УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Досрочное чемпионство "Шахтера": обзор спортивных СМИ

2,8 т.
Досрочное чемпионство 'Шахтера': обзор спортивных СМИ

Завоевание "Шахтером" Кубка и чемпионства, вызов игроков в национальную команду Андреем Шевченко, подготовка юношеской сборной к финальной части чемпионата мира – эти топ-новости минувшей недели стали главными в СМИ.

ЧУДА НЕ ПРОИЗОШЛО

Под таким рефреном СМИ на неделе обсуждали победу "Шахтера" над представителем первой лиги "Ингульцом" в финале Кубка Украины. Впрочем, само противостояние в Запорожье как таковому анализу со стороны прессы не подверглось, уж больно разные весовые категории были у соперников.

Читайте: 5 причин, почему "Динамо" - больше не конкурент "Шахтера" в УПЛ

"Как вы понимаете, по итогам такого матча анализировать толком нечего. Разве что порадоваться за "Ингулец", который получил свою минуту славы и сыграл главный матч в своей истории", – в частности пишет "Футбол" (16.05.19).

Мало кто сомневался в успехе горняков и накануне финала. Включая оппонента. Настроение владельца "Ингульца" Александра Поворознюка перед игрой давало понять, что его команда уже своего добилась и всерьез не собирается задумываться о поднятии трофея над головой. Так, в случае победы клуба из Петрово, его руководитель даже ангажировал прилет в поселок мировой звезды.

"Празднование будет на следующий день, в четверг. Поэтому с Леди Гагой мы не успеем договориться. Но через неделю прилетит кто хочешь. Игроки знают, что я плачу деньги за эмоции и устраиваю праздник после эмоций. Если Ингулец победит, то прилетит кто-то и круче Леди Гаги. Я человек душевный", – отшучивался Поворознюк. (Footballua.tv, 15.05.19).

И все же, это, наверное, был тот редкий случай, когда о сопернике "Шахтера" говорили больше, чем о действующем обладателе трофея.

"Украинский клубный футбол за грязью и фальшивыми интригами редко дарит положительные эмоции. Выход в финал "Ингульца" – одна из них, когда тем, кто не за "Шахтер", просто хотелось болеть за команду, хоть шансов на победу практически не было", – поясняет такой ажиотаж Ua-football.com (16.05.19).

Накануне поединка специалисты и медиа пытались отыскать аргументы в пользу аутсайдера. Однако скорее для галочки, нежели действительно с верой в сенсацию. В результате уже в первом тайме донетчане отгрузили в ворота петровцев три безответных мяча, превратив вторую половину встречи в формальность. Игра вообще могла превратиться в избиение младенцев, но команду Паулу Фонсеки подвела реализация, что подтвердил и сам португальский специалист.

"Могу лишь позитивно отозваться об "Ингульце": они молодцы, потому что дошли до финала. Мы одержали победу с убедительным счетом и могли забить еще больше", – отметил тренер на послематчевой пресс-конференции. (Shakhtar.com, 15.05.19).

Действительно, "Ингульцу" есть чем гордиться. Он стал первым клубом из низших лиг, кому удалось проложить дорогу в финал Кубка Украины. Основанный всего пять лет назад, "Ингулец" стартовал со стадии 1/32-й и по пути к Запорожью прошел трех представителей элиты – "Мариуполь", "Карпаты" и "Зарю".

"Мог ли Ингулец сыграть лучше? Мы этого вряд ли узнаем, однако ответ, скорее всего, отрицательный. Судить Шахтер по этому матчу было бы несерьезно и странно. Даже пассивная игра Коваленко и Болбата не должна подвергаться критике. Такого соперника дончане обыграли бы даже вдевятером. Этот кубок Шахтер выиграл не сегодня, а месяц назад в Харькове", – считает Profootball.ua (16.05.19).

С этим трудно не согласиться, ведь по подбору соперников, накалу игры и с драматичной развязкой в серии пенальти, тот четвертьфинальный поединок между "Шахтером" и "Динамо" был достоин главной дуэли турнира. Жребий распорядился иначе, а сход киевского гранда за два шага до "Славутич-Арены" дал шанс проявить себя коллективам первой лиги, которым они воспользовались сполна.

ВЕКТОР "ДИНАМО"

А домашний стадион "Зари" в воскресенье стал для горняков фартовым второй раз за неделю. Благодаря минимальной победе над луганчанами, "оранжево-черные" здесь досрочно защитили чемпионское звание, за три тура до финиша став недосягаемыми для главного конкурента.

Теперь украинское класико 22 мая превращается в игру без турнирной мотивации. Однако вряд ли ее градус от этого будет понижен. "Шахтер" наверняка постарается произвести по своему противнику контрольный "выстрел", и уже запланировал гуляния по случаю "золотого дубля" и "начала новой эпохи".

