УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский футболист рассказал, как в России играли "договорняки"

3,0 т.
Украинский футболист рассказал, как в России играли 'договорняки'

Бывший голкипер сборной Украины и московского "Спартака" Максим Левицкий рассказал, как в российском чемпионате играли договорные матчи.

Читайте: УЕФА подозревает украинские клубы в договорных матчах

"Была ситуация в Новороссийске. Пять команд находились в зоне вылета. Все искали пути спасения на стороне, объединялись друг с другом. В итоге утопили Сочи. Насколько я понимаю, все решалось без денег. Мы отдали игру команде, которая стояла ниже нас в турнирной таблице. Потом нам другая команда должна была "вернуть очки". Но не потребовалось – "Жемчужина" проиграла в Ростове и вылетела", - цитирует "Советский спорт" Левицкого.

Читайте: Украинский вратарь рассказал шокирующую информацию о московском "Спартаке"

Экс-футболист поведал, как игрокам "рекомендовали" сыграть на нужный результат

"Руководство говорило: "У нас сегодня нет шанса даже на ничью". "Не выходим на игру, что ли?" – переспрашивали мы. "Нет, выходим, играем, стараемся, но на заработанные очки в этом поединке не рассчитываем". Хорошая формулировка, да? Ко мне, правда, сразу подошли: "Тебя это не касается. Ты играй, как играешь". В итоге проиграли Нижнему Новгороду 2(cat). Пацаны, конечно, не расступались, но и не упирались особо", - отметил Максим.

Читайте: Украинский форвард рассказал о договорных матчах в нашем футболе

Кроме того, Левицкий рассказал еще об одном интересном случае с "договорняком".

"Жемчужина" договорилась с Ростовом, что хозяева сольют игру. Но владельцы других заинтересованных клубов быстренько скинулись и передали деньги капитану "Ростсельмаша" – чтобы они победили. Не выиграют – деньги должны будут вернуть. Главный тренер Нижнего Валерий Овчинников весь матч просидел с мобильником в руках. Мы играли и все на него посматривали. За пять минут до конца он встал, поднял большой палец правой руки и ушел. Через минуту последовало объявление диктора: "Матч в Ростове закончился, хозяева выиграли – 2:1". Говорят, в Ростове был грандиозный скандал. Руководство клуба договорилось с Сочи, а футболисты взяли деньги от "кооператива" и "хлопнули" "Жемчужину"", - подытожил экс-вратарь.