УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Динамо" не прибыло на матч в Мариуполе: в клубе объяснили решение - обзор СМИ

15,7 т.
Мариуполь Динамо

Основным событием в футбольной жизни Украины на минувшей неделе должно было стать выступления двух наших клубов в еврокубках… Однако вояжи "Динамо" в Португалию и "Александрии" в Беларусь буквально растворились в "мариупольском вопросе".

ПО УТВЕРЖДЕННОМУ СЦЕНАРИЮ

Руководство "Динамо" приняло решение не отправлять юношескую команду (U-19) на календарную игру в Мариуполь.

"Есть две официальные причины. Первая и основная – это открытое письмо родственников юных футболистов в адрес руководства страны. В этом коллективном обращении было четко заявлено, что семьи не будут рисковать жизнями своих детей, отправляя их в зону повышенной террористической угрозы. Президент клуба не мог занять иную позицию в этом принципиальном вопросе. Он полностью солидарен с родителями молодых игроков, поскольку сам неоднократно акцентировал именно на необходимости предоставления гарантий безопасности для всех участников соревнований.

Читайте: "Эпохальное событие!" "Динамо" выступило с новым заявлением о матчах в Мариуполе

Вторая причина – чисто процессуальная. Как известно, заседание Комитета ФФУ по стадионам и безопасности, на котором обсуждалась дальнейшая судьба проведения матчей УПЛ в Мариуполе, состоялось лишь вчера днем. Официально оформленного решения по данному вопросу повестки дня клуб не получил до сих пор. Поэтому даже с точки зрения соблюдения регламентных процедур у нас не было правовых оснований торопиться выезжать в город, находящийся в зоне боевых действий против незаконных сепаратистских формирований", – разложил все по полочкам А.Мадзяновский. (Footclub.com.ua, 18.08.17).

Однако противники киевлян, невзирая на все аргументы, моментально затянули песню о техническом поражении.

"Согласно регламента чемпионата, за неявку на матч "Динамо" U-19 будет засчитано техническое поражение (0:3), а нашей команде, соответственно, победа (3:0)", – в частности обрадовался официальный сайт "Мариуполя". (Fcmariupol.com, 18.08.17).

Впрочем, безапелляционные заявления конкурента еще можно понять со спортивной точки зрения. И простить. Но, как расценивать последовавшую реакцию официальных лиц, занимающих не последнюю нишу в отечественном футболе?

"Все должно быть в рамках закона. Если все гарантии были предоставлены вовремя, то клуб должен был ехать. Если КДК посчитает, что это техническое поражение 0:3, то так оно и будет. В чемпионате U-19 делегата матча нет, а наблюдатель арбитража передаст свой рапорт в КДК, который и вынесет решение", – роптал на неделе президент украинской Премьер-лиги Владимир Генинсон в интервью телеканалу "Футбол 1". (Footboom.com, 19.08.17).

А под конец семидневки на вопрос программы "Профутбол" (20.08.17) выдал буквально следующее: "Что вы хотите от меня, когда на сайте ФФУ все сказано. У меня нет позиции. У ФФУ есть вердикт".

И это слова главы организации, проводящей соревнования на самом высоком уровне! Вместо того, чтобы занять четкую позицию, В.Генинсон фактически включил режим своего предшественника на этом посту Виталия Данилова. Отличие лишь в том, что экс-президент при спорных моментах попросту исчезал с радаров. Нынешний же руководитель УПЛ, когда нужно соблюдать регламентные нормы, пускается в словоблудие и также не следует интересам лиги, хотя должен это делать в первую очередь.

Зато четко ориентированного на "линию партии" мнения в мариупольском вопросе придерживается глава комитета сборных ФФУ Мирон Маркевич. Экс-наставник "Днепра", "Металлиста" и сборной Украины почему-то убежден, что в случае, если "Динамо" вслед за юношеским составом не приедет на матч с "Мариуполем" из-за отсутствия гарантий безопасности, столичный клуб должен будет понести наказание в виде технического поражения.

"Регламент таков, что команде, которая не является на игру, засчитывается техническое поражение. Вот и все. Так что и ФФУ, и Премьер-лига должны быть в этом вопросе единодушны и никаких поблажек никому не давать", – распространил комментарий М.Маркевича телеканал "Футбол 1" (19.08.17).

Как видно, функционер ФФУ в своей реплике открыто демонстрирует однобокость и явную ангажированность. Ведь если уж отталкиваться от регламента, тогда необходимо учитывать все его нормы. И тут опять уместно напомнить, что, согласно статьи 7 Регламента ФИФА по охране правопорядка и обеспечению безопасности стадионов, оценка террористических рисков на матчах относится исключительно к компетенции органов власти. А именно – правоохранителей и спецслужб. И каждый клуб вправе запросить оценку таких рисков от соответствующих инстанций. В данном случае речь идет об СБУ, МВД и Управлении государственной охраны Украины, которые в своих официальных письмах рекомендуют и "Динамо", и ФФУ не проводить матчи в Мариуполе именно по причине проблем с безопасностью проведения таких мероприятий.

