УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Леоненко: У "Шахтера" нападение - нулевое

621
Леоненко: У 'Шахтера' нападение - нулевое

Бывший нападающий киевского «Динамо» Виктор Леоненко поделился впечатлениями от матча 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов между питерским «Зенитом» и донецким «Шахтером» (1:0):

— «Шахтеру» нужно меняться. Полностью. Что конкретно? Не хочу выполнять работу тренера, скажу коротко. Они просто набрали талантливых бразильцев. В этом нет ничего плохого, но их просто много. В атаке их много — шесть человек, и они практически все одинаковые. Они даже ростом там, по сути, одинаковые, если не брать Адриано и Фернандиньо. А таких должно быть один-два. Если они уже по бразильцам пошли, то нужно брать таких, как, например, Силва из киевского «Динамо». Чтобы он всю бровку занимал, и по ней несся. Тем более возможности материальне есть, а они набрали одноплановых футболистов и сейчас не знают, что делать. И «Зенит» показал все их слабые стороны.

К тому же, уже и чемпионат начинает потихоньку показывать. От «Александрии» пропустили два мяча, хотя могли и все три, «Металлисту» проиграли. Просто надо уже совсем другие покупки делать, что давно сказал Луческу. Они же тридцать минут играли более-менее нормально, а потом начал Виллиан опускаться, и его уже не было видно на поле. А нападающих нет, я это уже давным-давно сказал. Адриано — это не игрок уровня «Шахтера». Если человек в пустые ворота с метра, с двух, с трех не может забить, что тут говорить? Даже я могу забить. В «Шахтере», в основном, хавы голы забивают, они этим занимаются. Коста создает сам себе моменты, Виллиан создает сам себе моменты. Вот одного-двух нужно держать в команде, а остальных — нет. Должны быть еще роботяги, как Фернандиньо, должен быть еще и нападающий, который может что-то. Именно может что-то сам создать: обвести, пробить, а не просто замыкать в пустые ворота. В чемпионате Украины такое проходит, но если им надо просто первенство выиграть, если их это устраивает — то пожалуйста. Ахметова это не устраивает. Вот и все проблемы.

Я уже сто лет назад об этом сказал: нужны другие покупки. И дело даже не в защите, те же защитники выиграли Кубок УЕФА... Они же тридцать минут нормально играли. А здесь они привыкли: полкоманды убежало в атаку, возят других, и это проходит. А если на них контратакуют, то редко доводят до конца, потому что в чемпионате Украины у большинства соперников нет технического мастерства. А тут «Зенит»: они и физически сильнее, и, как показала практика, технически не слабее. Другие покупки просто нужны, не надо кучу бразильцев ставить. Проблема «Шахтера» в большом количестве бразильцев. И плюс нападение нулевое. Срну закрыли, передачи не отдает никто, вот и нет нападения. Да и даже когда простреливают, нападающий должен что-то делать.

Вот почему Селезнева Блохин не взял? Да потому, что он ничего не делает, я уверен. Как есть, так я и говорю, пусть не обижаются. Я и Милевскому говорил: нападающий должен что-то делать. Далеко ходить за примером не надо. АПОЕЛ — там чудак на двух, на трех защитников попер и заработал пенальти — вот это нападающий. А у нас обвел одного, максимум двух, пробил по воротам, вдруг залетело. Во вторние хоть кто-то кого-то пробил? Хоть раз? Виллиан во втором тайме с левой ноги пробил по центру — все! Один момент, а нападающих мы даже и не видели. Надо два таких игроках, которых у «Шахтера» шесть, я про технарей, и одного, которых у Шахтера ноль, я про нападающих. И будет все хорошо.