Англичане разрывают! Аякс - Тоттенхэм - 2-3: все подробности 1/2 финала Лиги чемпионов

После гостевой победы в Лондоне (1:0) амстердамцы принимали "Тоттенхэм" дома, на "Йохан Кройфф Арена".

До первой игры фаворитом в этом противостоянии больше смотрелся "Тоттенхэм", но победой в Англии "Аякс" изменил почти все расклады. Англичанам же было по силам отыграться, но это случилось лишь после двух пропущенных голов и невероятного хет-трика Лукаса Моуры.

OBOZREVATEL вел онлайн-трансляцию матча из Амстердама, который начался 8 мая в 22:00 по киевскому времени.

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 ФИНАЛА (ОТВЕТНЫЙ МАТЧ)

Амстердам (Нидерланды). "Йоханн Кройф Арена". 22:00

Главный арбитр: Феликс Брых (Германия)

"Аякс" (Нидерланды) - "Тоттенхэм" (Англия) - 2:2 (общий счет - 3:2)

Гол: де Лихт (5), Зиех (36) - Моура (55, 59)

"Аякс" (4-3-3): Онана - Мазрауи, де Лихт, Блинд, Тальяфико - Шене, ван де Беек, де Йонг - Зиех, Тадич, Дольберг

Запасные: Бруну Варела (гк), Велтман, Синкгравен, Хунтелаар, Магальян, Дольберг, де Вит

"Тоттенхэм" (4-3-2-1): Льорис - Трипьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз - Сиссоко, Ваньяма, Алли - Эриксен, Лукас Моура - Сон Хын Мин

Запасные: Гассанига (гк), Ламела, Дайер, Льоренте, Фойт, Дэвис, Скипп

_______________________________________

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию этого невероятного полуфинала Лиги чемпионов! Спасибо, что были с нами, и оставайтесь с OBOZREVATEL

"Тоттенхэм" сыграет в финале Лиги чемпионов с "Ливерпулем" 1 июня, и это будет только третий английский финал за всю историю еврокубков - после 1972-го и 2008-го

Благодаря голам Моуры "Тоттенхэм" вышел в финал ЛЧ с "Ливерпулем" и установил ряд достижений. В первую очередь отмечается, что это первый финал Лиги чемпионов в истории "Тоттенхэма". Лондонцы стали первой английской командой в 21 веке, которая прошла полуфинал после двух и более пропущенных голов в одном матче

Пока все в шоке от третьего гола Моуры и общего камбэка лондонцев, предлагаем взглянуть на первые два гола бразильца (сделавших счет 2:1 и 2:2)

Статистика всего матча

Это что-то невероятное! Камбэк с хет-триком Моуры на поле соперника - после финального свистка не выдержал даже Почеттино!

90+7. ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК. После третьего гола Лукаса Моуры игру уже не было смысла прдолжать - это настоящий шок для "Аякса" и настоящее чудо для "Тоттэнхема" (не меньше, чем вчера в "Ливерпуле"). 3:2 в пользу англичан, и по сумме двух матчей (3:3) они выходят в финал ЛЧ

90+6. ГОЛ! ГООЛ! ГОООООООООООООООООООООЛ!!! Не может быть!!! "Тоттенхэм" забивает - хет-трик делает Моура! Это камбэк, и англичане уже впереди!

90+5. Онана записывает себе желтую карточку за затяжку игры

90+3. И в решающие минуты матча "Аякс" таки сумел отвоевать мяч и даже прижать "Тоттенхэм" к его штрафной. Это конец для англичан, они не могут завладеть мячом, а Льорис еще вынужден спасать команду после удара Тадича

90. Пять минут добавил рефери ко второму тайму

89. Замена у "Аякса" - вместо ван де Беека играет Магальян

86. КОРВАВЛОЛ! Двойной убойный момент у "Тоттенхэма" - сначала Льоренте метров с трех попал в перекладину, а затем Вертонген чудом не сумел с метра занести мяч в ворота! "Аяксу" сказочно повезло!

82. Еще одна замена у "Тоттенхэма" - вместо Роуза будет играть Дэвис

81. Замену проводят англичане - Трипьера меняет Ламела, усиливая атаку

79. Штанга! Зиех ударом издали попал в левую стойку!

77. Теперь "горчичник" у Зиеха за грубый фол

76. Желтую карточку получает Роуз за игру рукой

75. Моура опасно прорвался справа и прострелил в центр штрафной, но там никого из партнеров для удара

70. "Аякс" зажигает на поле, а его фанаты - на трибунах и на улицах Амстердама

67. У "Аякса" замена - вместо вингера Дольберга выходит потенциальный защитник Синкгравен

63. Оклемался чуть "Аякс" и организовал атаку левым флангом, где Мазрауи выдал точный пас в центр штрафной на Зиеха - тот бьет совсем рядом с дальней штангой

61. "Аякс" пока не понял до конца, что случилось, и начинает ошибаться в простеньких ситуациях. Так "Тоттенхэм" мог еще раз создать голевой момент, но Льоенте уже не сумел зацепиться за мяч

60. Первая замена у хозяев - укрепляет защиту тен Хааг, вместо Шене выпустив Велтмана

59. ГООООООООООООЛ! Что делается??? После острого прострела Льоренте бьет почти в упор, Онана чудом парирует и бросается на мяч. Но вратарю мешает своей же игрок (Шене), мяч попадает к Моуре, который после "танцев" с мячем с разворота пробивает в дальний угол. 2:2

55. А ВОТ И ГОООООООЛ "Тоттенхэма". Шикарная контратака! Роуз у своей штрафной обыграл соперника, кинув "между", три-четыре быстрых передачи, еще один проброс Моурой и фактически выход один-на-один с Онана, которого Моура переиграл ударом в нижний угол. 1:2

54. Видео второго гола в игре, в авторстве Зиеха (2:1)

53. Убойный момент! Эриксен выдал отличный разрезающий пас на Алли к углу вратарской, Алли пробивает с ходу, но Онана тащит!

