УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

До пяти лет тюрьмы: полиция начала расследование по матчу "Шахтер" – "Динамо"

18,8 т.
До пяти лет тюрьмы: полиция начала расследование по матчу 'Шахтер' – 'Динамо'

Нацполиция открыла уголовное дело по факту возможных проявлений расизма во время матча 14-го тура УПЛ между "Шахтером" и "Динамо", который состоялся в Харькове 10 ноября.

До пяти лет тюрьмы: полиция начала расследование по матчу "Шахтер" – "Динамо"

Как сообщает пресс-служба Национальной полиции в Харьковской области, следствие установило, что в ходе матча около 20 фанатов клуба "Динамо" выкрикивали расистские оскорбления в адрес игроков "Шахтера".

Уголовное производство открыто по статье 161 УК, часть 1 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам). Полиция принимает меры по установлению и розыску причастных к правонарушению.

Санкция ч. 1 ст. 161 УКУ предусматривает штраф от двухсот до пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Читайте: Опубликовано новое видео скандала с Тайсоном в матче "Шахтер" – "Динамо"

Напомним, матч "Шахтер" – "Динамо" был прерван из-за расистских лозунгов болельщиков "бело-синих" в адрес бразильских футболистов "горняков" Тайсона и Дентиньо. Поединок закончился победой донетчан со счетом 1:0.

Как сообщал OBOZREVATEL, стало известно, какое наказание грозит "Динамо" за скандальный матч с "Шахтером".