УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Бросить все": Суркис хотел отказаться от "Динамо"

11,0 т.
'Бросить все': Суркис хотел отказаться от 'Динамо'

После национализации ПриватБанка в 2016-м НБУ причислил к управляющим лицам предприятия и семью Суркисов, в результате чего перевел их вложенные средства с банковских счетов в капитал банка. По словам Игоря Суркиса, эта ситуация подтолкнула его к желанию отказаться от киевского "Динамо".

"Был ли момент, когда судьба "Динамо" повисла на волоске? Наверное, да. В начале 2016-го, в разгар преследования меня и моих родных, когда во время национализации ПриватБанка нас, обычных вкладчиков, ни с того ни с сего обвинили в причастности к управлению предприятием и заблокировали счета, — было серьезное желание бросить все и громко произнести "Платите сами!" — рассказал Суркис в интервью журналу "Футбол".

"Бросить все": Суркис хотел отказаться от "Динамо"

Читайте: На роду написано: история динамовской жизни Игоря Суркиса

"Ну а как еще?! Заблокировали-то счета, которые работали исключительно на "Динамо"... И тогда сначала я подумал о том, какова будет реакция футболистов и тренеров, а затем решил бороться до конца. Тихо, спокойно, не устраивая никаких демонстраций, но бороться", — поведал президент киевского клуба.

Суркисы подали апелляцию на это решение НБУ и выиграли суд, заставив ПриватБанк вернуть все их сбережения (общая сумма — 1,1 млрд грн.).

Игорь Суркис стал президентом "Динамо" в 2002 году. За это время клуб 6 раз становился чемпионом Украины и столько же — обладателем национального Кубка, 7 раз выигрывал Суперкубок Украины. На международной арене "бело-синие" в сезоне 2008/09 добрались до полуфинала Кубка УЕФА.

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно Суркис назвал главную причину отсутствия усиления "Динамо" в последнее трансферное окно.