УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грозный: "Тренер не должен ждать, пока его выгонят"

810
Грозный: 'Тренер не должен ждать, пока его выгонят'

Заслуженный тренер Украины и России весьма откровенно оценил современные реалии и тенденции украинского клубного футбола

ЛИШИТЬСЯ ДЕНЕГ ИЛИ ПОТЕРЯТЬ ИМЯ?

- Вячеслав Викторович, вопрос к вам, скорее, как к эстету, чем как к эксперту. Стал ли интереснее турнир в отечественной премьер-лиге?

- Нужно быть объективным - не стал. И знаете почему? Я очень рассчитывал, что наряду с «Динамо» и «Шахтером» бороться за первые два места в чемпионате, а с ними и за путевки в Лигу чемпионов станут как минимум декларировавшие эти цели «Металлист» и «Днепр». Увы… При этом, если харьковчане после первых девяти туров отстают от лидеров на пока еще не критические четыре очка, то «Днепр» со своими неограниченными финансовыми возможностями, а также карт-бланшем, выданным наставникам на кадровую работу, полностью провалил все, что только мог - ни игры, ни результата. А ведь мне, как человеку, который работал в Днепропетровске, судьба этой команды отнюдь небезразлична.

- Исконно наш вопрос: кто виноват? Хотя вариантов ответа совсем немного…

- Игроки здесь ни при чем - это уж точно. Просто их возможности не приведены к общему знаменателю требований современного футбола. Вы знаете, я никогда не критикую коллег по цеху, стараясь оперировать объективными критериями. Но критерий в нашей работе только один - результат. Тренер не должен ждать, пока его выгонят. Понятно, что существуют нюансы, связанные с контрактом, но каждый решает для себя сам: что хуже - лишиться денег или потерять имя? Весьма неприятно, когда все средства массовой информации поливают тебя грязью. Да, человек не знает русского языка, но смысл этих высказываний должен быть понятен. Не надо прятать голову в песок. Нужно иметь мужество ответить за свои поступки и объясниться с болельщиками. Наставник «Спартака» Валерий Карпин после крупных поражений не стеснялся идти в народ и говорить по душам с фанатами. Сейчас после разгрома от «Динамо» в схожей ситуации оказался и наставник московских армейцев Леонид Слуцкий, хотя его команда большую часть чемпионата демонстрировала пристойную игру и стабильно набирала очки.

- Иными словами, от любви до ненависти - всего один шаг?

- И очень короткий! Возьмем к примеру «Карпаты». В прошлом сезоне болельщики и пресса заслуженно носили на руках Олега Кононова: ему надевали вышиванку, делали почетным гражданином Львова, предлагали контракт на улучшенных условиях. А в новом сезоне, потеряв одного только Кожанова и усилив команду рядом исполнителей, команда одержала всего одну победу в девяти матчах, утратив свою симпатичную игру. В данный момент «Карпаты» находятся в зоне вылета, львовяне не попали в групповой турнир Лиги Европы. Судя по всему, в клубе происходят какие-то внутренние процессы, не находящиеся на поверхности и недоступные нашему глазу. Однако теперь на футбольных форумах пишут, что вслед за Рамосом нужно увольнять Кононова! Вот такая у нас профессия: вчера ты был на коне, а сегодня все совершенно иначе.

- Но так происходит практически в любом клубе…

- Вы правы. И в «Реале», и в «Баварии», и в «Манчестере»… Когда «Арсенал» продал Фабрегаса и Насри, а затем по всем статьям уступил «МЮ» и «Ливерпулю», крайним оказался именно Арсен Венгер. И, к сожалению, это правильно. Что же до Рамоса, то он - хороший тренер, но у него не получилось ни в ЦСКА, ни в «Тоттенхэме» и пока что не получается в «Днепре»: за год работы никаких подвижек к лучшему. Верю ли я, что Хуанде Рамос исправит ситуацию? Нет, не верю. В данный момент «Днепр», «Карпаты» и донецкий «Металлург» - три главных разочарования первых месяцев нового сезона.

«ДИНАМО» ИГРАЛО СИЛЬНЕЕ «РУБИНА»

- В общем, позитивной динамики в действиях футболистов «Днепра» вы не видите?

- Как может быть иначе, если половина из них играет на чистых мячах, не отрабатывая в обороне? Тот же Моуринью, оказавшись в «Реале», без вариантов уступил «Барселоне» - 0:5. Но португалец не раскис, засучил рукава и создал команду, которая уже показала этим летом в Суперкубке Испании, что способна играть на равных с непобедимой «Барсой». Знаете почему? Ни одна из суперзвезд «Королевского клуба» не гнушается черновой работы. И Криштиану Роналду, и Месут Озил знают, что если не будут выполнять установку, сразу же присядут на скамейку запасных.

- Какими вам видятся еврокубковые перспективы украинских грандов?

