планшета Участвовать

"Динамо" обыграло "Шахтер" в 3-м туре Премьер-лиги

18.6тЧитать материал на украинском

Киевское "Динамо" обыграло донецкий "Шахтер" в матче 3-го тура Премьер-лиги Украины. Встреча двух грандов отечественного футбола на НСК "Олимпийский" завершилась минимальной победой столичного клуба – 1:0.

Первый тайм выдался невероятно пресным и скудным на голевые моменты. "Горняки" прогнозируемо больше владели мячом, однако воплотить свое территориальное преимущество в остроту у ворот кипера "Динамо" Дениса Бойко не могли.

Более того. На 17-й минуте встрече просто обязан был открывать счет хавбек киевлян Виктор Циганков. После грубейшей ошибки бразильца "Шахтера" Алана Патрика динамовец в одиночестве оказался напротив Андрея Пятов, но переиграть стража ворот "горняков" ударом с линии штрафной не сумел.

После этого темп игр еще больше упал. У "Шахтера", который часто сбивался на игру фактически в мини-футбол, запомнился лишь дальний удар Тайсона, который Бойко перевел на угловой.

Вторая половина встречи началась с акции протеста со стороны фанатов "Динамо". Они выбросили на поле множество рулонов туалетной бумаги. Таким образом, поклонники "бело-синих" осудили решение контрольно-дисциплинарного комитета Федерации футбола Украины разрешить участвовать в матче бразильцу "Шахтера" Исмаили. Левый защитник "горняков" был удален в игре за Суперкубок и по регламенту должен был пропустить поединок на "Олимпийском", но этого не случилось.

Этот момент послужил сигналом для активных действий со стороны хозяев поля. В течение двух минут сначала Буяльский, а затем Беседин не смогли пробить Пятова ударами с близкого расстояния.

На 64-й минуте игры вратарь "Шахтера", как и в матче за Суперкубок, допустил результативную ошибку. После подачи со штрафного Вербич нанес достаточно несложный удар в ближний угол ворот Пятова, однако тот запустил мяч в сетку.

Через 10 минут экс-игрок "бело-синих" Жуниор Мораес едва не сравнял счет в матче ударом головой метров с 10. На 78-й минуте встречи арбитр Юрий Можаровский проигнорировал падение в штрафной "Динамо" Исмаили, хотя фол со стороны Морозюка тянул на пенальти.

После этого донецкая команда бросилась на финальный штурм ворот соперника, однако "Динамо" сумело отстоять минимальное преимущество.

"Динамо" (Киев) - "Шахтер" (Донецк) 1:0