УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Игорь Суркис: "Блохин на правильном пути"

501
Игорь Суркис: 'Блохин на правильном пути'

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис, несмотря на отрицательный результат товарищеского матча сборной Украины против команды Уругвая, остался доволен игрой и отметил, что тренерский штаб выбрал правильный курс развития команды.

— Игорь Михайлович, уже третью игру кряду мы пропускаем решающие мячи в концовке. Чего не хватило для победы в этот раз?

— Подобные игры не надо рассматривать с точки зрения нехватки чего-либо. Это первое. Во-вторых, мне кажется, что люди, которые выходят на замену, должны усиливать игру. К примеру, Девич провел один из своих лучших матчей за сборную, был настоящим лидером команды, а заменивший его Селезнев таковым игроком не стал. С другой стороны понятно желание главного тренера, которому хочется посмотреть в деле максимальное количество исполнителей. От травм никто не застрахован, поэтому Блохин должен четко знать, чего ждать от резервистов. В матче с Чехией наш тренерский штаб, наверное, задействует других футболистов.

— Вы лично увидели какие-то серьезные проблемы в игре нашей команды?

— Для меня очевидными выглядят огромные проблемы в обороне. С такими командами, как сборная Уругвая, так играть в защите нельзя. Лучше лишний раз вынести мяч подальше от своих ворот, чем пытаться кого-то обыгрывать. Без вратарских ошибок тоже не обошлось. Первый пропущенный гол на совести Шовковского.

— А какие были положительные моменты?

— По самоотдаче и по движению эта игра стала лучшей из тех, что наша сборная провела в последнее время. Очень важно, что с каждой игрой мы видим прогресс в командных действиях, видим новые идеи, тренерские задумки. Олег Владимирович работает в правильном направлении. Оправятся от травм Чигринский и Михалик, Шевченко и Гусев, наберет былые кондиции Алиев, и все будет хорошо. Поэтому критиковать команду за последние поражения не стоит. На мой взгляд, зрители получили от игры огромное удовольствие. Матч получился действительно интересным. Была создана масса моментов. Забей Девич в начале второго тайма, и игра пошла бы совершенно по-другому.

В любом случае наша сборная сыграла достойно. Не будем забывать, что уругвайцы выиграли недавний чемпионат Южной Америки, а на последнем чемпионате мира завоевали бронзовые награды. Тем не менее на фоне столь грозного соперника наши футболисты не потерялись. Конечно, обидно проигрывать, когда ты дважды вел по ходу матча. Но, повторюсь, ничего страшного не произошло. Надо смириться с этим результатом и двигаться дальше.

— В сегодняшнем поединке приняли участие два футболиста «Динамо». О Шовковском вы уже упомянули, а как вам игра Ярмоленко?

— На мой взгляд, Андрей провел один из лучших матчей не только в футболке национальной сборной, но и в своей карьере вообще. Он был просто великолепен в первом тайме. Забил гол, отдал результативную передачу, а мог и еще разок отличиться. Ярмоленко вместе с Девичем были лучшими на футбольном поле в составе украинской дружины.

— Как дела у нашего главного сборника Андрея Шевченко?

— Нормально. Андрей вернулся в Киев и уже приступил к тренировкам. Думаю, в ближайшее время мы его увидим.