УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ФИФА поставила под удар матч-открытие ЧМ-2018 в России

27,3 т.
ФИФА поставила под удар матч-открытие ЧМ-2018 в России

Матч-открытие чемпионата мира по футболу-2018 между сборными России и Саудовской Аравии оказался под угрозой срыва. Эта игра может не состояться, поскольку ФИФА грозит дисквалификацией азиатской команде.

Как утверждает авторитетное испанское издание AS, Международная федерация внимательно следит за ситуацией с возможным политическим вмешательством в футбол в ОАЭ и Саудовской Аравии в связи с конфликтом этих стран с Катаром на политическом уровне.

По данным источника, сборную Саудовской Аравии могут не допустить до ЧМ-2018, если будут доказаны случаи политического вмешательства в футбол. Во время прошедшего в декабре Кубка Персидского залива саудовские госСМИ при поддержке правительства якобы предлагали футболистам сборной Бахрейна большие денежные бонусы за победу над "террористами" – командой Катара. Помимо этого, СМИ освещали турнир в "агрессивной манере" по отношению к Катару.

Читайте: В России начал проваливаться под землю стадион ЧМ-2018

Также сообщается, что клубы из ОАЭ и Саудовской Аравии отказывались играть с командами из Катара в новом сезоне азиатской Лиги чемпионов. В связи с этим Азиатской футбольной конфедерации пришлось пригрозить санкциями ОАЭ и Саудовской Аравии в том случае, если подобное повторится.

ФИФА заинтересована в том, чтобы подобные инциденты больше не повторялись, в связи с чем рассматривает вероятность радикального вмешательства в ситуацию.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что ФИФА начала расследование по двум футболистам сборной России.