УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гендиректор "Шахтера": делаем все возможное, чтобы поддержать земляков

1,9 т.
Гендиректор 'Шахтера': делаем все возможное, чтобы поддержать земляков

Генеральный директор ФК "Шахтер" Сергей Палкин в интервью официальному сайту донецкого клуба рассказал о последствиях блокирования батальоном "Днепр-1" колонны с гуманитарным грузом для мирных жителей Донбасса.

Читайте: Гендир "Шахтера": врывная волна была такая, что крыша "Донбасс Арены" подпрыгнула

– Сергей Анатольевич, вчера батальон "Днепр-1" задержал 22 фуры с гуманитарной помощью от Рината Ахметова. Учитывая, что "Шахтер" принимает самое непосредственное участие в работе Гуманитарного штаба, какие могут быть последствия?

– Самые серьезные! Продукты и предметы первой необходимости предназначены для жителей Донецкой области, пострадавших в результате боевых действий. Сегодня регион переживает гуманитарную катастрофу. У людей нет денег, им элементарно не на что купить еду. В такой ситуации "Шахтер" и Штаб делают все возможное, чтобы хоть как-то поддержать своих земляков. В Гуманитарном штабе работает одних только сотрудников "Шахтера" и "Донбасс Арены" 375 человек, которые с августа ежедневно встречают груз, разгружают, расфасовывают и раздают его людям.

Читайте: "Шахтер" поможет детям Донбасса

– Сколько продуктовых наборов уже роздано?

– На данный момент более миллиона. В общей сложности помощь получили уже 550 тысяч человек, в том числе более 250 тысяч со склада на "Донбасс Арене" – все это мирные жители Донецка и прилегающих городов. Хочу обратить внимание: Гуманитарный штаб, прежде всего, обеспечивает питанием и предметами первой необходимости самые незащищенные категории населения: пенсионеров, людей с ограниченными физическими возможностями, детей, матерей-одиночек и беременных женщин. В условиях финансовой блокады региона гуманитарная помощь – это единственный способ выжить. Задерживая груз, военные обрекают население на голод. Если в ближайшее время фуры с продуктами не прибудут в Донецк, сотни тысяч мирных жителей останутся без еды!

Напомним, что в сентябре волонтеры "Шахтера" уже раздали в Донецке почти 20 000 продуктовых наборов