашу защиту) головой срезает мяч прямо в угол, без шансов для своего вратаря. Подарок для Украины 1:2

90. Три минуты добавил арбитр ко второму тайму

90. О. Тилль потянул мышцу и покинул поле – вместо него вышел хавбек Мутш

89. Нервная игра в концовке! Сначала Цыганков прорвался почти к вратарской справа и простреливал на Мораеса, но тот не смог толково пробить. В ответной атаку Люксембург сделал выпад буквально 2 в 1 на одного защитника Украины, и в результате О. Тилль после розыгрыша комбинации, совершенно свободный, метров с 5-ти пробивал в ближний угол. Но мимо

87. Вот так вот! Караваев, 10 минут назад вышедший на поле, покидает игру – травма у защитника! Вместо Караваева вышел Буяльский

85. Ох, Коноплянка "бахнул" почти с угла штрафной чуть ли не в дальнюю девятку, но вратарь поймал мяч!

83. Люксембург выбежал в контратаку, однако украинцы справились с навесом слева

80. Штрафной Украина зарабатывает ближе к правому флангу, и Малиновский решился на удар по воротам. Мяч летит над перекладиной

79. Замена у Украины, опять на усиление атаки - вместо Бутко на правом фланге будет играть Караваев, который явно больше ориентирован на атаку

78. Все больше прижимает Украина Люксембург к его штрафной, но выход Яремчука пока не дает результата

74. Замена у Люксембурга – В. Тилль ушел, Бенси вышел

70. Яремчук отлично ворвался в штрафную по правому краю, но поспешил с прострелом, и пас заблокировали

68. Мораес бил метров с 15-ти чуть правее от ворот, в дальний угол. Мимо

64. Замена у Украины – вместо атакующего хавбека Безуса на поле вышел форвард Яремчук

64. За грубую игру на фланге Бутко получил желтую карточку

62. Мальже получает "горчичник" за фол на Мораесе в предыдущем эпизоде

62. Ух, явно фолят на Мораесе, когда тот сделал рывок по центру в штрафную, и судья свистнул нарушение. Но арбитр посчитал, что фол был до линии, дав штрафной удар. С хорошей позиции метров с 18-ти пробил мимо

56. Янс после прохода справа хлестко бьет по воротам, но Пятов на месте

54. Цыганков прорывался на правом фланге, но не сумел подать или прострелить, а заработал лишь угловой. Подача от угла поля не принесла "сине-желтым" результата

51. Шано у Люксембурга получает желтую карточку

50. В. Тилль пробивает с правого края штрафной, но мимо дальнего угла

49. Три подряд угловых подает Люксембург, разыгрывая мяч и подавая на дальнюю штангу. Украинцы выстаивают

48. Бурда получает желтую карточку за удар соперника по ногам

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

Статистика первого тайма

45+1. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ЗАВЕРШЕН. Интересная концовка тайма принесла нам два гола и разогрела интерес к матчу

45. Одну минуту добавил арбитр к первому тайму

43. Люксембург еще ходит в атаку, отлично по флангам играют хозяева, обостряя с помощью фланговых передач. У защиты Украины много работы

40. ГОООООООООЛ! Украина сравнивает 1:1. Зинченко отлично забросил направо на Цыганкова, тот принял и сблизился с вратарем, протолкнув мяч в ближний угол!

34. ГОЛ! Люксембург забивает!!! Проход справа, прострел, и мяч рикошетит от Бутко прямо к Оливье Тиллю - тому оставалось только подставить ногу перед пустыми воротами. 0:1

33. Ух, пожар у ворота Украины! После дальнего навеса последовал удар головой с угла вратарской, но Пятов отбил. А дальше суматоха и добивание, и там мяч попадает то ли в Бурду, то ли уже в лежащего на линии Пятова!

32. С идеальной позиции, 17 метров по центру, Коноплянка со штрафного пробивает рядом с левой девяткой ворот

31. Малиновский хорошо прошел в центре поля, но перед штрафной очередной соперник таки сбил Руслана. Опасный штрафной для Украины

25. Осадила Украина штрафную соперника, подав два угловых, но Люксембург массированно отбивается и не дает "сине-желтым" нанести удар в створ

23. Люксембург вырвался в атаку и навешивал справа, но украинские защитники действуют на втором этаже безошибочно

18. Цыганков прорвался в штрафную хозяев справа и уже занес ногу для удара, но в последний момент украинца заблокировали

15. Бутко обостряет справа и навешивает, но голкипер на выходе спокойно забирает мяч

8. Пока у нас спокойно, немного о параллельном матче Португалия – Сербия. И там уже интересно - Сербия забила быстрый гол и повела в счете в Лиссабоне

5. Захватила Украина сразу мяч и инициативу, но пока без ударов наша команда

МАТЧ НАЧАЛСЯ! Украина разыграла мяч с центра поля

1 МИНУТА ДО МАТЧА. Задерживается у нас немного старт игры, но Пятов и капитан Люксембурга Янс уже разыгрвают поле и мяч

2 МИНУТЫ ДО МАТЧА. С гимна Украины начинают команды церемонию открытия матча! Украинский гимн звучит при существенной поддержке трибун

4 МИНУТЫ ДО МАТЧА. Команды вышли на поле!

10 МИНУТ ДО МАТЧА. Уже в тоннеле команды, готовы выйти на поле

20 МИНУТ ДО МАТЧА. Команды ушли в раздевалки и уже потихоньку готовятся к началу игры, а мы пока напомним, что Украине предстоит сыграть с текущим лидером группы! Да-да, после первого тура расклады легли так, что Люксембург оказался на 1-м месте. И во многом это не случайность – сейчас это уже далеко не та команда, которая проигрывает всем не меньше 0:3

45 МИНУТ ДО МАТЧА. Только за 50 минут до игры сборная Украины вышла на разминку на поле "Жози Бартель", передает корреспондент OBOZREVATEL из Люксембурга

1 ЧАС ДО МАТЧА. Стартовый состав Украины на сегодняшний матч! Мораес в основе!

1,5 ЧАСА ДО МАТЧА. Команда Андрея Шевченко уже прибыла на стадион

4 ЧАСА ДО МАТЧА. Добрый вечер, дорогие друзья! Украинская сборная в Люксембурге играет свой второй матч в группе В отбора к Евро-2020.

Как сообщал OBOZREVATEL, футболист "Шахтера" Марлос рассказал, как наставник "горняков" Паулу Фонсека помог Украине остановить Португалию.