УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Металлург" проиграл дома "Ильичевцу"

1,4 т.
'Металлург' проиграл дома 'Ильичевцу'

Украинская Премьер-лига. Первый тур

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"

Главный арбитр: Иван Бондарь (Киев)

"Металлург" (Запорожье) - "Ильичевец" (Мариуполь) - 0:1

Гол: Фомин 20

"Металлург" : Грдличка, Опанасенко, Тейку, Писоцкий, Штурко, Рудыка, Нестеров, Шевчук (Лазарович 78), Коротецкий, Жуниор (Платон 66), Гавриш

"Ильичевец": Худжамов, Путивцев, Ордец, Емельянов, Ищенко, Чурко, Гаращенков, Федотов (Таргамадзе 84), Фомин, Тотовицкий (Окриашвили 61), Полянский (Довгий 90+1)

Предупреждения: Коротецкий 41, Жуниор 45+3 - Ордец 15, Гаращенков 50

Матч прогнозируемо начался с пристрелки. Первый и, как выяснилось, свой единственный момент создал Металлург. Нестеров расстреливал Худжамова после розыгрыша углового и скидки Шевчука, но был к такому подарку явно не готов и в итоге ударил коленом выше ворот. Ответ мариупольцев был незамедлительным и практически идентичным: Ордец после углового замыкал дальнюю штангу и пробил в пробил головой в каркас ворот, сообщает football.ua.

А на 20-й минуте Ильичевец все-таки добился своего, причем благодаря сопернику. Гавриш сделал опрометчивый пас назад и вывел Руслана Фомина один на один с Хрдличкой. Победителем из этой дуэли вышел форвард мариупольцев, уверенно обыгравший вратаря.

Пропущенный гол явно надломил психологию хозяев, которые с этой минуты практически перестали атаковать. До конца первого тайма Металлург так и не смог организовать адекватный ответ на гол Фомина, а вот Ильичевец мог как минимум удвоить свое преимущество. Центральный защитник Ордец дважды оказывался на острие атаки, но сперва из убойной позиции не попал по воротам, а затем запорожцев выручил Хрдличка. Словак, к слову, успешно вступал в игру после традиционных дальних ударов Полянского в первом тайме.

Замен в перерыве не произошло, хотя, казалось, без них у Металлурга нет никаких шансов на спасение игры. Это подтвердил Емельянов, который имел отличный шанс уже на второй минуте второго тайма, но на помощь Металлургу вновь пришел словацкий вратарь.

Постепенно Ильичевец отдал инициативу хозяевам, построив игру на контратаках. Наиболее реальный шанс забить имел все тот же Фомин, но Хрдличка своевременно покинул ворота, сократив угол обстрела, и свел шансы Руслана к нулю.

С приближением финального свистка Ильичевец садился все глубже к своим воротам, завершая матч откровенной игрой от обороны. Хозяева успешно обосновались на чужой половине поля, но все позиционные атаки сводились к фланговым навесам. Замыкать их должен был вышедший на замену Платон, но навязать борьбу защитникам Руслану долгое время не удавалось.

Единственный по-настоящему голевой момент Платон имел и упустил на 83-й минуте. Партнеры организовали быструю атаку, которая завершилась точным пасом Писоцкого. Платон мог сравнивать счет ударом с линии штрафной, но вдруг решил вернуть мяч на фланг.

Финальный свисток Ивана Бондаря зафиксировал минимальную победу Ильичевца, который начал сезон с мажорной ноты. А Пучкову следует действительно задуматься, поскольку сегодняшняя игра Металлурга мало чем отличалась от той, которую запорожцы показывали в конце прошлого сезона. И трудно предсказать, повезет ли команде вновь остаться в Премьер-лиге, заняв в таблице 16-ю строчку.

КАЛЕНДАРЬ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Больше новостей о Премьер-лиге Украины читайте здесь