Читайте: "Полностью солидарен": в "Динамо" объяснили неявку на матч в Мариуполе

ЛИГА ЕВРОПЫ. "ДИНАМО" ОСТАЕТСЯ ФАВОРИТОМ

С такими передрягами на отечественной футбольной кухне даже как-то стыдно заглядывать в Европу. И все же на арене ЛЕ было на кого из наших посмотреть, а медиа предать анализу.

Так, после выездного поражения от "Янг Бойз" и вылета из Лиги чемпионов "Динамо" предстояло реабилитироваться перед своими болельщиками, продемонстрировав достойный результат в поединке со скромным "Маритиму". Получилось ли это у киевлян? Несмотря на нулевую ничью, большинство СМИ, в отличие от болельщиков и специалистов, считают результат на Мадейре вполне приемлемым.

"Отсутствие забитых голов, удаление Евгения Хачериди и напряженная концовка – вряд ли матч в Португалии Александру Хацкевичу будет вспоминать приятно. Тем не менее, несмотря на ряд не самых позитивных аспектов, динамовцы сыграли весьма и весьма неплохо, если не сказать больше. Они доминировали на футбольном поле, были явно сильнее своего оппонента, а единственное, чего им не хватило, так это забитого мяча. "Нулю" в графе голы, впрочем, есть объективные причины, устранить которые к ответному матчу тренерскому штабу абсолютно по силам", – полагает Sportarena.com (18.08.17).

"Вообще, странно читать столь негативную реакцию болельщиков "Динамо" на игру. Все отлично понимали (ну окей, хотя бы примерно знали), как играет "Маритиму", на что делает ставку и в чем его сильные стороны. На Мадейре часто не забивают даже португальские топ-клубы. В том, что "Динамо" не смогло взломать одну из наиболее оборонительных команд в Европе на ее тяжелом и вязком поле, нет ничего удивительного и трагичного. Команда Хацкевича владела ощутимым преимуществом: как только "Маритиму" немного отходил от своей базовой оборонительной стратегии и шел вперед, у "Динамо" начинали появляться возможности в атаке. Киевляне остаются безоговорочным фаворитом этого противостояния – и в четверг, на своем нормальном поле должны снимать все вопросы", – вторит Ua.tribuna.com (18.08.17).

"В целом, есть ощущение, что если это тот максимум, который соперник смог выдавить из себя на домашней арене, предварительно подготовив газон "под себя", в Киеве эта банда вряд ли сможет предложить что-то помимо глухой обороны. И дальше – от подопечных Хацкевича все зависит. Будут ваньку валять, нарабатывая аттракцион невиданной щедрости – так и до "точек" недалече. Забьют оперативно – полную кошелку интуристам отгрузить могут. А как оно выйдет – хоть кости бросай", – более осторожен в прогнозах Footboom.com (18.08.17).

Интересно, что едва ли не единогласно представители отечественной спортивной прессы делают упор на газоне стадиона "Дос Баррейрос". Действительно, еще до стартового свистка в глаза бросилось не самое лучшее состояние португальского поля. Оно было излишне влажным, учитывая сухую и солнечную погоду в городе Фуншал. Утверждать, что португальцы сделали газон столь вязким намеренно, или же это была ошибка в уходе за травяным покрытием – сложно. Однако с уверенностью можно сказать одно – тяжелое поле определенно повлияло на футбол, который продемонстрировали игроки обеих команд.

"Ни в коем случае не стоит недооценивать условия, в которых игрался матч. Ужасное поле, да еще и намеренно подтопленное – не то, что ожидаешь в середине августа в южной стране. Приспособиться к скольжению и к странным отскокам мяча удается не сразу. Приспособиться же к высокой влажности – непривычным не удается вообще. Заторможенность при принятии решений, вызванная влажностью, пусть и на секунду – и твой партнер уже в офсайде. Более раздутый мяч требует более точного касания при ударе либо пасе, чему мешает то же поле. А на 70-й минуте по такой погоде гости из более сухой и холодной страны просто "встают", и предотвратить это невозможно", – дает профессиональную оценку хитрости португальцев Ua-football.com (18.08.17).

Читайте: Лидер "Динамо" забил необычный бильярдный гол в матче чемпионата Украины: видео шедевра

Хочется верить, что на НСК "Олимпийский" будет совсем другой коленкор. Однако перед ответной встречей киевлянам нужно провести большой объем работы не только на поле, но за его пределами. Подопечные Александра Хацкевича по-прежнему фавориты, пусть и без основного центрального защитника и с ворохом различных проблем. Впрочем, динамовцы показали, что к достижению цели они готовы. В экспериментальном составе "бело-синие" расплавили "Сталь" (4:1) в 7-м туре УПЛ, а руководство клуба прочертило четкую последовательную линию в околофутбольных вопросах.