К "новой эпохе" в "Шахтере" отнесли перевес своей команды по количеству трофеев (34:33), завоеванных за время проведения независимых футбольных турниров в Украине. А сам анонс матча подается не иначе как: "Шахтер" – "Динамо": перепишем историю!" Если горняки взялись переписывать историю своего клуба – честь им и хвала, в ином случае это чистой воды пропаганда, направленная на извращение славной истории "Динамо".

Вообще, противники столичного клуба, даже при досрочном фактическом выходе киевлян из чемпионской гонки, не оставляли попыток создать негатив на бело-голубом фоне команды. Не стесняясь зачастую вкладывать демагогическую риторику в уста далеких от футбола персонажей. Пример минувшей недели – известный путешественник и телеведущий Дмитрий Комаров.

"Я не настолько тщательно слежу за современной футбольной жизнью, поэтому, возможно, мой ответ кому-то покажется недостаточно компетентным. Мне, конечно, больно смотреть на то, что мой любимый клуб – Динамо в последнее время не хватает звезд с неба. Наверное, нужно выстроить игрокам правильную систему мотивации. Вспомнить те времена, когда Динамо было суперуспешной командой, имею в виду эпоху Лобановского, и возвращать тогдашнюю методику. В любом случае, что-то нужно менять. Так, как сейчас, дальше продолжаться не может", – ни с того, ни с сего выдал шоумен в комментарии Football24.ua (15.05.19).

Впрочем, в "Динамо", надо отдать должное, на подобные флэш-мобы выработался иммунитет. И это реально помогает без суеты вести команду заранее выбранным курсом. Что еще раз подтвердил руководитель столичного клуба после победы над "Мариуполем" (2:1).

"У нас вектор на украинскую молодежь, но они должны прогрессировать и давать результат. …Команда создается, но мне как президенту хочется, чтобы она быстрее прогрессировала. Нужно потерпеть. Если мы выбрали такой путь, нужно его придерживаться", – отметил президент "Динамо" Игорь Суркис в программе "Профутбол" (19.05.19).

Он также подчеркнул, что по поводу нового тренера, которого молва активно сватает в команду, ни с кем не контактировал.

"Смотрю на качество команды, как она прогрессирует. У нас есть шанс сыграть в Лиге чемпионов. В конце сезона у нас будет время, будем решать", – закрыл тему И.Суркис. ("Профутбол", 19.05.19).

Также оценил успехи "Динамо" в сезоне-2018/19 почетный член УЕФА Григорий Суркис.

"Динамо" провалило все задачи в сезоне? Я бы не применял слово "провалило" к команде, которая строится на молодых игроках. Посмотрите, кто выходит на поле в ее составе. Это уже не та команда, которая была несколько лет назад. Сегодня (в матче с "Мариуполем" – прим.) на поле были три легионера, а большинство – украинцы. Я вообще мечтаю вернуться на 20 лет назад, когда при Лобановском играла на 100% русскоязычная команда, в которой, кроме украинцев, были два белоруса, один россиянин и один грузин. Молодая поросль "Динамо" заслуживает внимания и уважения. Ребров дважды выиграл чемпионат, но не побеждал "Шахтер". Хацкевич нашел тактику, стратегию и условия, когда он как минимум не проигрывает горнякам. Но в матчах, где нужно брать очки, команда почему-то буксует. Это и есть молодость команды, становление команды. Надеемся, команда будет прогрессировать, а футболисты делать выводы – почему они могут обыгрывать "Шахтер", а другие команды – нет", – сказал экс-президент "бело-голубых". (Fcdynamo.kiev.ua, 19.05.19).

Также не стоит забывать, что на главную команду "Динамо" уже накатывает новая волна молодой поросли, которая доминирует в молодежном и юношеском первенствах Украины. Коллектив U-21 одной ногой защитил прошлогодний титул, а U-19 не знает себе равных уже на протяжении четырех сезонов. При этом сама команда Хацкевича по среднему возрасту является одной из самых младших в Премьер-лиге, по спортивной составляющей проигрывая конкуренцию только дорогостоящим бразильцам "Шахтера". Так что еще большой вопрос, кто реально переписывает историю. А о верности традициям так и вовсе говорить не приходится.

Читайте: "Он сдал": Суркис упрекнул капитана "Динамо"

ПРОЧИЕ ВОПРОСЫ ФУТБОЛЬНОЙ ЖИЗНИ

Необычный сбор главной команды. Тем временем наставник национальной сборной Украины Андрей Шевченко обнародовал полный список игроков, вызванных для подготовки и участия в квалификационных матчах Евро-2020 против Сербии (7 июня) и Люксембурга (10 июня). Всего – 31 исполнитель. К игрокам из иностранных чемпионатов, которых тренер вызвал ранее, добавились футболисты, выступающие в УПЛ.