48. Вся надежда лондонцев пока на свежего Льорнте, который мощно играет на стандартах. Но защита "Аякса" очень бдительна с Льоренте

ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ. У "Тоттенхэма" в перерыве замена - опорник Ваньяма ушел, а вместо него в нападение вышел Льоренте

Статистика первого тайма

Первая половина игры абсолютно за "Аяксом". Амстердамцы по сумме двух матчей ведут уже 3:0

45+2. Быстро и без интересных моментов прошли две дополнительные минуты, и рефери дает свисток на перерыв. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН

45. Две минуты добавил арбитр к первому тайму

44. Две подачи со штрафных не использует "Аякс", делая высокие забросы в штрафную "Тоттенхэма"

40. В нокдауне немного "Тоттенхэм", почти ничего не получается у англичан. Очень нужен перерыв команде Почеттино

36. ГООООООООООООЛ! Удваивает "Аякс" -2:0! Зиех отлично пробил в дальний угол после скидки от Тадича! Безупречная игра амстердамцев, начисто они переигрывают защиту "Тоттенхэма"!

34. Видео первого гола в игре,в исполнении де Лихта (1:0)

30. Тадич прорвался почти к вратарской и мощно пробил с острого угла, но мяч прошел у дальней штанги

28. Лукас Моура пристреливается издали, но в данном случае сильно неточно

23. Сон получил отличный пас на ход у линии штрафной, но не сумел сильно пробить - легкая добіча для Онана

19. Зажал "Аякс" гостей в центре поля, что англичане не могут толком подержать мяч и организовать позиционную атаку

16. Сиссоко жестко в подкате въехал в ногу Тальяфико, за что получил желтую карточку

12. 19-летний защитник забивает уже второй мяч в плей-офф Лиги чемпионов

10. "Выдохнули" немного команды, снизив обороты. Хотя атака "Тоттенхэма" так и норовит поймать соперника на стремительном рывке

6. "Тоттенхэм" как-будто был готов к такому началу и бежит вперед, как ничего не случилось. И буквально в следующем момент Сон почти попал в штангу послу удара с острого угла

5. И ГОООООООООЛ! Быстрый мяч забивает "Аякс"! И это капитан де Лихт - после углового защитник выпрыгивает выше всех и бьет в угол головой. 1:0! "Аякс" ведет уже по сумме двух матчей, а "Тоттенхэму" надо забивать теперь минимум дважды

3. Моментище! Тадич пробивает с правого края штрафной, мяч рикошетит от ноги защитника, и Льорис в прыжке тащит!

МАТЧА НАЧАЛСЯ! "Тоттенхэм" развел мяч с центра поля

5 МИНУТ ДО МАТЧА. Команды на поле! А вот Харри Кейн с очень серьезнім лицом наблюдает за происходящим с трибун

10 МИНУТ ДО МАТЧА. Все готово к началу игры в Амстердаме - погода отличная, местная команда - тоже, и болельщики в предвкушении выхода своих любимцев в финал ЛЧ

40 МИНУТ ДО МАТЧА. Вид стадиона и прилегающих территорий сверху не дает усомниться, что "Йохан Кройфф Арена" в этот вечер будет заполнена

1 ЧАС ДО МАТЧА. Стали известны стартовые составы на сегодняшнюю игру

"Аякс" (4-3-3): Онана - Мазрауи, де Лихт, Блинд, Тальяфико - Шене, ван де Беек, де Йонг - Зиех, Тадич, Нерес

2 ЧАСА ДО МАТЧА. В первой игре на "Тоттенхэм Стэдиум" "Аякс" сумел не пропустить и довольно неожиданно увезти победу

3 ЧАСА ДО МАТЧА. У "Аякса" предполагается сильнейший состав, без травм, а вот "Тоттенхэму" придется обходится без Харри Кейна (прогнозируем ориентировочный состав)

"Аякс" (4-2-1-3): Онана - Мазрауи, Блинд, де Лихт, Тальяфико - де Йонг, Шене - ван де Беек - Зиеш, Тадич, Нерес

"Тоттенхэм" (4-2-3-1): Льорис - Триппьер, Алдервейрелд, Вертонген, Роуз - Сиссоко, Ваньяма - Алли, Эриксен, Лукас Моура - Сон Хын Мин

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Увидеть игру в Амстердаме можно будет в эфире телеканала "Футбол 2". Также трансляцию из Нидерландов проведут российские вещатели "Матч ТВ" и "Матч! Футбол 1", белорусский "Беларусь 5" и казахский "Казспорт".