УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пранделли: не понимаю тех, кто обвиняет Испанию в скучной игре

642
Пранделли: не понимаю тех, кто обвиняет Испанию в скучной игре

Премьер-министр Италии Джорджо Наполитано прислал накануне финала Евро-2012 послание главному тренеру национальной сборной Чезаре Пранделли, в котором поблагодарил за проделанную работу, и пригласил команду в свою резиденцию на следующий день после финала независимо от того, как он закончится.

Как заявил Пранделли, получив послание главы государства, он испытал массу эмоций, и такое внимание придает команде уверенности.

— Премьер-министр подобрал очень верные слова, — отметил тренер. – Пожелал нам мужества, крепости духа. Надеюсь, мы оправдаем надежды главы государства.

— Чезаре, вы по-прежнему считаете Испанию лучшей командой мира?

— Да, они строго придерживаются своей игровой философии и удерживаются на высочайшем уровне последние пять-шесть лет. Однако это не значит, что я не верю в нашу победу. Верю!

— Вы постараетесь силой лишить соперника мяча или будете терпеливо ожидать потерь с его стороны?

— Ошибочно считать контроль над мячом единственным козырем сборной Испании. Она отлично действует и в отдалении от чужих ворот, в обороне. Мы не рассчитываем владеть мячом с первой до последней минуты, но надеемся победить. Для этого следует быть очень, очень осмотрительными и собранными.

— Почему вы выбрали отель в пригороде Киева? Искали покоя и уединения?

— Мы не выбирали место дислокации. УЕФА нас туда "сослал", — смеется Пранделли. – По правде говоря, я больше люблю селиться в центре города, среди людей.

— Как вам удалось сделать из Балотелли совсем другого человека?

— Просто пришло его время – время не только слушать советы других, но и брать ответственность на себя. Мы, конечно, делали Марио определённые замечания игрового свойства, говорили, чего ждём от него. Он прислушался к рекомендациям тренерского штаба, вот и все. Балотелли нашёл себя в сборной.

— У испанцев левый фланг выглядит посильнее правого. В связи с этим будете ли вы корректировать собственную схему игры?

— У нашей средней линии тоже есть сильные стороны. И есть Пирло – человек, который обеспечивает итальянской полузащите высокое качество. Поэтому мы стараемся играть через него.

— Измените ли вы тактику по сравнению с первой встречей с испанцами?

— Мы и тогда, в первом туре, с первой минуты знали, как должны действовать, и завтра будем знать. Мы готовы к давлению со стороны противника. Как показал турнир, Испания даже без ярко выраженного центрфорварда способна забивать голы, и в достаточно большом количестве. Они демонстрируют современный футбол, мне он импонирует. Не понимаю людей, обвиняющих сборную Испании в якобы скучной игре. Их игра даёт отличные результаты, а это самое главное.

— На старте турнира вы сыграли в три защитника, против Германии использовали четверых. Сколько человек снарядите в оборону в воскресенье?

— Не могу сказать. Последние три матча сборная Италии действовала достаточно сбалансировано. А схему мы можем изменить и прямо по ходу игры. Какой она будет с первых минут, увидите...

Больше новостей о Евро-2012 читайте здесь.