"Металлист" (Харьков) - "Динамо" (Киев) - 3:0

"Металлист": Дишленкович, Ксенз, Моледо, Папа Гуйе, Азеведо, Эдмар, Шавьер, Диего Соуза, Соса, Гомес, Девич

Запасные: Горяинов, Шелаев, Вильягра, Красноперов, Бланко, Марлос, Нойок

"Динамо": Коваль, Гусев, Драгович, Хачериди, Тремулинас, Вукоевич, Велозу, Ярмоленко, Безус, Ленс, Мбокани

Запасные: Рудько, Идейе, Сидорчук, Вида, Аруна, Бельханда, Дуду

Предупреждения: Безус 43, Девич 44, Аруна 90, Коваль 90+3

Хронология матча

КАЛЕНДАРЬ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Бывают матчи - центральнее некуда. Эта игра харьковчан с киевским "Динамо", несмотря на занимаемое командой Блохина место в таблице, была именно такой. Как ни крути, были у "Металлиста" сопутствующие обстоятельства, чтобы особенно сильно желать победы в этой игре. Ну а неудача "Шахтера" во Львове только добавляла мотивации, правда, обеим командам, кто-то хотел уйти в отрыв от "горняков", кто-то мысленно представил себя догоняющим, сообщает sport.ua.

Состав "Металлиста" отличался от того, который начинал игру с "Шахтером". Ксенз заменил Вильягру на правом фланге, в центре Мирон Маркевич сделал выбор в пользу бразильской связки Хавьер – Диего Соуза вместо Красноперова и Бланко. У киевлян состав также не выглядел оборонительным, Мбокани при поддержке Ленса и Ярмоленко, в центре поля Безус и Велозу с Вукоевичем. Собственно, изменения по сравнению с прошлым матчем коснулись именно центра, Безус и Вукоевич заменили Беланда и Аруну.

С первых минут нерв игры придал повышенную нервозность футболистам. Наверное, стоит учесть и мокрое поле. В общем, игроки многовато ошибались в достаточно простых ситуациях.

Поначалу немного активнее выглядели динамовцы, так, запомнились финты Безуса, жертвой которых стал Азеведо. Но опасных моментов гости не создали. А инициативой вскоре завладел "Металлист", как это и прогнозировалось. Аргентинские атакующие хавбеки Гомес и Соса нанесли первые дальние удары, удар капитана харьковчан с правого фланга был непростым для Коваля.

На 20-й минуте "Металлист" создал первый голевой момент. Атаку создал Гомес на левом фланге, после его прострела во вратарской "Динамо" возникла суматоха, мяч от Драговича отлетел к Хавьеру, но удар пришелся в того же Драговича, а потом уже киевские ворота спасла их перекладина. На добивание первым успел Девич, но удар не получился.

Киевляне ответили двумя контрвыпадами. В первом случае Ленс пробил низом с линии штрафной – Дишленкович справился с ударом. Во втором Мбокани здорово вывел на удар Ярмоленко, но Андрей был в офсайде. И вратаря все равно не переиграл – это всегда важная деталь.

Чуть позже еще один прорыв для Ленса организовал Моледо, но сам исправил свою ошибку, помешав голландцу пробить в штрафной.

Конец первого тайма однозначно остался за "Металлистом", который атаковал много и опасно. Конечно, на первом плане был лучший бомбардир харьковчан Марко Девич. Он здорово пробил из-за штрафной в левый нижний угол – Коваль был начеку. Затем Марко выскочил на заброс в штрафную, поймав свой момент на грани офсайда. Девич был фактически один в центре штрафной, но и ему не удалось полностью справиться с нервами. Уже по тому, как Марко подстраивался под удар, можно было понять, что он не попадет.

Но все же до перерыва "Металлист" вышел вперед. Соса разыграл штрафной с Ксензом, правый защитник классно прострелил на линию вратарской, где самым ловким оказался Хавьер – еще один признанный харьковский бомбардир. 1:0.

Во втором тайме было логично ожидать активизацию киевлян и игру "Металлиста" на контратаках. Так оно и вышло, хотя первый момент в тайме создали хозяева. После навеса Азеведо Эдмар бил головой метров с 10-ти, но не смог переиграть Коваля.

Затем "Динамо" действительно начало поддавливать. Правда, без моментов. "Металлист" же чуть сильнее, чем того хотелось его болельщикам, отошел назад. Вообще, игра разбилась на множество эпизодов, в частности, требующих судейской оценки и медицинской помощи. О том, кто был прав в каждом из этих случаев, болельщики команд могут и будут долго спорить и вряд ли придут к общему знаменателю. Это привычное явление для матчей этих команд. Впрочем, серьезных претензий к судейству ни у кого быть не должно.

Не было и серьезных моментов у ворот "Металлиста". Давление "Динамо" было слишком прямолинейным и хотя оборона харьковчан не была безукоризненной в этой игре, киевляне этим воспользоваться не могли. Можно упомянуть, пожалуй, лишь прострел Тремулинаса, который мог бы стать зеркальным ответом на гол Хавьера, но Дишленкович опередил нападающих "Динамо". Ну и за минуту до конца из-за штрафной плотно пробил Гусев, но вратарь и тут был на месте.

Контратак "Металлиста", в целом, второму тайму не хватало. Правда, и вынужденную замену Хавьера уже на 49 минуте тоже стоит учитывать. Переход Соузы на позицию атакующего хавбека несколько замедлил атаки харьковчан. Впрочем, несколько неплохих выпадов было сделано. В частности, после прострела Сосы "Динамо" выручил Драгович, а Гомес не попал в дальнюю девятку ударом из пределов штрафной.

Но, как стало понятно чуть позже, главные контратаки "Металлист" приберегал на конец игры. И на них же слегка подтягивал время в ходе второго тайма. Насобирав в итоге компенсированных минут сразу на два забитых мяча. Хотя, конечно, дело прежде всего в выходе на замену атакующих игроков, Бланко и Марлоса. С ними "Металлисту" было кем контратаковать.

Два выпада харьковчан с участием этих футболистов успехом не увенчались. Один раз Марлос заработал штрафной, во втором случае после его удара мяч с линии ворот вынес Хачериди. Но все шло к неминуемому голу. После углового Соса ворвался в штрафную, ушел от защитника и точно пробил в угол. 2:0.

Доигрывать без голов харьковчанам было скучно и Марлос успел отличиться, хотя вышел на поле всего-то на 88 минуте. Бразилец великолепно попал в левую девятку ударом из-за штрафной. 3:0.

Таким образом, "Металлист" упрочил свое лидерство, и развил на 3 очка свой отрыв от непосредственно киевлян. Продолжили харьковчане и победную серию в играх с "Динамо". А победа над этой командой с разницей в 3 мяча – это новая страница во взаимоотношениях. И хотя два мяча из трех были забиты в компенсированное время, все же, пересчитав моменты за весь матч, не скажешь, что этот счет не по игре.