Луганская "Заря" сотворила громкую сенсацию в Лиге Европы, одержав победу в Испании

91,1 т.
Атлетик Заря

Луганская "Заря" сумела сотворить настоящую сенсацию в матче второго тура группового раунда Лиги Европы. Команда Юрия Вернидуба обыграла на выезде именитый "Атлетик" Бильбао - 1:0.

Испанцы активно начали встречу и уже в первые несколько минут создали три голевых момента. Сперва Икер Муниаин эффектно пробил в перекладину, а затем не попал в ворота из убойной позиции. Вильямс мог открывать счет, добивая после первого удара партнера, но его выстрел в ближний угол потащил Лунин.

"Атлетик" контролировал ход поединка, при этом было видно, что баски хотят достичь результата, не прилагая особых усилий. Подобная расхлябанность привела к тому, что на 26-й минуте "Заря" забила.

Читайте: Атлетик – Заря: хронология матча Лиги Европы

Игорь Харатин довольно легко перепрыгнул француза Ляпорта и головой отправил мяч точно в угол ворот Эррерина.

Пропущенный мяч разозлил хозяев и они с удвоенной энергией полетели отыгрываться. В свою очередь подопечные Вернидуба окопались на своей половине поля, максимально перекрывая сопернику свободные зоны.

После перерыва испанцы взвинтили темп, понимая, что позиционно луганскую оборону просто так им не пройти. "Черно-белые" уверенно смотрелись под натиском соперника, а когда не справлялись защитники команду выручал 18-летний кипер сборной Украины Андрей Лунин.

Ближе к концу поединка баски попытались устроить настоящий штурм ворот "Зари". Гости с трудом справлялись с испанским давлением, однако в итоге все же выдержали и одержали историческую победу - первую на выезде в еврокубках.