УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Известный блогер объяснил, за что у России могут отобрать ЧМ-2018

15,1 т.
ЧМ-2018

Россию могут лишить права на проведение чемпионата мира-2018 по футболу, поскольку российские топ-чиновники, которые фигурировали в допинговом скандале, продолжают занимать свои посты.

Об этом написал российский блогер и финансист Слава Рабинович в своем блоге на "Апострофе".

В частности, он напомнил, что президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко был признан Международным олимпийским комитетом (МОК) фактически главным человеком, который отвечал за программу допинга в РФ.

"Футболистов могут проверять на допинг и может разгореться новый скандал. Также может приниматься во внимание то, что Мутко, несмотря ни на что, является президентом РФС. Мы также знаем, что Мутко запрещено МОК посещать какие-либо Олимпиады в течение всей его жизни. Также приостановлено членство президента НОК России Александра Жукова в МОК. И все эти чиновники продолжают находиться на своих должностях в России", - подчеркнул блогер.

Читайте: В России сообщили о возможном отстранении сборной от ЧМ-2018

По его словам, допинговый скандал продемонстрировал, что Россия не функционирует как часть цивилизованного мира.

"Этот факт круговой поруки, который в России называется "своих не сдаем" (а "свои" - это только члены путинской ОПГ) – я точно знаю, что это является совершенно чудовищным фактором в рассмотрении того, что применяется по отношению к России. Потому что весь цивилизованный мир не функционирует по таким правилам", - пишет Рабинович.

"Когда чиновник является государственным преступником, его преступления доказаны, и когда ему ничего за них нет, и он еще получает повышение в должности – это для цивилизованного мира абсолютно неудобоваримая ситуация", - добавил финансист.

Напомним, что 14 декабря Международная федерация футбола (ФИФА) должна получить новые данные Всемирного антидопингового агентства (WADA) касательно вовлечения игроков сборной России в государственную допинговую программу.