УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Евро-2016. "Все просто": знаменитый украинский тренер раскрыл феномен сборной Исландии

10,8 т.
Александр Головко

Успешное выступление сборной Исландии на Евро-2016 можно объяснить рядом причин. Об этом заявил тренер молодежной сборной Украины Александр Головко, комментируя яркую игру викингов во Франции.

"Мне кажется, это не случайный результат. На то есть много причин. Главная - системный подход на уровне страны именно к детско-юношескому футболу. Потому что то, как относятся люди к работе, как воспитывают детей и преподавателей - они это делают с северным характером - очень качественно и квалифицированно", - сказал Головко в эфире "Обозревателя".

Читайте: Секрет сборной Исландии. Как викинги научились играть в футбол, или Пример для Украины

По мнению экс-капитана киевского "Динамо", одной из главных причин триумфа Исландии стал их тренер Ларс Лагербек.

"Как ни странно для исландской команды, они проповедуют атакующий футбол. И на этом делают акцент в детских школах. Думаю, выступление Исландии основано на этом - развитии инфраструктуры. Главный феномен сборной - удачное назначение главного тренера. Лагербек - человек, который знает ментальность северных народов и он прекрасно понимает, что от них можно брать. Он не будет играть в итальянский футбол или по каким-то замудренным схемам. Боевой дух команды - главная фишка, которая цепляла на этом Евро", - заявил Головко.

Читайте: Евро-2016. Герои вернулись! Как сборную Исландии встретили на родине: яркое видео

Кроме того, знаменитый динамовец сделал акцент на тактике исландцев - ее простоте и стабильности.

"Следующее - тактические моменты. Он одного из нападающих перевел в центр полузащиты (Гулфи Сигудрссон с позиции "десятки" сел в опорную зону. - Ред.). Казалось бы, перевод одного человека на другую позицию, но это повлияло на ход игры. В-третьих, Лагербек не бросается по экспериментам. Все понятно: играет по тактике 4-4-2, есть план "А" и план "В" - все просто", - подытожил Головко.

Напомним, сборная Исландии стала главной сенсацией Евро-2016. Сперва викинги без единого поражения вышли из группы, а затем обыграли Англию в 1/8 финала.

Как сообщал "Обозреватель", Франция поставила точку исландской сказке, разгромив команду Ларса Лагербека со счетом 5:2.