- «Динамо» уже второй год не попадает в групповой турнир Лиги чемпионов, хотя по игре киевляне выглядели сильнее «Рубина». Однако их подвела реализация голевых моментов и собственные - причем, достаточно типичные - ошибки. Вспомнить хотя бы оплошности, которые защитники бело-голубых допускали во вторых таймах, неудачно противодействуя Алексею Медведеву... При этом повторюсь, по игре именно «Динамо» выглядело убедительнее соперника. Но это футбол, всякое бывает…

«Шахтеру» нужно обратить внимание на голы, которые команда пропускает в компенсированное время. Именно так горняки потеряли очки в выездных матчах с «Арсеналом» и «Черноморцем». И тем не менее, я почти уверен, что два наших гранда команды выиграют свои группы в еврокубках и будут бороться за чемпионство. Надеюсь, что к этой паре присоединится и «Металлист», но для этого харьковчанам нужно выжимать все что можно из моментов - делать то, чего они не сумели в последнем матче с «канонирами». Посмотрим, какие выводы сделает команда Мирона Маркевича в поединке очередного тура в Кривом Роге. При этом не будем забывать, что «Металлисту», как и двум грандам, предстоит играть в жестком графике, сражаясь на три фронта - в премьер-лиге, еврокубках и розыгрыше национального Кубка.

- Вас не беспокоит, что три столпа кадрового патриотизма в украинском футболе - «Днепр», «Металлист» и «Карпаты» - превратились в пристанище для легионеров?

- На этот счет есть характерная статистика: в десятку лучших бомбардиров на сегодняшний день входит лишь два украинских игрока - Алексей Антонов и Андрей Ярмоленко. Остальные - Майкон, Шавьер, Идейе, Кристальдо, Мазилу, Лукас, Луис Адриану - являются легионерами. А если учесть, что лучшим ассистентом турнира с пятью голевыми передачами является бразилец Фернандинью, приходишь к выводу, что весь атакующий потенциал нашей премьер-лиги определяют иностранцы. По статистике, в каждое трансферное окно наш чемпионат пополняется полусотней легионеров, и далеко не все они отличаются настолько высоким уровнем мастерства, чтобы у них могли поучиться молодые украинские ребята. Большинство приезжих исполнителей - игроки средней руки. С одной стороны, понимаю руководителей клубов, которые не могут выкладывать большие деньги за хороших украинских ребят. Но они у нас практически не появляются. Назовите пару новых имен. Бутко, Белый, Ракицкий, Коноплянка, Ярмоленко? Так какие же они новые, если мы знали каждого из них по выступлениям в молодежке.

А с другой стороны, давайте поставим себя на место тренера национальной сборной и попробуем найти пару квалифицированных игроков линии обороны. В Союзе украинский защитник - это был бренд! А что мы имеем сейчас: справа - Бутко и Федецкий, а слева - только Шевчук, причем на безальтернативной основе. Есть проблемы и с центральными защитниками. В общем, это очень проблемный момент. Прогресс доморощенных игроков оставляет желать много лучшего. Но способствовать ему могут только очень серьезная конкуренция в чемпионате и высокий уровень каждого отдельно взятого матча.

ПОРА ОБЪЕДИНИТЬСЯ ВОКРУГ ФУТБОЛА

- Болельщики и специалисты по инерции часто спорят, пытаясь сравнить уровни конкуренции в элитных дивизионах Украины и России.

- У наших соседей, казалось бы, выделились два явных лидера - «Зенит» и ЦСКА. Но вот прошла половина чемпионата, и мы видим, что «Динамо» и «Анжи» наступают фаворитам на пятки. Где-то неподалеку «Рубин», не списаны со счетов «Спартак» и «Локомотив». Вот вам уже семь клубов, которые реально претендуют на самые высокие места. Прибавьте к этому обилие интригующих матчей. Наша же футбольная картинка, увы, не радует. Львиная доля игр повергает в скуку. Переключившись с трансляции матча украинской премьер-лиги на проходящий параллельно поединок чемпионата Англии, вернуться обратно уже достаточно сложно.

- Еще одна резонансная тема - качество судейства в отечественном элитном дивизионе.

- Мне очень жаль, что сегодня на нашем телевидении нет программ в стиле передачи НТВ «Свисток», в рамках которой бывшие арбитры и эксперты в вопросах судейства могли бы комментировать и пояснять болельщикам и всей футбольной общественности те или иные решения рефери. Быть может, устрани мы информационный вакуум - и реакция на качество судейства не будет такой острой.

Но, увы, у нас на телевидении царят общие фразы. Вместо того чтобы двигать фишки, рисовать схемы, анализировать тактические расстановки, гости студии и ведущие вынуждены часами говорить об околофутбольных нюансах. Лично мне, скажу честно, куда интереснее очередной потасовки на стадионе разбирать качество тренерских замен, расстояния между линиями, а также конкретные ошибки футболистов. Но, видимо, не всем выгодно слушать о том, что наши вратари ошибаются во время розыгрышей стандартных положений, защитники проигрывают единоборства один в один, хавбеки не отдают проникающие передачи, а форварды неправильно открываются…

- Очередной микро-конфликт интересов?

- Сейчас это неуместно. Я считаю, что накануне Euro-2012 мы должны объединиться вокруг футбола. Перестать искать в глазах друг друга соринки, не делиться на цветовые гаммы по политическим симпатиям, оставаясь профессионалами не на словах, а на деле. И не стесняться лишний раз спросить себя: все ли я сделал для украинского футбола или где-то недоработал?