УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ФИФА укрепляет Путина": сенаторы США требуют лишить Россию чемпионата мира

3,9 т.
'ФИФА укрепляет Путина': сенаторы США требуют лишить Россию чемпионата мира

Американские сенаторы Боб Менендес и Джон Маккейн потребовали от конгресса ФИФА отказаться от поддержки нынешнего главы организации Йозефа Блаттера. Такое заявление в преддверии выборов президента ФИФА политики сделали в связи с желанием швейцарского функционера провести чемпионат мира 2018 года в России.

По словам сенаторов, это решение президента ФИФА противоречит экономическим санкциям, который мир применил против России. "Учитывая продолжающиеся нарушения Россией территориальной целостности Украины и действия Путина, направленные на подрыв принципов многостороннего сотрудничества, общих норм и международных соглашений о безопасности, мы считаем, что если России будет позволено провести чемпионат мира, это лишь укрепит режим Путина, в то время как он заслуживает осуждения. Мы настоятельно призываем вас выбрать такого президента, который действовал бы в соответствии с этими ценностями и приложил усилия к тому, чтобы путинский режим был лишен права быть организатором чемпионата мира по футболу 2018 года", – заявили Маккен и Мендес в своем письме к членам конгресса ФИФА, пишет "Голос Америки".

Читайте: Названы имена арестованных топ-чиновников ФИФА

Напомним, 13 американских сенаторов потребовали от президента ФИФА не проводить чемпионат мира в России. Ранее президент Украины Петр Порошенко призвал бойкотировать турнир.