УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Мариупольский вопрос": в ФФУ озвучили варианты решения

16,3 т.
ФФУ

В ФФУ сейчас есть несколько сценариев решения так называемого "мариупольского вопроса".

Об этом сообщает Футбольный клуб со ссылкой на свои источники.

Отмечается, что часть специалистов, которая уверена, что в ФФУ не должна пренебрегать вопросами безопасности при проведении матча "Мариуполь" – "Динамо" 27 августа в Мариуполе, настаивает на том, чтобы провести обе встречи этих команд на нейтральных полях.

Читайте: "Вы тоже читаете интернет!" Нелепый вопрос о "Динамо" позабавил Хацкевича

Второй вариант - поменять домашний и гостевой поединки соперников, и провести матч 7 тура в Киеве.

В то же время президент ФФУ Андрей Павелко поддерживает решение о проведении матча в Мариуполе, несмотря на то, что федерация не получила необходимых гарантий безопасности от СБУ, МВД и Управления государственной охраны, которые согласно статьям 7 и 10 закона Украины "Об особенностях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности связи с подготовкой и проведением футбольных матчей" уполномочены обеспечивать безопасность матчей.

Кроме этого, по сведениям источников, президент ФФУ планирует в четверг на комитете по безопасности стадионов (куда не будут приглашены представители киевского "Динамо", проводящего матч Лиги Европы в Португалии), использовать в свою пользу позицию специально приглашённого "представителя ОБСЕ". По задумке Павелко, ОБСЕшник должен убедить комитет и провести политически выгодное для Павелко решение.

Читайте: "Вопрос не должен стоять": форвард "Динамо" жестко высказался по поводу бойкота ЧМ-2018 в России

Но на это есть статья 7 Регламента ФИФА по охране правопорядка и обеспечению безопасности стадионов, оценка террористических рисков на матчах относится исключительно к компетенции органов власти, а именно – правоохранителей и спецслужб. А миссия ОБСЕ в Украине является исключительно мониторинговой, поэтому никаких "гарантий безопасности" ее представители не могут дать априори, так как это не входит в ее полномочия. Более того, ни в уставах ФИФА, УЕФА и ФФУ, ни в регламентах соревнований нет отсылок к ОБСЕ, которую, очевидно, президент ФФУ планирует использовать как ширму для принятия нужного ему решения.

Как сообщал "Обозреватель", в Мариуполе поставили на место "Динамо" и "Карпаты", которые не хотят ехать на выезд к азовцам.