УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зачем им Лига чемпионов? В Англии шокировали доходами клубов за сезон

4,7 т.
Зачем им Лига чемпионов? В Англии шокировали доходами клубов за сезон

Английская Премьер-лига опубликовала доходы команд в завершившемся сезоне 2014/2015. Общая сумма заработка британских клубов просто шокирует - 1,6 млрд фунтов стерлингов (2,18 млрд евро).

Вполне логично, что больше всех заработал чемпион Англии лондонский "Челси". "Синие" пополнили клубную копилку на 99 млн фунтов. Непосредственно за титул лондонцы получили 25 млн, остальное - доход от телетрансляций и призовые от спонсоров.

ЧИТАЙТЕ: Центр Лондона оказался парализован из-за Абрамовича и "Челси"

Наименьшая сумма досталась последней команде чемпионата - "Квинз Парк Рейнджерс" получил "всего" 64,88 миллиона.Отметим, что это наибольшие призовые в истории Премьер-лиги.

Для сравнения, доходы в самом престижном клубном турнире Европы - Лиге чемпионов - ниже, чем в чемпионате Англии. Общая сумма, которая распределяется между 32 клубами-участниками, составляет 1,257 миллиарда евро. Без учета призовых за раунд плей-офф и выплат из маркетингового пула ккоманда-победитель может получить максимум 54,5 миллиона евро.

Зачем им Лига чемпионов? В Англии шокировали доходами клубов за сезон

Напомним, что футболисты "Челси" устроили дикие танцы после победы в чемпионате. В Лиге чемпионов команда Жозе Моуриньо проиграла ПСЖ в 1/8 финала.