ЛИГА ЕВРОПЫ. АПЛОДИСМЕНТЫ "АЛЕКСАНДРИИ"

В то же время "Александрия" за первый поединок с белорусским БАТЭ получила от СМИ исключительно позитивные отзывы. Причем касается это не только отечественных информ-ресурсов.

"Крепкая, обученная, тренерская команда" – таковым было резюме наставника борисовчан Александра Ермаковича об Александрии. Она таковой командой и предстала. За исключением первой четверти игрового часа. Пока у них был мандраж, хозяева превосходили соперника…" – к примеру, отметил украинскую команду белорусский "Футбол" (18.08.17).

Впрочем вернемся в родные пенаты.

"1:1 – очень пристойный результат для "Александрии". Даже – очень оптимистический. Мало кто верил в "горожан", а они доказали, что все возможно, просто нужно захотеть. И теперь белорусам нужно думать, как исправлять положение. Им забивать необходимо, "горожан" устроит и безголевая игра. Но кто ж будет-то играть на ничью? "Александрия"? При Шаране – никогда! Особенно в нынешней ситуации, когда на кону – путевка в основной раунд Лиги Европы. Ставка больше, чем жизнь", – подчеркивает Footboom.com (18.08.17).

"Прохід "Олександрією" румунської "Астри" в попередньому кваліфікаційному етапі Ліги Європи в Україні сприйняли позитивно, але надалі продовжували не чекати від команди Шарана нічого особливого. І коли в суперники їй випав білоруський БАТЕ – команда з величезним досвідом гри на європейській арені, шанси українського клубу виглядали дуже скромними. Але вже після гри ми бачимо, що "Олександрія" може грати на рівні якщо не з грандами європейського футболу, то з його міцними середняками. І нехай доля протистояння та виходу в груповий етап ЛЄ ще не вирішена, вже зараз можна похвалити "Олександрію", – не скупится на комплименты Sector.depo.ua (18.08.17).

Тем не менее, о каких-либо празднованиях не может быть и речи. Клуб из Кировоградской области получил лишь маленькое преимущество, и не более того. Несмотря на позитивный результат украинцев в Борисове, в фаворитах противостояния по-прежнему остаются сябры. Хотя бы потому, что они уже создали себе неплохое имя в Европе, тогда как "Александрия" только делает первые шаги на международной арене.

…Что до таблицы коэффициентов УЕФА, то матчи александрийцев с БАТЭ (1:1) и киевлян с "Маритиму" (0:0) принесли Украине по пол-очка (в квалификации за победу дается по очку, за ничью – 0,5) или по 0,1 балла.

"В сумме у нас пока восемь очков и 1,600 балла (8:5). "Шахтер" имеет 4 бонусных пункта за участие в групповом этапе Лиги чемпионов, "Александрия" заработала 2 очка, "Динамо" – 1,5, "Олимпик" – 0,5. "Заря" в борьбу еще не вступала. Отметим, что наши соседи в таблице, Бельгия и Турция, на этой неделе выступили хуже – +0,1 балла и 0 соответственно. Лидерами сезона по количеству баллов пока являются Кипр (4,375), Израиль (4,000) и Хорватия (3,375)", – отрапортовала Zbirna.com (18.08.17).

Читайте: БАТЭ - "Александрия": обзор матча

ТУРНИР ИМЕНИ БАННИКОВА. РАВНЕНИЕ НА ГРУЗИЮ

На минувшей неделе также прошел XIV Международный турнир памяти Виктора Банникова, в котором приняли участие восемь юношеских сборных (U-17), составленных из футболистов 2001 года рождения. Матчи состоялись на четырех стадионах Киевской области – "Юбилейный" в Буче, имени Владимира Мельника в Обухове, "Княжа Арена" в Счастливом и "Колос" в Борисполе.

Сборная Украины с Олегом Кузнецовым во главе играла в группе "А", где встретилась со сверстниками из Эстонии (3:1), Грузии (2:3) и Беларуси (1:0). В квартете "Б" в спор вступили Словения, Израиль, Словакия и Латвия.

В прошлом году "сине-желтые" выступили на турнире неудачно, заняв всего лишь пятое место, а главный приз достался грузинам. Кардинально диспозиция сил на пьедестале не изменилась и на этот раз. Грузия вновь завоевала кубок – опередила в группе украинцев, а в финальном поединке разбила израильтян (4:1), которых год назад сумела одолеть только в серии пенальти. А бронзовые награды теперь достались парням Кузнецова, положившим на лопатки Словакию (2:0) в матче за третье место.

"Главные испытания ждут эту нашу сборную в октябре, когда в Болгарии пройдет квалификационный раунд отборочного турнира юношеского ЧЕ-2018 (U-17). Соперниками нашей команды помимо хозяев станут сборные Ирландии и Азербайджана", – резюмировал Sport-express.ua (16.08.17).