УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

5 заколдованных стадионов Европы

447
5 заколдованных стадионов Европы

Второго ноября Жозе Моуринью вновь проиграл на "Сент-Джеймс Парке". Четвёртый раз команда Жозе приезжала в гости к "Ньюкаслу" в рамках чемпионата Англии, и в четвёртый раз его подопечные не сумели одержать победу. Евро-Футбол.ру сочувствует португальцу и вспоминает иные, оставшиеся неприступными стадионы, одержать победу на поле которых под силу далеко не каждому, сообщает Еврофутбол.

"Сент-Джеймс Парк" ("Ньюкасл Юнайтед")

Старинная арена "чёрно-белых", открытая ещё в 1892 году, исторически негостеприимно относилась к "Челси": с того времени, как акции клуба приобрёл российский бизнесмен Роман Абрамович, в чемпионате Англии "синие" одержали только три победы на "Сент-Джеймс Парке", и ни одна из них не попала в послужной список Моуринью. Статистика бесстрастно говорит нам, что команда португальца, приезжая к "сорокам", лишь дважды сумела увезти ничью – и дважды проиграла хозяевам поля.

После матча одиозный тренер не говорит ни слова о печальных для него цифрах, объясняя лишь причины поражения: "Мы слишком слабо играли с мячом и слишком слабо играли без мяча", – приводит слова Моуринью официальный твиттер клуба. – "В наших действиях не было агрессии, и мы заслужили это поражение. Я не уверен, что "Ньюкасл" заслужил победу, но совершенно точно мы заслужили это поражение. У меня такое чувство, что я неверно выбрал 11 футболистов. Конечно, я всё преувеличиваю, но я всегда чувствую нечто подобное после поражений".

Кстати говоря, вышеприведенные цифры относятся только к Английской Премьер-лиге: уже в Кубке Футбольной лиги "Челси" под предводительством Моуринью удалось выиграть у "Ньюкасла" целых два раза – победы датированы 2004 и 2006 годами соответственно. В декабре 2004 недавно пришедший из "Порту" Моуринью добился от своих подопечных победы на "Сент-Джеймс Парке" в добавленное время (2:0); через два года Жозе повторил трюк, увезя из Ньюкасла победу со счётом 1:0. Тем не менее, кошмар вновь повторился в Кубке Англии: в феврале 2005 "Челси", приехав на стадион "чёрно-белых", был бит с минимальным счётом.

Следующей встречи с "Ньюкаслом" на его стадионе Жозе будет ждать почти год, вплоть до следующего розыгрыша Премьер-лиги. Докажет ли португалец, что статистика – это всего лишь цифры, которые для него ничего не значат, или "Челси" вновь уедет без победы с заколдованного для Моуринью стадиона?

"Джузеппе Меацца" ("Интер", "Милан")

Стадион, на котором проводят домашние матчи обе миланские команды, одним именем своим внушает невольный трепет поклонникам "Лацио": римская команда, приезжая в гости к "Милану", ни разу не увозила больше одного очка с 1989 года, когда в рамках Серии А "бело-голубые" одержали минимальную побед на "Сан-Сиро". С тех пор, а прошло уже более 23 лет, "орлята" из Рима ни разу не выигрывали у "Милана" дома, будь то Суперкубок Италии или очередная встреча в рамках чемпионата. С тех пор "Лацио" сменил уже двенадцать тренеров, однако ни один из них не может похвастаться тем, что он обыгрывал "Милан" на легендарном "Джузеппе Меацца".

Как и в случае с Жозе Моуриньо, своя лазейка есть и у "Лацио": не одержав ни одну победу в гостях у "россонери" более чем за 20 лет, римляне тем не менее выигрывали у "Интера", который проводит матчи на том же стадионе, что и "Милан". Последнюю победу в гостях над "нерадзурри" "бело-голубые" праздновали в мае 2013, когда "Интер" был повержен со счётом 1:3. Таким образом, можно говорить о том, что особая магия "включается" лишь в том случае, если римлян принимает "Милан", и сходит на нет, когда командой хозяев является "Интер".

