УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блаттер еще до голосования решил, что отдаст России ЧМ-2018

10,8 т.
Блаттер еще до голосования решил, что отдаст России ЧМ-2018

Отстраненный от футбольной деятельности глава ФИФА Йозеф Блаттер признался, что еще до выборов страны-хозяйки чемпионата мира по футболу - 2018 знал, что он пройдет в России. Об этом Блаттер рассказал в интервью ТАСС.

"Тогда было внутреннее убеждение, что один чемпионат пройдет в России - страна из Восточной Европы никогда не принимала турнир. Хозяином чемпионата 2022 года виделись США. Таким образом, чемпионаты мира получили бы две главные политические силы мира", - заявил Блаттер.

Читайте: Блаттер рассказал о шансах России лишиться ЧМ-2018

Экс-глава ФИФА во всех неурядицах винит эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани.

"Все шло хорошо, пока президент Франции Николя Саркози не встретился с коронованным принцем, ныне эмиром Катара. Вслед за этим Саркози сказал Платини, что в 2022 году неплохо было бы поехать в Катар. Тогда и прозвучало, что чемпионат должен пройти в Катаре. Это спутало все карты. Четыре европейских голоса перешли от США к Катару. В противном случае американская заявка выиграла бы со счетом 12:10. Мы планировали готовиться к двум прекрасным чемпионатам мира: России-2018 и США-2022. Вместо этого мы говорим о кризисе в ФИФА", - подытожил Блаттер.

Читайте: Комбинация Блаттера или последние залпы ФИФА?

Швейцарское федеральное бюро юстиции (FOJ) 25 сентября открыло дело против Блаттера, который подозревается, в том числе, в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков президенту УЕФА Мишелю Платини.

Отстранение Блаттера вызвало настоящую истерику в России. Заместитель председателя Государственной Думы и член исполкома Российского футбольного союза (РФС) Игорь Лебедев назвал события в ФИФА попыткой нанести удар по России в преддверии чемпионата мира 2018 года.