УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фатальный сезон Реброва: в чем причина фиаско тренера "Динамо"

Сергей Ребров

Главный тренер киевского "Динамо" Сергей Ребров покинул свой пост сразу после заключительного матча чемпионата Украины с "Черноморцем". Это решение сторон вряд ли сильно удивило кого-то из болельщиков и экспертов. К такому исходу все планомерно шло на протяжении всего сезона, а непродление контракта не стало неожиданностью.

Читайте: Без испанцев и Реброва: стал известен новый тренерский штаб "Динамо"

Ребров вошел в историю "Динамо" не только как знаменитый бомбардир, но и как тренер, который впервые за 17 лет сделал команду участником плей-офф Лиги чемпионов. Это достижение может перекрыть все последующие неудачи команды в завершившемся сезоне, но запоминается все-такие последнее слово.

Работа Реброва во главе "Динамо" – песня с крайне неоднозначным смыслом и мелодией. После отставки Олега Блохина приход молодого специалиста был воспринят с невероятным воодушевлением со стороны поклонников "бело-синих". Это неудивительно, ведь фанаты всегда тяжело воспринимают текущие неудачи. Ну, а после позорного четвертого места в УПЛ обладателя "Золотого мяча" 1975 года Ребров был просто обречен на всенародную любовь.

Дальше были два "золота" национального первенства, превосходство над донецким "Шахтером", выход из группы Лиги чемпионов, яркие победы в Лиге Европы... Однако с началом сезона 2016/17 полоса в жизни команды окрасилась в ядрено черный цвет, который просто выедал глаз у каждого поклонника "Динамо".

Читайте: "Динамо" провернуло громкий трансфер, продав своего лидера - СМИ

Легендарный футболист и хэйтер "Динамо" Виктор Леоненко постоянно "макал" Реброва после ухода в сборную Украины испанца Рауля Рианчо. "Леон-киллер" просто издевался над наставником киевлян, называя его то мальчишкой, то откровенно высмеивал интервью наставника столичной команды.

Проблема Реброва заключается в том, что он не сумел совладать с двумя вещами – уходом своего испанского светила Рианчо и откровенным пофигизмом своих подопечных. Не зря ведь Рауль, перейдя в тренерский штаб сборной Украины, отрезал от национальной команды многих лидеров "Динамо", в числе которых такие крутые парни, как Хачериди и Гармаш.

Молодой наставник оказался просто неспособным приноровиться к новым реалиям. Полный хаос относительно основного состава только подтверждает теорию того же Леоненко. Как ни пытался Сергей Станиславович повлиять на своих лидеров с помощью ротации, он категорически ничего не добивался.

Повальные поражения от "Шахтера", неудача в Лиге чемпионов, где всем запомнился лишь погром разобранного "Бешикташа", просто сезон без трофеев и логичное увольнение – все это подвело черту под фатальным сезоном тренера "бело-синих". Он и только он виноват в провале команды. Ребров очень не вовремя решил заняться "воспитанием" Хачериди, который при всех своих личностных проблемах является лидером команды.

Читайте: "Испытываю проблему": легионер "Динамо" признался, с чем столкнулся по приезду в Киев

Похоже, наставник "Динамо" возомнил себя настолько крутым психологом, чтобы устроить головомойку футболистам, к которым крайне трудно найти подход. Но в этом и проблема – Ребров просто не сумел договориться с самим собой. Наверняка рулевой "Динамо" понимал, чем для него обернется конфронтация с Хачериди, но пойти на компромисс просто не смог. Особенно на фоне тех слухов, что Евгений просто просил поберечь его, а затем элементарно получил травму...

Сергей Ребров в любом случае остается в числе легенд "Динамо" Киев. Не зря фанаты клуба на заключительной игре сезона вывесили баннер "Сергей Станиславовис, спасибо за все, но не прощаемся…" Однако время прощаться все же пришло. Наставник вице-чемпионов страны элементарно нуждается в новом вызове, а клуб в новых идеях...