"Камп Ноу" ("Барселона")

В центре столицы Каталонии возвышается громада самого вместительного в Европе стадиона, на котором победа гостевой команды приравнивается к подвигу, и впоследствии о ней говорят не один год. Так было в случае с казанским "Рубином", который смог увезти три очка из Барселоны – о том матче вспоминают при любом удобном случае, когда идёт речь о футбольных достижениях россиян в Европе. Лишь по разу обыгрывали каталонцев на их поле оба миланских гранда – единожды праздновал победу "Интер" и единожды "Милан". Но есть на карте и такой город, в котором с содроганием вспоминают Каталонию, потому что до сих пор ни одна команда из этого города не знала вкус побед на "Камп Ноу"; не знает и поныне. Располагается этот город на Туманном Альбионе, и имя ему – Лондон; три команды из столицы Англии – "Челси", "Арсенал" и "Тоттенхэм" – ни разу не возвращались из Барселоны к родным пенатам с тремя очками.

Впервые "Челси" приехал на "Камп Ноу" в далёком 1966, и тогда "Барселона" забила по голу в каждом из таймов, ни разу при этом не пропустив. Впоследствии приезды "синих" сопровождались и ничьими, и победами хозяев. Общая статистика встреч на "Камп Ноу": 4 победы "Барселоны", четыре ничьи и ни одной победы "Челси". Не познал вкус победы и "Тоттенхэм", битый 1:0 в полуфинале Кубка Обладателей Кубков УЕФА. Пять раз приезжали в Каталонию "канониры" – лишь единожды гостям из Лондона удалось увезти ничью; все остальные четыре раза "Барселона" оказывалась сильнее "Арсенала".

"Олимпиаштадион"/"Альянц-Арена" ("Бавария")

Как стадион "Барселоны" является неприступной крепостью для большинства английских команд, так и домашняя арена "Баварии" наводит страх на команды Испании. Сменив в 2005 родной "Олимпиаштадион" на построенную к Чемпионату Мира-2006 "Альянц-Арену", команда из Мюнхена не изменила традициям и по-прежнему громит испанские клубы у себя дома. "Валенсия", четырежды посещавшая "Альянц-Арену", трижды проигрывала баварцам и один раз сыграла с ними вничью. Чуть лучше дела обстоят у "Барселоны": две ничьих при двух поражениях – и вновь ни одной победы. Совсем неприличную статистику имеет мадридский "Реал": с 2000-го года клуб из Мадрида сумел зацепить ничью лишь один раз, бесславно проиграв шесть остальных поединков. "Бавария" обыграла на своём поле и "Атлетико", когда в рамках Кубка Чемпионов УЕФА розыгрыша 1974 года "атлеты" были биты со счётом 4:0. Таким образом, оба мюнхенских стадиона являются совершенно неприступными для команд из Испании, которые до сих пор тщетно пытались обыграть "Баварию" на своём поле – в родных стенах мюнхенцы решительно непобедимы.

"Али Сами Ен" ("Галатасарай")

Лишь воочию узрев эту арену, понимаешь, что остальные стадионы бледнеют перед той мощной силой и незримым давлением, которые повисают над сводами домашней арены "Галатасарая". Широкая надпись над входными воротами "Добро пожаловать в ад" не обманывает – оказавшись внутри чащи стадиона, пути назад уже нет; все девяносто минут соперник "Галатасарая" будет освистан, гостевые болельщики не имеют ни шанса перекричать воинственных турков. Стамбульцы также гордятся тем фактом, что на их арене ни разу не удавалось победить таким грандам, какими являются мадридский "Реал" и "Манчестер Юнайтед". Тогда как "красные дьяволы", не одержав победы в гостях над турками, ни разу им и не проиграли, то с "Реалом" ситуация противоположная: каждый раз, приезжая в "стамбульский ад", "бланкос" терпели поражение.

Легендарный "Али Сами Ен" был закрыт в январе 2011 года: "Галатасарай" переехал на новую "Тюрк Телеком Арену"; таким образом, стадион клуба, который имеет одних из самых громких болельщиков в мире, так и не увидел поражения своей команды ни от "Реала", ни от "Манчестера". К слову, мадридский клуб дважды приезжал на новую арену турков, и во второй раз победил "жёлто-красных" со счётом 6:1. Означает ли это, что доселе лишь таинственный "Али Сами Ен" не позволял "Реалу" разделаться с "Галатасараем", всякий раз особой магией отводя угрозу от ворот хозяев стадиона? Так или иначе, спросив об этом любого прохожего на улицах Стамбула, вы услышите утвердительный ответ; ведь не так просто увезти победу со стадиона, у входа которого вас ждёт надпись: "Добро пожаловать в ад".