УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чемпионат мира по футболу в России: Der Spiegel раскрыл допинг-махинации РФ

34,3 т.
ЧМ2018 допинг

В России поставили задачу разработать программу для допинга национальной команды к предстоящему чемпионату мира по футболу-2018. Реализовывать ее по "сочинскому сценарию" должен был Григорий Родченков, подавший в отставку с поста главы лаборатории в Москве после обвинений WADA в сокрытии применения запрещенных стимуляторов россиянами.

Такие резонансные сведения о махинациях в РФ опубликовало авторитетное немецкое издание Der Spiegel, ссылаясь на со на Брайана Фогеля - американского режиссера и создателя документального фильма "Икар" об использовании запрещенных препаратов российскими спортсменами.

Читайте: "Страус вытоптал газон": в России началась истерика после нелепого заявления о разрушении главного стадиона ЧМ-2018 за 1 млрд долларов

"После Сочи он получил задание разработать допинговую программу для российского ЧМ-2018 по футболу. Григорий уже был в процессе подготовки, когда все внезапно сорвалось", - рассказал Фогель, который помог Родченкову уехать из России после его отставки с поста директора лаборатории в 2015 году.

По его словам, программа, по всей видимости, должна была реализовываться по "сочинскому" сценарию.

Заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко, который также возглавляет оргкомитет ЧМ-2018, заявил немецкому изданию, что "у государства нет возможности отслеживать работу главы" антидопинговой лаборатории.

Читайте: Стало известно о проблемах в России с очередным стадионом ЧМ-2018

По словам вице-премьера РФ, деятельность Родченкова должно было контролировать Всемирное антидопинговое агентство. "Мы, безусловно, думали, что все в порядке", - добавил он.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что на стадионе ЧМ-2018 в Москве объявлена угроза взрыва.