УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кучерявый алмаз: как соперник "Мариуполя" открыл миру Зидана

Кучерявый алмаз: как соперник 'Мариуполя' открыл миру Зидана

На очередном этапе квалификации Лиги Европы "Мариуполю" выпало встретиться с французским "Бордо", которых украинцы уже в этот четверг примут в Одессе.

Читайте: Мариуполь – Бордо: где смотреть, прогноз на матч Лиги Европы

В последние годы "Бордо" не блещет во Франции, являясь крепким середняком и мало напоминая о себе на международной арене (украинцы же в истории независимости лишь раз играли с "Бордо" - "Динамо" в 2013-м в плей-офф Лиги Европы). Но в 80-90-х жирондинцы были довольно грозной силой французского футбола и исправно играли на евроарене. Но одна из самых значимых страниц истории клуба о другом - в "Бордо" начинал свой путь самый легендарный французский футболист, легендарный Зидедин Зидан.

OBOZREVATEL вспоминает этот период карьеры француза, когда он был далеко не легендарным, но очень кучерявым.

Зинедин Зидан (слева)

Конечно, ради справедливости нужно отметить, что первые шаги и успехи в футболе Зидан делал не в "Бордо", а на южном берегу Франции - в молодежных командах Прованса, а затем в Каннах. Но именно в "Бордо" Зидан заявил о себе во взрослом футболе и после перебрался оттуда в "Ювентус", где стал звездой европейского и мирового масштаба.

Уже в "Канне" Зидан неплохо засветился на французских полях, в результате чего 20-летнего игрока пожелал приобрести "Бордо". Сделать это оказалось несложно, так как у жирондинцев в те времена играли Биксант Лизаразю и Кристоф Дюгарри - чемпионы мира 1998 и друзья Зидана. Поэтому Зинедин с удовольствием присоединился к ним на берегу Атлантики.

Сезон 1992/93 "Бордо" начинал как новичок чемпионата, так как ранее был изгнан во второй дивизион из-за финансовых махинаций своего президента. Но жирондинцы сразу начали довольно мощно и завоевали 4-е место в чемпионате, а молодой Зинедин стал лучшим бомбардиром команды с 10-ю голами.

Именно в "Бордо" его тренер Роллан Курбис в свое время дал Зидану ласковое прозвище Зизу, которое обрело популярность в конце 90-х как любимца публики во времена ЧМ-1998 и Евро-2000 (которые Франция выиграла).

Кучерявый алмаз: как соперник "Мариуполя" открыл миру Зидана

В следующем сезоне Зидану уже полностью доверили то, что позже стало одной из его фишек - исполнение штрафных ударов. В первом же матче чемпионата 1993/1994 хавбек "положил" штрафной в ворота ПСЖ, оформив победный гол над парижанами.

Далее Зидан не превышал свой результат в 10 голов за сезон в чемпионате, но немало забивал в еврокубках, принося "Бордо" международный успех (в сезоне 1995/96 жирондинцы с Зиданом дошли до финала Кубка УЕФА, де сражались (безуспешно) с "Баварией").

В футболке "Бордо" Зидан забивал по-разному, не только со стандартов, но и дальними ударами или после обыгрыша нескольких соперников. Однако наиболее необычным голом Зизу в то время был мяч в ворота "Бетиса" в еврокубках, забитый левой ногой с 40-ка метров.

Вершиной выступлений Зидана в "Бордо" можно считать ответный матч с "Миланом" в Кубке УЕФА сезона 1995/1996. После поражения в Италии 0:2 жирондинцы сотворили подвиг и отыгрались - 3:0. А на счету Зидана - две голевые передачи на друга Дюггари. Позже связку Зидан-Дюггари признают одной из лучших за многие времена "Бордо".

Зидан против Марселя Десаи из "Милана"

За время игры в Бордо Зидан дважды получил индивидуальное признание от французской общественности. Сначала в 1994-м - награда "Лучшая надежда чемпионата Франции", после чего был впервые приглашен в сборную Франции. А в 1996-м, после выход в финал Кубка УЕФА, Зидана признали лучшим игроком французской Лиги 1 (хотя в чемпионате Франции жирондинцы тогда заняли аж 16-е место).

Кучерявый алмаз: как соперник "Мариуполя" открыл миру Зидана

После того удержать Зизу в "Бордо" было фактически невозможно. Талант и силу хавбека увидели уже по всей Европе, и футболиста явно ждало повышение. Самым проворным здесь оказался "Ювентус", знающий толк во французском рынке и местных футболистах.

Тем не менее, Зидан оставил очень значимый след в истории "Бордо", где его смело заносят в ряды своих и сейчас. А запомнился Зизу жирондинским болельщикам еще совсем молодым и довольно кучерявым парнем, именно в "Бордо" начавшим свой путь становления легенды французского футбола.