"Вызваны все те, с кем главный тренер уже работал. Исключение – Виталий Буяльский, но он травмирован. Главное, команда укомплектована до зубов, даже в центре нападения числится сразу трое футболистов, стилистически соответствующих игровой модели тренерского штаба (Артем Кравец – в меньшей мере, но все же). Шевченко и компании должно работаться максимально комфортно", – отмечает Sportarena.com (17.05.19).

Тем не менее, сборы будут необычными для национальной команды. Они начнутся 25 мая, но большую часть игроков тренерский штаб не увидит до последнего дня весны. Причина тому – несоответствие расписаний европейских лиг и УПЛ. Легионеры уже будут в отпуске, тогда как в Украине пройдут еще два тура – 25 и 30 мая.

"Шевченко пришлось выкручиваться и искать варианты с молодыми и мало кому известными украинцами, выступающими заграницей, чтобы настроить полноценный тренировочный процесс на эти 5 дней. Вместе с главной сборной тренироваться будет и команда U-21. Но переживать не стоит – это временная мера до приезда игроков УПЛ", – пишет Ua.tribuna.com (18.05.19).

Вызов молодых игроков, по словам самого Шевченко, не означает автоматическое приглашение в команду. В то же время это будет отличный повод для молодежи набраться опыта, узнать что-то новое и ценное, что обязательно пригодится в дальнейшей карьере.

U-20: заключительный аккорд подготовки к ЧМ. Юниорская сборная Украины (U-20) завершила подготовку к чемпионату мира-2019, проведя во вторник и субботу два контрольных матча. Соперниками подопечных Александра Петракова стали "Колос" из Ковалевки и сборная ЮАР, а в обоих поединках была зафиксирована ничья со счетом 1:1.

"Усі команди ЧС у принципі рівні. Головними факторами будуть характер і везіння. Команда ПАР – бронзовий призер африканського чемпіонату. Ця збірна за стилем схожа на команду Нігерії, з якою нам грати у третьому турі. Вийшов інформативний спаринг", – прокомментировал последнюю "репетицию" наставник украинцев.(Ffu.ua, 19.05.19).

20 мая "сине-желтые" возьмут курс на Краков. Далее их ждет переезд в город Бельско-Бяла, где они проведут свой первый матч группового турнира чемпионата мира – против команды США (24 мая). 27 мая украинцы встретятся со сборной Катара, а 30-го их соперником станет Нигерия. В 1/8 финала выйдут первые две команды каждой из шести групп и четыре лучшие сборные, занявшие третьи места.

День памяти Лобановского. В понедельник, 13 мая, исполнилось 17 лет с тех пор, как футбольный мир потерял одного из лучших специалистов всех времен – Валерия Лобановского. В этот день, уже традиционно, родственники, друзья, ученики и коллеги великого тренера вместе с журналистами и простыми болельщиками почтили память Валерия Васильевича. Сначала на Байковом кладбище, а затем и у стадиона "Динамо", который носит его имя и где, как известно, расположен памятник Мэтру.

Возложить цветы к мемориалам Лобановскому и сказать хорошие слова в память о нем пришли многочисленные живые легенды "Динамо" – Владимир Мунтян, Леонид Буряк, Андрей Биба, Алексей Михайличенко, Владимир Бессонов, Александр Заваров и другие.

Президент "Динамо" Игорь Суркис поблагодарил всех присутствующих за внимание к памяти тренера, но огорчил представителей СМИ неутешительным прогнозом – такого как Лобановский больше не будет:

"Появление еще одного Лобановского невозможно. Может и будет еще один тренер, который так же очень много достигнет с "Динамо", но такого как он больше не будет. Это был уникальный человек. Прошло 17 лет, как его не стало. Я помню каждую минуту. Я был с ним, когда ему стало плохо. Он не позволил мне отвести его в больницу. Возможно, если бы дал разрешение – все было бы иначе в тот день. Но он всегда принимал решение сам, всегда делал так, как считал нужным. Верил, что именно его решение самое лучшее. И наверное, это правильно, ведь мы видим, сколько он достиг с таким подходом. А то, что он вернувшись в "Динамо" через столько лет вывел его в полуфинал Лиги чемпионов – только лишний раз доказывает, насколько велик этот человек. Сейчас мы можем только мечтать о таком результате. Да, сейчас мы все соскучились по большим победам киевского "Динамо". Кроме того, Лобановский был человеком, с которым можно было не только о футболе говорить, а обо всем – о политике, об искусстве. Говорят, что он был жестким. Нет, он не был жестким – он был принципиальным. Он заставлял своих игроков играть так, как он видел футбол. Мы помним Валерия Васильевича, и будем помнить всегда, пока живы".(Fcdynamo.kiev.ua, 13.05.19).